В Ташкенте обсужден национальный и зарубежный опыт в вопросах обеспечения исполнения законов

Дата публикации: Apr 19, 2016 7:12:33 PM

В Ташкенте состоялась международная конференция «Механизмы повышения эффективности обеспечения исполнения законов: национальный и зарубежный опыт».

Основной целью мероприятия стал обмен опытом в сфере обеспечения единообразного применения норм законов, доведения принимаемых законов до исполнителей и населения, повышения ответственности должностных лиц в данных процессах.

В конференции приняли участие зарубежные эксперты из Бельгии, Германии, Италии, Латвии, Словении и других стран, в том числе депутаты Европарламента, которые поделились опытом в сфере законодательного закрепления механизмов обеспечения исполнения законов.

На встрече были обсуждены актуальные вопросы эффективности правоприменительной деятельности государственных органов по исполнению законов, перспективы развития деятельности институтов гражданского общества и СМИ в сфере повышения правовой осведомленности населения и общественного контроля за исполнением законов, а также другие вопросы, регламентирующие данную сферу.

Вместе с тем, национальные эксперты - депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, члены Сената, представители негосударственных некоммерческих организаций, депутаты местных Кенгашей проинформировали участников об осуществляемой системной работе в сфере дальнейшего совершенствования механизмов повышения эффективности обеспечения исполнения законов.

Необходимо отметить, что данные вопросы в современных условиях являются одной из приоритетных задач правового государства, гарантирующих гражданам и юридическим лицам эффективную правовую защиту и обеспечивающих возможность обществу развиваться в рамках правового поля.

По итогам конференции корреспондент ИА «Жахон» побеседовал с участниками.

Ивета Григуле, председатель Делегации Европарламента по связям со странами Центральной Азии и Монголии, сопредседатель комитета парламентского сотрудничества «Узбекистан – ЕС»:

- В рамках своего участия в форуме у меня была возможность ознакомиться с деятельностью парламентариев Узбекистана и местных органов власти. Должна сказать, что наши узбекские коллеги ведут свою работу на высоком уровне, и, единственное, что может улучшить их деятельность в данном направлении - это обмен опытом с другими странами. При этом, зарубежная практика должна внедряться с учетом специфики развития самого Узбекистана.

В свою очередь, и нам есть, что перенять из опыта вашей страны. Я имею в виду функционирование такого института самоуправления граждан, как махалла. Этот уникальный гражданский институт, основанный на древних традициях, является свидетельством прямой демократии в стране. Именно его, по моему мнению, стоит внимательно изучить.

Кроме того в плане экономического развития, хочу с уверенностью сказать, что достигнутые республикой успехи могут служить примером не только для стран Центральной Азии, но и Европейского Союза.

Пользуясь случаем, хочу пожелать удачи и процветания стране, счастья и здоровья ее жителям. Уверена, что у узбекского народа прекрасное будущее.

Андрейс Мамыкинс, депутат Европарламента от Латвии:

- Для меня большая честь участвовать в данной конференции, так как Узбекистан является очень важным партнером для Европейского парламента. Данный факт подтверждается тем, что в нем действует постоянная Делегация по сотрудничеству со странами Центральной Азии и Монголии.

О нашем интенсивном партнерстве свидетельствуют ежегодные встречи европейских и узбекских депутатов, а также возможность индивидуального участия европарламентариев в конференциях, организуемых в Узбекистане. Сегодняшнее мероприятие, носящее актуальный характер, является наглядным тому примером. Его итоги имеют практическую значимость и должны отразиться на улучшении понимания, ответственности и эффективности обеспечения исполнения законов органами исполнительной власти.

Наряду с этим, необходимо подчеркнуть, что роль Узбекистана в обеспечении безопасности и стабильности в регионе непоколебима. Неоценим вклад республики в социально-экономическое развитие Афганистана, особенно, в вопросах строительства инфраструктуры этой страны.

В ходе своего пребывания здесь я смог также ознакомиться с проводимой работой по развитию деятельности СМИ, в частности интерактивного телевидения, нацеленного на работу с молодежью. Считаю, что уделяемое в стране внимание всестороннему воспитанию подрастающего поколения заслуживает высокой оценки.

Также радует проводимая работа по обеспечению безопасности, что среди прочего свидетельствует и о профессионализме правоохранительных органов. В нынешних реалиях их деятельность играет важную роль в сохранении мира и стабильности.

Эрик Акс, исполнительный директор Института оценки воздействия законодательства (Бельгия):

- Нынешнее мероприятие является весьма интересным и полезным. На нем зарубежные эксперты смогли подробно узнать об осуществляемых в Узбекистане преобразованиях в области совершенствования законодательства.

Я стал свидетелем того, насколько хорошо здесь функционируют организационно-правовые основы и механизмы в данной сфере. Безусловно, все это влияет на развитие общества и экономики страны.

Мы заинтересованы в обмене опытом и взаимовыгодном сотрудничестве. Как и во многих странах мира, в вашей республике налажена обширная и развитая система законодательства. Хотелось бы подчеркнуть, что эта система в Узбекистане так же, как и в ЕС, глубоко продумана. Очевиден факт, что в республике одной из главных догм является направленность всех нормативно-правовых актов на благо человека и общества.

ИА «Жахон»