Выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на открытии международной конференции «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения – как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны»

Дата публикации: Feb 21, 2012 1:56:51 PM

Уважаемые участники конференции, дамы и господа!

Мне доставляет большое удовольствие приветствовать вас, участников настоящей конференции, и в первую очередь наших дорогих гостей, представляющих Организацию Объединенных Наций, Азиатский банк развития, Всемирный банк, Исламский банк развития, представителей более 40 стран с разных континентов мира, и выразить всем вам свое самое глубокое уважение, искреннюю признательность за участие в настоящем форуме.

Особую признательность хотел бы выразить президенту Азиатского банка развития господину Харухико Куроде, одному из инициаторов проведения настоящей конференции, за его выдающийся вклад в поддержку мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации и обеспечение устойчивого развития нашего региона.

Думаю, участники конференции обратили свое внимание, что главная тема настоящего форума – вопросы реформирования образовательной системы – непосредственно увязывается с решением проблем стабильного и устойчивого, в первую очередь экономического развития современного государства.

Не секрет, что эта тема приобретает особую актуальность в наши дни, когда практически абсолютное большинство стран в мире продолжает оставаться под негативным воздействием разразившегося в 2008 году мирового финансово-экономического кризиса, грозящего новыми всплесками глобальной рецессии.

Сегодня нет необходимости доказывать, что ХХI век, по общему признанию, становится веком глобализации и стирания границ, информационно-коммуникационных технологий и интернета, веком все более растущей конкуренции на мировом пространстве и мировом рынке.

В этих условиях о себе может заявить то государство, у которого в числе основных приоритетов всегда остается рост инвестиций и вложений в человеческий капитал, подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения, являющегося в современном мире важнейшей ценностью и решающей силой в достижении целей демократического развития, модернизации и обновления.

Уважаемые участники форума!

Для нас высокая честь, что с участием выдающихся ученых и специалистов, руководителей и представителей известных во всем мире учебных заведений, авторитетных международных структур обсуждается сформированная в Узбекистане модель реформирования системы образования и накопленный опыт по ее реализации.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что принятая 15 лет назад Программа по реформированию образования, получившая название Национальной программы по подготовке кадров, является неотъемлемой, составной частью избранной нами собственной «узбекской модели» экономических и политических реформ, основанной на поэтапном, эволюционном принципе строительства нового общества в стране. Программа, являясь продуктом серьезных поисков и изысканий, обобщения опыта передовых развитых стран мира, направлена на полный отказ от насаждаемых в прошлом стереотипов и догм коммунистической идеологии, укрепление в сознании людей, и в первую очередь подрастающего поколения, демократических ценностей, говоря коротко, ставит своей целью формирование всесторонне развитой и самостоятельно мыслящей личности, имеющей свой взгляд, свой выбор и твердые гражданские позиции в жизни.

Достигнуть этой цели без коренной перестройки и реформирования сложившейся за долгие годы образовательной системы было просто невозможно.

Если учесть, что в Узбекистане около 35 процентов населения составляют дети в возрасте до 16 лет, свыше 62 процентов – молодежь в возрасте до 30 лет, становятся понятными и очевидными роль и значимость этих реформ.

В соответствии с принятой программой в стране введено 12-летнее всеобщее обязательное бесплатное образование по схеме 9+3. Принципиальная особенность реализуемой в стране модели заключается в том, что после 9 лет учебы в общеобразовательной школе следующие 3 года учащиеся обучаются в специализированных профессиональных колледжах и академических лицеях, где каждый из них, наряду с общеобразовательными дисциплинами, получает профессиональную подготовку по 2-3 востребованным на рынке труда специальностям.

Законом закреплено, что 12-летнее образование в Узбекистане является обязательным для всех. Еще раз подчеркиваю – для нас это является принципиальным вопросом, особенно для тех отдаленных районов сельской местности, где, собственно говоря, не все хотели бы учиться 12 лет. Мы считаем, и это обязательно, что новое поколение, которое мы сегодня растим, обязано получить 12-летнее образование, приобрести конкретную специальность и профессию. Это особенно касается наших девочек. Самое главное – молодая семья крепка только тогда, когда девушка имеет специальность, она самостоятельна, имеет свое мнение и свое место в этой жизни. И поэтому мы очень следим за тем, чтобы после 9 классов общеобразовательной школы, где дают общие знания по широкому кругу предметов, молодежь в обязательном порядке получила современную профессию по двум-трем специальностям.

После 12-летнего обязательного образования каждый по своему желанию может продолжить свое обучение в высших учебных заведениях для получения звания бакалавра и магистра.

За истекшие годы проделана огромная по масштабам и глубине работа по кардинальному обновлению и реформированию сферы образования. Вновь построены, капитально реконструированы и оснащены современным учебно-лабораторным оборудованием около 9,5 тысячи, или практически все действующие в стране, школ, реализованы кардинальные меры по качественному и методическому обновлению учебного процесса.

Школьное образование ведется на семи языках: узбекском, каракалпакском, русском, казахском, кыргызском, туркменском и таджикском.

Построено свыше 1500 новых профессиональных колледжей и академических лицеев. Многие из вас, участников конференции, при их посещении могли убедиться, что по своему архитектурному облику и техническому оснащению они ничуть не уступают лучшим вузам. Современное учебно-лабораторное, компьютерное и производственное оборудование, которым оснащены колледжи, позволяет учащимся не только получать полный объем знаний по общим предметам, но и осваивать в стенах учебного заведения современные технику и технологии.

В системе образования мы придаем большое значение овладению учащимися не только широкими знаниями и профессиональными навыками, но и обязательному изучению иностранных языков как важнейшему условию активного общения со своими сверстниками из зарубежных стран, широкого познания всего того, что происходит в современном мире, овладения огромным мировым интеллектуальным богатством.

В настоящее время все образовательные, научные и культурно-просветительские учреждения страны подключены к образовательному порталу и интернету. Это позволяет внедрять в образовательный процесс методы дистанционного обучения, широкий комплекс информационно-коммуникационных услуг для учащейся молодежи.

Важное место в реформировании образовательного процесса и подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных на рынке труда, занимают высшие учебные заведения. Их число за истекшие годы выросло в 2 раза, и сегодня в 59 университетах и вузах обучаются свыше 230 тысяч студентов.

В Узбекистане созданы и успешно функционируют филиалы ведущих вузов Европы и Азии, имеющих высокую международную репутацию и глубокие исторические корни, такие, как Вестминстерский университет, Сингапурский институт развития менеджмента, Туринский политехнический университет, Российский университет нефти и газа, Московский государственный университет, Российский экономический университет. В стенах этих вузов готовят бакалавров и магистров по таким востребованным на рынке труда специальностям, как машиностроение, нефтегазовое дело, информационные технологии, экономика и управление бизнесом, финансовый менеджмент, коммерческое право, и их выпускники получают дипломы, признаваемые во всем мире.

В 2012 году Национальным университетом, Академией наук Узбекистана совместно с ведущим вузом Великобритании – Кембриджским университетом создается учебно-экспериментальный Центр высоких технологий. Его основная задача – обучение одаренных студентов, аспирантов и молодых ученых современным методам проведения прикладных инновационных научных исследований и разработок в сфере химии, физики, биологии, биохимии, биофизики, геологии и геодезии. Предусматривается оснащение Центра самым современным оборудованием, в нем ученые и специалисты Кембриджского университета будут вести подготовку молодых ученых в процессе осуществления конкретных исследовательских работ.

Необходимо отметить, что именно это направление, то есть укрепление научного потенциала высших учебных заведений и интегрирование учебного процесса с инновационной деятельностью за счет передачи в ведение университетов ряда академических научных учреждений и создания новых современных межвузовских научно-лабораторных комплексов совместного пользования, приобретает на современном этапе актуальное значение.

Важное место в реализации Национальной программы по подготовке кадров занимают вопросы вовлечения молодежи в занятия спортом, о чем свидетельствует создание Фонда развития детского спорта Узбекистана, финансируемого за счет бюджетных, спонсорских и благотворительных средств.

За истекший период за счет средств этого фонда построено около 1500 самых современных общедоступных объектов детского спорта.

Практически каждая школа, колледж и лицей имеют сегодня, наряду с открытыми спортивными площадками, закрытые спортивные залы и плавательные бассейны, оснащенные современным спортивным оборудованием.

Сформирована целостная трехступенчатая система ежегодных спортивных соревнований – отдельно для школьников, отдельно для учащихся профессиональных колледжей и академических лицеев и Универсиада для студентов вузов. Это позволяет вовлечь сотни тысяч наших детей, юношей и девушек в массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные движения.

В центре нашего внимания остаются вопросы качества подготовки специалистов и их востребованности в реальной экономике.

В рамках программы проведена масштабная работа по реорганизации системы подготовки и повышения квалификации учителей и преподавательского состава для колледжей, лицеев и вузов страны, и прежде всего по кардинальному пересмотру и утверждению новых стандартов, методических и учебных пособий, отвечающих современным требованиям, коренным образом изменены критерии оценки и стимулирования деятельности педагогов.

Так, темпы роста заработной платы учителей, преподавателей профессиональных колледжей, лицеев и вузов за последние 10 лет примерно в 1,5 раза опережали темпы увеличения оплаты труда в сфере реальной экономики.

В целом ежегодные затраты на развитие и реформирование образования в Узбекистане составляют 10-12 процентов от ВВП, а их доля в расходах Государственного бюджета превышает 35 процентов, что само по себе является конкретным подтверждением огромного внимания, которое уделяется этой сфере.

Ярким подтверждением общественного признания роли и значения труда педагогов в деле формирования и воспитания гармонично развитой личности явилось принятие в 1996 году закона, в соответствии с которым ежегодно 1 октября в нашей стране отмечается как всенародный праздник – День учителей и наставников.

Хотел бы особо отметить растущие объемы зарубежной технической помощи, направляемой на развитие образования, которые составили за истекший период свыше 500 миллионов долларов. В первую очередь, это помощь Азиатского банка развития – около 290 миллионов долларов, правительства Южной Кореи – свыше 110 миллионов, Всемирного банка – 33 миллиона, Фонда ОПЕК, Саудовского Фонда, Исламского банка развития – 42 миллиона, правительства Германии через банк «КфВ» – около 20 миллионов, и других доноров – более 100 миллионов долларов.

Мне доставляет большое удовольствие с этой высокой трибуны произнести слова искренней признательности международным финансовым организациям и банкам, всем нашим зарубежным партнерам, правительствам стран за их неоценимую поддержку в решении столь важной для нас задачи.

Уважаемые участники конференции!

Думаю, вы согласитесь со мной, что сегодня очень трудно в каких-то измерениях и цифрах оценить сделанное за истекший период по реализации принятой в Узбекистане Программы реформирования образования и подготовки квалифицированных кадров.

Вместе с тем, говоря об этом, важно иметь в виду, что реализуемая в нашей стране программа – это не повторение или копирование чьей-либо модели, а она является, в первую очередь, обобщением накопленного опыта развитых демократических стран и в то же время учитывает требования быстро меняющегося современного мира.

Важно также учесть, что на протяжении многих веков древняя земля Узбекистана оставалась очагом просвещения и науки, одним из центров мировой цивилизации, а стремление к знаниям всегда являлось неотъемлемой частью менталитета нашего народа.

Известны всему миру своими выдающимися открытиями в области математики, астрономии, геодезии, минералогии, фармакологии и медицины такие наши великие предки, как Мухаммад Аль Хорезми, Абу Райхон Беруни, Абу Али ибн Сино – Авиценна, Мирзо Улугбек и многие другие.

Вступив на путь строительства современного государства с развитой рыночной экономикой, обеспечивая постепенный переход от сильного государства к сильному гражданскому обществу, мы всегда отдавали себе отчет в том, что только люди, осознающие необходимость гармонии национальных и общечеловеческих ценностей, располагающие современными знаниями, интеллектуальным потенциалом и передовыми технологиями, могут добиться поставленных стратегических целей развития.

Не будет никаким преувеличением заявить о том, что кардинальное реформирование системы образования стало важнейшим фактором и фундаментальной основой изменения сознания и мировоззрения людей, роста их политической и гражданской активности, уверенности в своем будущем.

Новое поколение, образованная, свободная от всяких пережитков прошлого молодежь становится сегодня решающей движущей силой демократизации, либерализации, обновления и уверенного прогресса страны.

Достаточно сказать, что за истекший период закончили профессиональные колледжи и академические лицеи свыше 2 миллионов 300 тысяч учащихся, а в текущем году завершают учебу более 500 тысяч учащихся, получая диплом специалиста средней квалификации, что является мощным стимулом не только модернизации и диверсификации экономики, но и качественного обновления кадрового состава страны.

Узбекистан, по оценкам авторитетных международных финансовых организаций, несмотря на продолжающийся глобальный финансово-экономический кризис, сохраняет стабильно высокие темпы роста экономики, составившие за последние 5 лет не менее 8,5 процента, по сравнению с 2000 годом достигнуто увеличение ВВП в 2,1 раза. Обеспечиваются профицит текущего счета, низкий внешний долг и достаточные валютные резервы, прогнозируются высокие темпы роста экономики в среднесрочной перспективе.

Важно отметить, что эти темпы обеспечиваются в первую очередь за счет углубления структурных преобразований и диверсификации экономики, опережающего развития новых высокотехнологичных предприятий и производств, ускорения процессов модернизации и технического обновления действующих предприятий, широкого привлечения иностранных инвестиций.

Если за истекшие 10 лет в экономику Узбекистана направлено капитальных вложений в размере 80 миллиардов долларов, то из них свыше 23 миллиардов долларов, или около 30 процентов, составили иностранные инвестиции.

Прирост зарубежных инвестиций в текущем 2012 году составит 16 процентов, при этом 70 процентов из них – это прямые иностранные инвестиции, что само по себе говорит о возрастающем интересе иностранного капитала к реформам, осуществляемым в нашей стране и, что особенно важно, – о доверии к перспективам развития Узбекистана.

Подводя итоги сказанного, у нас есть все основания заявить, что Узбекистан за короткий по историческим меркам период в 15-20 лет сделал гигантский шаг по пути достижения главной нашей цели – войти в число развитых демократических государств в мире и создать достойные условия и повысить качество жизни населения страны. И этим мы по праву можем гордиться.

Дорогие друзья!

Мы хорошо понимаем, что предложенные для обсуждения на настоящем форуме вопросы реформирования системы образования как важнейшего условия стабильного и устойчивого развития экономики не могут ни в коей мере охватить все стороны многогранной и всеобъемлющей проблемы по формированию гармонично развитой личности – задачи, которая всегда занимала лучшие умы человечества.

Во-вторых. Каждая модель реформирования образовательного процесса в рамках той или иной страны не может претендовать на универсальность.

Все, что сделано и делается в Узбекистане по реализации Программы реформирования системы образования, в первую очередь отвечает долгосрочным интересам, реалиям и особенностям достаточно сложного этапа современного развития страны.

Поэтому для нас очень важно все, что будет высказано и предложено участниками конференции на пленарных и секционных заседаниях с учетом того ценного опыта, который накоплен в других странах.

Узбекистан, хотел бы это подчеркнуть, заинтересован в дальнейшем укреплении всестороннего сотрудничества между нашими и соответствующими учебными заведениями и вузами зарубежных стран. В этом мы видим одну из целей настоящего форума.

Есть одно пожелание, которое я хотел бы высказать в заключение. Нам очень хотелось бы, чтобы подобные встречи и форумы проходили чаще.

Мы рады видеть всех вас в Ташкенте, и не только в Ташкенте, но и в таких городах, как Самарканд, Бухара, Хива – хранителях древней истории и цивилизации.

Позвольте, пользуясь этой возможностью, еще раз выразить вам, нашим дорогим гостям, всем участникам конференции свое огромное уважение и искреннюю признательность.

Желаю вам плодотворной работы, приятного пребывания на гостеприимной земле Узбекистана, здоровья, новых успехов и удач в вашей деятельности.

Благодарю за внимание.