Институты гражданского общества – один из важных гарантов соблюдения прав и свобод человека

Дата публикации: Jan 07, 2016 10:44:36 AM

В Париже состоялся «круглый стол», посвященный рассмотрению опыта Узбекистана и Франции в сфере развития гражданского общества.

В работе «круглого стола», организованного дипломатической миссией нашей страны совместно с Институтом прогнозирования и безопасности в Европе (IPSE ), приняли участие представители общественно-политических, экспертно-аналитических кругов и негосударственного сектора Франции.

Участники мероприятия ознакомились с масштабной работой, осуществляемой в Узбекистане в сфере поддержки развития институтов гражданского общества, усиления их роли и значения в управлении делами общества и государства, повышении общественной, социально-экономической активности и правовой культуры населения, защите прав, свобод и законных интересов людей.

Большой интерес французских экспертов вызвали организационно-правовые меры, принятые в рамках реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

Подчеркивалось, что принятие законов «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «Об экологическом контроле», «О социальном партнерстве» и других актов законодательства, которые существенно укрепили правовые гарантии участия населения, органов самоуправления граждан, ННО и других гражданских институтов в управлении делами общества и государства, заложили прочную основу нового этапа развития гражданского общества.

Французские эксперты дали высокую оценку мерам по развитию и поддержке активного участия негосударственных некоммерческих организаций (ННО) в решении актуальных задач общественного, социально-экономического и гуманитарного развития страны, укреплению нормативно-правовой базы их деятельности.

Особое внимание участников «круглого стола» привлекли итоги состоявшегося в конце ноября - начале декабря этого года IV Национального форума ННО Узбекистана, организованного под девизом «С чувством сопричастности – к процветанию Родины», в котором приняло участие более 2,5 тысяч ННО.

Наряду с актуальными вопросами развития гражданского общества в республике участники «круглого стола» обсудили роль и значение махалли – важнейшего института местного самоуправления, создаваемого по инициативе граждан.

Французские эксперты отметили, что гражданское общество Узбекистана имеет глубокие исторические корни и основывается на традициях и духовных ценностях узбекского народа. Подчеркивалось, что демократические преобразования в сфере содействия становлению и развитию институтов гражданского общества должны осуществляться системно, последовательно и поэтапно, на основе всемерного учета особенностей развития страны и роста политико-правовой культуры, общественного сознания населения, должны быть тесно взаимосвязаны с процессами демократизации и модернизации других сфер общественного и государственного строительства.

Президент Института прогнозирования и безопасности в Европе Эммануэль Дюпюи подчеркнул, что руководством Узбекистана на практике реализуется принцип «от сильного государства – к сильному гражданскому обществу» и обеспечивается верховенство закона и сильная социальная поддержка в соответствии с узбекской моделью развития.

Эксперт отметил, что по мере становления и укрепления потенциала ННО в обществе усиливается их влияние в осуществлении действенного общественного контроля за деятельностью государственных структур. Если в 1991 году в Узбекистане функционировало лишь 95 ННО, то к концу 2015 года число таких организаций в стране достигло 8300. Благодаря политике реформ и модернизации, осуществляемой руководством Узбекистана за годы независимости, к настоящему времени не только государство, но и развитая система негосударственных некоммерческих организаций и органов самоуправления граждан активно участвуют в решении насущных вопросов в сферах обеспечения экологической устойчивости, охраны здоровья граждан, развития образования, физической культуры и спорта, разрешения споров и конфликтов, оказания социальных услуг и юридической помощи гражданам.

- Успешное развитие гражданского общества в Узбекистане – центральном государстве региона оказывает позитивное влияние на соседние страны, служит для них примером в осуществлении демократических реформ, процессов модернизации и укрепления верховенства закона, - убежден Э.Дюпюи. – Это оказывает долгосрочный стабилизирующий эффект на всю Центральную Азию.

Эксперт отметил, что руководством Узбекистана уделяется огромное внимание вопросам укрепления социальной защиты, прав женщин, детей и других категорий населения, обеспечения гражданских прав и свобод. Инициативы Президента Ислама Каримова в данной сфере, в том числе объявление 2015 года Годом внимания и заботы о старшем поколении и 2016 года Годом здоровой матери и ребенка с реализацией соответствующих государственных программ, на которые с каждым годом выделяется все больше финансовых и технических средств, привлекают широкое международное внимание и служат образцом для других стран.

Директор парижского Института экономических перспектив Средиземноморья (IPEMED) Амаль Шевро отметила:

- В современном мире все государства приходят к пониманию растущей роли гражданского общества. Это мощная сила в развитом государстве наряду со СМИ и предпринимательством. Состояние гражданского общества - показатель демократичности государства. Правительство отвечает за обеспечение безопасности, правопорядка и социальных услуг населению. Со своей стороны, гражданское общество – это барометр ощущения гражданами уверенности в вопросах защиты интересов и прав человека, в том числе уязвимых групп населения - женщин, детей, стариков, молодежи, национальных и религиозных меньшинств.

Для обеспечения стабильности в стране важно дать обществу свободно проявить себя и это хорошо понимают и учитывают в Узбекистане. Отрадно, что в вашей стране проводится политика поддержки формирования гражданского общества.

Другим важным фактором является государственная поддержка развития малого бизнеса. Экономическая политика Узбекистана включает в себя целый комплекс мер по развитию частного предпринимательства – мощного двигателя экономики любой страны. Если крупный бизнес способен сам защищать свои интересы, то малые предприятия, которые обеспечивают рост доходов населения, создание новых рабочих мест и долгосрочное трудоустройство людей, нуждаются в поддержке со стороны государства. Данный сектор отражает состояние гражданского общества и влияет на него. Поэтому высокой оценки заслуживают предпринимаемые в Узбекистане меры в этом направлении.

Примечательно, что в Узбекистане за счет ввода новых предприятий и опережающего развития малого бизнеса и частного предпринимательства только за последние 5 лет было создано около 5 миллионов новых рабочих мест.

Эксперт Института прогнозирования и безопасности в Европе Патриция Лалонд сфокусировала внимание на осуществляемых в Узбекистане реформах и программах, направленных на защиту прав и интересов женщин, повышение их общественной роли.

- Узбекистан – одна из самых безопасных для женщин стран мира, как с точки зрения защиты их жизни, здоровья и благополучия, так и по обеспечению их равенства в правах и активного участия в экономике и политике, - подчеркнула П.Лалонд. - Узбекистан ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) и присоединился к другим базовым международным документам, регламентирующим принципы и нормы защиты их прав, на основе всестороннего учета международных стандартов. В республике сформировано национальное законодательство по достижению гендерного равенства, созданы условия для всестороннего развития и продвижения женщин.

Проводится серьезная и масштабная работа по укреплению института семьи, защите правовых и социально-экономических интересов женщин и детей. В республике практически устранена проблема ранних браков, государством и гражданскими институтами проводится эффективная работа по обеспечению доступа девочек и женщин к специальному образованию и получению профессии, содействия их становлению как гармонично развитой личности, способной к созданию прочной семьи.

По итогам обсуждения эксперт дала интервью ИА «Жахон», в котором сообщила, что французское экспертное сообщество с большим интересом ознакомилось с итогами работы IV национального форума ННО Узбекистана.

- Мы с удовлетворением отмечаем, что в вашей республике ведется динамичное строительство сильного гражданского общества на четко выраженных демократических принципах, - подчеркнула она. - Особенно, хотела бы отметить активность вновь созданных ННО, осуществляющих свою деятельность в сферах здравоохранения, образования, обеспечения прав женщин, экологии и защиты окружающей среды.

В этой связи особенно хотела бы отметить деятельность ННО, которые работают в обеспечении прав женщин. Это особенно важно ещё и потому, что женщины вносят неоценимый вклад в будущее страны и всего человечества. Об этом очень красноречиво сказал Президент Узбекистана Ислам Каримов в своём выступлении на торжественном собрании, посвященном 23-годовщине Конституции Республики Узбекистан.

Чрезвычайно важно в этой связи сказать и о высокой политической активности женщин Узбекистана. Действующим законодательством страны установлена 30-процентная квота для них от общего числа кандидатов в депутаты, выдвигаемых от каждой политической партии в парламент республики, что является примером для многих развитых стран.

Большое внимание уделяется вопросам активной роли женщин в деловой среде, развитии предпринимательства, обеспечения занятости.

В целом, в вопросах строительства гражданского общества, и в частности, обеспечения активной роли женщин в этом процессе Узбекистан может представлять собой модель для многих стран мира.

ИА «Жахон», Париж