Туризм в Узбекистане: Устроят каждого

Дата публикации: Aug 03, 2017 6:50:35 PM

Туризм в Узбекистане сегодня - это исторический и этнический, культурный и экологический, оздоровительный и обучающий. Путешественнику стоит только приехать, и он сразу поймет, что особенно его привлекает. Ташкентская область может предложить своим гостям немало интересного. Ведь земля эта соткана из легенд, мифов, многовековых тайн, разгадать которые пытаются историки и археологи со всего мира. В прошлом - это сказочный Шаш, располагавшийся в бассейне реки Чирчик, и сильное государство Илак, раскинувшееся по берегам реки Ахангаран.

Эти места богаты историей. Сегодня в области насчитывается 768 памятников культуры, среди которых в том числе археологические и архитектурные.

Известно большое количество мест, которые представлены многочисленными погребениями. К культовым памятникам древнейших эпох относятся храмовые сооружения. Значительный интерес представляют подземные архитектурные комплексы. Они расположены в долине Накпаксая, в водоразделе Гуштсая и Нишбашсая, в районе населенных пунктов Унгут, Караурчи, Абиз и других местах. Только на территории столицы нашей страны известно порядка восьми подземных архитектурных сооружений, которые свидетельствуют о глубоких исторических корнях региона.

Уникальными памятниками археологии Ташкентской области являются городища Шахджувар, Кульбулак, Ша-Абду-Малик-бобо и другие. Удобное месторасположение этих объектов древности способствует тому, чтобы они стали одними из обязательных пунктов в маршруте туристов. Историки и археологи по cей день открывают на территории области цитадели и городища с различными эк­спонатами. Новые находки манят в здешние края любителей прошлого, желающих прикоснуться к нашей многовековой истории.

Другой вид туризма - экологический - в последние десятилетия обретает все большую популярность во всем мире. В нашей стране многие туристские маршруты проходят вблизи заповедников и национальных парков, где сохраняется первозданная природа, обитают редкие животные и птицы, занесенные в Красную книгу Узбекистана: медведи, снежные барсы, джейраны, винторогие козлы, горные бараны, фазаны, беркуты и другие.

В одном только Угам-Чаткальском национальном заповеднике на территории в 574,6 тысячи га водится около 230 видов животных, 38 из них, в том числе снежный барс, занесены в Международную Красную книгу. Флора представлена более 1800 видами растений, 74 из них, такие как тюльпаны, среднеазиатская груша и различные лечебные травы, занесены в Красную книгу Узбекистана. Своей удивительной чистотой поражают туристов четыре натуральных озера - Урингач, Бодак, Шовур, Ихнож.

Особой притягательной силой для любителей экстрима и активного отдыха сегодня обладает горный туризм. Для поклонников походов и покорений горных вершин в регионе существует немало заманчивых предложений и интересных мест. Горы Чимгана и Янгиабада, Чарвакское водохранилище, которые расположены недалеко от Ташкента, привлекательны тем, что здесь для туристов открывается большое разнообразие. Горные походы, рафтинг по бурным речкам, рыбалка, а в зимнее время - горнолыжный спорт и другое.

Возрастает спрос среди путешественников со всего мира на этнический туризм. Пожить денек-другой в гостевом домике, провести ночь в юрте, полюбоваться звездами под открытым небом в предгорных районах области. К примеру, в Бостанлыкском районе всегда можно остановиться на недельку: отдохнуть по-семейному, познакомиться с традициями, культурой, бытом и ремеслами народов, живущих в этих краях. Желающие участвуют в приготовлении национальных блюд. Туристы из разных стран с удовольствием вовлекаются и в проведение всевозможных фестивалей, ярмарок, национальных праздников.

Сегодня в регионе, по данным област­ного сводного экономического отдела, туристические услуги оказывают 160 объектов,

среди которых десять туристических фирм, 34 гостиницы, 102 турбазы и 14 зон отдыха. Только в 2016 году здесь было оказано туристических услуг на 117 процентов больше, чем в предыдущем, а иностранным гостям - в 1,5 раза превысило показатели 2015 года. Не секрет, что Ташкентская область могла бы стать зоной массового туризма, и цифры оказанных услуг были бы гораздо выше, будь здесь более развитая инфраструктура. Дороги, ведущие к самому

отдаленному горному кишлаку, гостиницы, не уступающие мировым стандартам, высококвалифицированные гиды-переводчики. Все остальное здесь есть. Незабываемая природа, пьянящий, пронизывающий насквозь горный воздух, кристально чистая вода в реках. А главное - люди: гостеприимные, доброжелательные, умеющие заинтересовать и привлечь туриста.

Каждый путешественник после поезд­ки по стране становится намного богаче, потому что навсегда увозит с собой вместе с тысячами фотосюжетов море впечатлений. Наша задача - сделать так, чтобы туристу захотелось возвращаться сюда снова и снова.

(Источник: газета «Правда Востока»)