ФОРУМ-ТВ ПЕРВЫЙ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПУТНИКОВЫЙ КАНАЛ УЗБЕКИСТАНА

Дата публикации: Jul 06, 2012 3:21:10 PM

Форум-ТВ - это:

- первый негосударственный спутниковый канал Узбекистана;

- разножанровое программирование, включая уникальные телепроекты по культуре и искусству Узбекистана;

- вещание, в основу которого положены принципы объективности и созидательности;

- использование возможностей новых цифровых технологий;

- широкая многоцелевая аудитория на медиа-пространстве Европы, Центральной и Западной Азии

Формат канала – информационный и культурно-просветительский.

ЗОНА ВЕЩАНИЯ

Канал вещает на территорию Европы, Центральной и Северной части Азии, Российской федерации, Западной и северной части Китая, Северо-западной части Индии, Арабского полуострова, Ближнего Востока.

Параметры спутника: "Экспресс-АМ22"

Орбита Геостационарная /53 градуса Восточной Долготы

1)Частота 10957,5 МГц 2)Скорость потока 4800

3)FEC 5/6 4)Поляризация Вертикальная

Интернет-вещание – www.ftv.uz

IP-TV URL – rtsp://213.230.65.146/rtplive/myStream.sdp

Ежедневная сетка вещания состоит из 2,5 часового информационно-просветительского блока и 4-х 2-х часовых блока, включающих отечественные фильмы на узбекском язые с английскими субтитрами и на русском языке.

Контент канала:

1. Новости. Основу сетки вещания составляют новости о событиях, происходящих в столице Узбекистана, а также в регионах страны. Новости оригинальные - идет строгий отбор сюжетов из материалов, присланных региональными корпунктами Форум-ТВ и 20 региональными телестанциями.

2. Кино. Ежедневно в эфире размещаются 4 художественных фильма, производства Национального агентства «Узбеккино» и частных киностудий, а также отечественные кинокартины из «золотого фонда». В год – более 50 премьерных показов с участием самых популярных узбекских актеров. Фильмы транслируются с субтитрами на русском и английском языке.

3. Документальные фильмы, передачи. Документальные фильмы и передачи об искусстве, культуре, истории и географии Узбекистана занимают особое место в сетке вещания телеканала. Сюжеты из рубрики «Мой адрес – Узбекистан», «125 лет истории узбекской фотографии», «Национальная энциклопедия», «Только факты» сопровождаются английскими субтитрами.

4. Музыка. Телеканал представляет всю музыкальную палитру Узбекистана: лучшие произведения из «золотого фонда»; макомы в исполнении народных артистов Узбекистана; песни популярных молодых исполнителей; мировая классика в исполнении юных дарований; номера из масштабных гала-концертов и фестивалей.

5. Фэшн-блок. В ежедневную эфирную сетку включен Fashion-блок: показы от ведущих дизайнеров Узбекистана, эксклюзивные репортажи, видовые ролики с самого крупного арт-проекта в Центральной Азии – Недели искусства «Art-week Style.uz».

6. Видовые ролики. В течение всего дня в эфире размещаются ролики о городах Узбекистана, выставках, фестивалях и других арт-мероприятиях, ремеслах и т.д., которые сопровождаются русским и английским информационным те.

Партнеры канала:

  • Эфирные компании: НТРК («Ешлар», «Спорт», ТТВ), NTT,«ТВ-Марказ», государственные организации: УзАСИ, НА «Узбекино», «Узбектелефильм», «Узкинохроника».

  • Общественные организации: НАЭСМИ, Фонд культуры и искусства Узбекистана, ЦМИ «Келажак овози», общественный фонд “Мехр нури”, Форум социально ответсвенных граждан, ОДМ “Камолот”, общественный фонд “Махалля”.

  • Архив Республики Узбекистан, государственные музеи и заповедники, любительские киностудии.

Язык вещания:

60% - узбекский (с английским и русским субтитрами)

40% - русский