Создание и развитие СЭЗ в Узбекистане. Еще одна итальянская компания - Siti B&T Group - планирует запустить в Узбекистане завод по производству керамического гранита

Дата публикации: Sep 02, 2017 12:44:22 PM

По инициативе Президента Ш.Мирзиёева принята Государственная программа по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, которая поднимет экономику страны на новый уровень.

Глава государства отметил «последовательное увеличение объемов инвестиций, сдача в эксплуатацию современных производственных объектов являются решающим фактором развития экономики страны, создания новых рабочих мест, выполнения важных социальных программ, самое главное – дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения».

Сейчас в мире, по разным данным, насчитывается от 400 до 2000 СЭЗ. В Узбекистане также ведутся широкомасштабные работы по созданию и развитию свободно-экономических зон, придавая импульс развитию отдельным территориям за счет привлечения как собственных, так и иностранных инвестиций. Первым шагом в этой сфере стало принятие в 1996 году Закона Республики Узбекистан «О свободных экономических зонах», в котором законодательно закреплены вопросы создания и дальнейшего эффективного функционирования в республике СЭЗ. В 2008 году была создана СИЭЗ «Навои», в 2012 году – СИЗ «Ангрен» и «Джизак», в 2016 году - «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп».

В Узбекистане всего действуют 14 СЭЗ, четыре из них были созданы в начале 2017 года. На их территориях запущено 50 проектов общей стоимостью около $400 млн в текстильной, химической, фармацевтической, пищевой, электротехнической промышленности, автомобилестроении, производстве строительных материалов. Все это увеличило объем привлечения как зарубежных, так собственных инвестиций в экономику регионов и страны в целом. Так, объем инвестиции в основной капитал по Узбекистану за первое полугодие 2017 года составил 26,599,5 млрд. сум, что на 108,3 % больше чем аналогичного периода 2016 года.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана откроет кредитные линии уполномоченным коммерческим банкам в общем объеме до $100 млн для финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территориях свободных экономических зон (СЭЗ) страны. Это предусмотрено постановлением Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по усилению координации и повышению ответственности министерств, ведомств, органов государственной власти на местах за эффективное функционирование деятельности свободных экономических зон» от 7 августа 2017 года.

Кроме того, создается специальная межведомственная комиссия по координации деятельности СЭЗ и малых промышленных зон. В ее задачи вошли обеспечение четкой координации уполномоченных органов по оказанию ими практического содействия в решении организационно-технических вопросов, связанных с функционированием и развитием СЭЗ. Комиссия должна обеспечить принятие мер по недопущению с их стороны бюрократизма и волокиты.

В постановлении Президент поручил Министерству экономики к 1 октября сформировать на 2018 год портфель инвестиционных проектов для размещения на территориях СЭЗ.

Итальянская компания Siti B&T Group планирует запустить в Узбекистане завод по производству керамического гранита, сообщили источники в "Узстройматериалы". Этот крупный проект планируется завершить до конца 2018 года, уже определено предварительное территориальное размещение производственного объекта — свободная экономическая зона "Ангрен".

Узбекистан намерен в ближайшие пять лет сократить импорт керамогранита в несколько раз за счет запуска ряда современных мощностей. Итальянские партнеры планируют ежегодно производить 4,5-5,5 млн квадратных метров продукции. Общая стоимость проекта превысит 37 миллионов долларов. За последние полтора года в стране было реализовано 39 инвестиционных проектов общей стоимостью 158 миллионов долларов. До конца 2020 года намечено осуществить еще около 80 проектов на 1,2 миллиа