Узбекистан привнес «новое дыхание» в деятельность МФСА

Дата публикации: Sep 21, 2016 5:37:48 PM

Одной из самых крупных в новейшей истории глобальных экологических катастроф, испытываемой странами и более

чем 60-миллионным населением Центральной Азии, является трагедия Аральского моря, которая по своим климатическим, социально-экономическим и гуманитарным последствиям представляет прямую угрозу устойчивому развитию региона, здоровью, генофонду и будущему проживающих здесь людей.

Страны Центральной Азии с 1990-х годов предпринимают меры для преодоления последствий этого экологического бедствия. Исторической вехой в данном направлении стало создание главами пяти государств региона в 1993 году Международного фонда спасения Арала (МФСА), призванного осуществлять совместные практические действия и программы по минимизации негативного влияния кризиса, улучшению экологической и социально-экономической обстановки в бассейне моря.

Деятельность фонда предоставляет возможность довести до сведения мировой общественности необходимость принятия своевременных адресных мер по смягчению последствий экологической катастрофы, вызванной высыханием Аральского моря, а также координации совместных усилий государств как на региональном, так и международном уровнях.

Узбекистан председательствует в МФСА с августа 2013 года. По решению Президента фонда, Президента Республики Узбекистан Исполком МФСА осуществляет свою деятельность в Ташкенте. В период председательства Узбекистана в фонде (2013-2016) реализуется третья Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-3), мониторинг за ходом реализации которой осуществляется Исполкомом МФСА совместно с его филиалами, государствами-учредителями, региональными, международными институтами и структурами. Результаты такого исследования показали значительный прирост финансовых поступлений по сравнению с двумя предыдущими программами (ПБАМ-1 и ПБАМ-2) не только со стороны участников фонда, но и международных организаций и доноров. Подтверждение тому – из 90 региональных проектов на сумму 386,2 миллионов долларов США реализованы 60 на сумму 68,86 миллионов долларов, 15 проектов на сумму 79,04 миллионов долларов находятся на стадии реализации, а 15 проектов на сумму 238,25 миллионов ожидается запустить в ближайшее время. Из 501 национального проекта на сумму 15,04 миллиардов долларов реализованы 295 проектов на сумму 6,05 миллиардов; 125 проектов на сумму 7,3 миллиардов долларов – на стадии реализации; 81 проект на сумму 1,7 миллиарда долларов ожидает старт.

В целом, такие проекты направлены на строительство и реконструкцию лечебных, общеобразовательных и спортивных учреждений, жилых домов в сельской местности, автомобильных и железнодорожных линий, мостов и линий электропередач, ирригационных систем и других гидросооружений, улучшение мелиоративного состояния земель и внедрение принципов интегрированного управления водными ресурсами и современных технологий водосбережения, обеспечение населения качественной питьевой водой, лесопосадку на высохшем дне Аральского моря и горной местности, создание локальных водоемов, развитие законодательной базы и институциональных систем.

Так, за последние годы в целях улучшения социально-бытовых условий проживающего в регионе населения в сельской местности построено 29510 жилых домов, выполнены работы по строительству и реконструкции 67 школ на 8316 мест на общую сумму 589,3 миллионов долларов США, построены, реконструированы, оснащены 3137 городских и районных многопрофильных больниц и медицинских учреждений на 1400 коек на сумму 510,26 миллионов долларов.

Вместе с тем, в 86 городах и районах и более 2 тысяч сельских населенных пунктах, в которых проживает около 9,2 миллионов человек, проведены работы на общую сумму 267,9 миллионов долларов по строительству, реконструкции и расширению систем водоснабжения и других социально значимых объектов.

Построены и отремонтированы более 7,8 тысяч километров магистральных и межхозяйственных коллекторов, водоводов, водопроводных и канализационных сетей, 16 гидротехнических сооружений и 797 вертикальных дренажных и 1,417 наблюдательных скважин.

Параллельно с этим улучшена транспортная инфраструктура за счет строительства 341,5 километра железнодорожных линий, 15 станций и 59 мостов. Сооружены, реконструированы и расширены 42 магистральные автомобильные дороги на сумму около 5,030 миллионов долларов.

В целях борьбы с опустыниванием и деградацией земель, сохранения лесов и увеличения лесистости осуществлена лесопосадка на площади 125,6 тысяч гектаров на общую сумму 14,7 миллионов долларов США, укреплена устойчивость Нижнеамударьинского государственного биосферного резервата (на сумму 9,05 миллионов долларов).

Этим результатам предшествовала активная работа органов государств-учредителей и фонда под руководством Президента МФСА, Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Выступая с высоких трибун, глава нашего государства неоднократно подчеркивал важность принятия эффективных мер по ликвидации последствий Аральской катастрофы, уже давно вышедших за рамки одного региона. На 48-сессии Генеральной Ассамблеи ООН 28 сентября 1993 года Ислам Каримов заострил внимание мирового сообщества на проблемах Аральского моря. На Саммите тысячелетия ООН в Нью-Йорке 8 сентября 2000 года руководитель Узбекистана выдвинул инициативу создания под эгидой Программы ООН по окружающей среде Совета по проблемам Арала и Приаралья.

По инициативе Президента Узбекистана разработана Программа мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье, которая 16 сентября 2013 года была распространена в качестве официального документа на 68-сессии Генеральной Ассамблеи ООН и всецело поддержана генсеком организации Пан Ги Муном.

В целях дальнейшего развития международного взаимодействия и мобилизации средств донорского сообщества для осуществления практических действий, направленных на улучшение обстановки в регионе Приаралья, по инициативе главы нашего государства 28-29 октября 2014 года в Ургенче состоялась Международная конференция на тему: «Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы».

В своем видеообращении к участникам указанного мероприятия Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил чрезвычайную важность проведения конференции и сообщил, что организация поддерживает деятельность МФСА. Он заявил, что «ни одна страна в одиночку не в состоянии справиться с трагедией Аральского моря» и призвал международное сообщество «к активизации международных усилий по реагированию на эту катастрофу».

Как подчеркнули представители международных организаций в ходе работы конференции, высыхание Аральского моря – одно из самых масштабных в мире антропогенных бедствий, которое по своим эколого-климатическим, социально-экономическим и гуманитарным последствиям представляет прямую угрозу для генофонда и здоровья населения, условий и качества его жизни, а также растительного и животного мира Приаралья.

По итогам указанного мероприятия достигнуты договоренности и подписаны соглашения о реализации в бассейне Аральского моря национальных и региональных проектов общей стоимостью

в 3 миллиарда долларов США, с привлечением льготных долгосрочных кредитов на общую сумму 1,9 миллиарда долларов и предоставлением средств технического содействия и безвозмездных грантов в размере 200 миллионов долларов.

В период председательства Узбекистана в МФСА только Исполкомом фонда проведено более 200 встреч, переговоров, совещаний и консультаций, налажено сотрудничество с агентствами ООН, авторитетными международными финансовыми структурами – Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, а также международными агентствами по сотрудничеству Германии, Швейцарии, Республики Корея, США и Японии с целью привлечения их внимания и усилий к осуществлению практических действий по улучшению экологической, социально-экономической и водохозяйственной ситуации в бассейне Аральского моря.

В частности, для реализации конкретных проектов, подготовленных на Ургенческой конференции, по инициативе Исполкома МФСА в рамках VII всемирного водного форума

12-17 апреля 2015 года в городах Дэгу и Гёнгбук (Республика Корея) впервые за всю историю существования МФСА организовано мероприятие в виде субрегиональной сессии для стран Центральной Азии на тему: «Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы». Участники этого мероприятия единогласно подтвердили поистине глобальный характер проблемы Аральского кризиса и призвали к консолидации усилий мирового сообщества в решении проблем, связанных с его воздействием на окружающую среду и жизнедеятельность миллионов людей, проживающих в зоне Приаралья. Был принят итоговый документ сессии, в котором отражены направления по стабилизации экологической ситуации и активизации международного сотрудничества МФСА в реализации программ и проектов.

В рамках восьмой министерской конференции «Окружающая среда для Европы», состоявшейся 8-10 июня 2016 года в Батуми (Грузия) Исполкомом МФСА и Европейской экономической комиссией ООН подписано совместное обращение в поддержку усилий по лесовосстановлению и лесоразведению в бассейне Аральского моря, отражающее намерение сторон сотрудничать в реализации проектов по оздоровлению экологической обстановки, предотвращению соле-пылепереноса, закреплению движущихся барханных песков, уменьшению ветровой эрозии, а также улучшению здоровья населения, восстановлению флоры и фауны в регионе Приаралья.

Таким образом, деятельность фонда позволяет координировать и решать принципиальные вопросы сотрудничества по смягчению экологических, социально-экономических и водохозяйственных проблем в регионе, а также расширять взаимодействие с международными организациями, экологическими фондами и другими институтами и отдельными государствами по реализации конкретных программ и проектов в бассейне Аральского моря.

МФСА продолжает оставаться уникальной многосторонней структурой, дающей позитивный динамизм региональному сотрудничеству в решении водно-экологических проблем Центральной Азии.

ИА «Жахон»