Интеграция в международные транспортные коммуникации Республики Узбекистан

Дата публикации: Aug 17, 2018 9:59:31 PM

Республика Узбекистан занимает ключевое геостратегическое положение в Центрально-азиатском регионе, позволяющее активно развивать национальный транспортно-коммуникационный комплекс и эффективно интегрировать его в международную транзитную систему. В настоящее время доставка экспортных грузов Узбекистана на внешние (мировые) рынки осуществляется по следующим 9 основным транспортным коридорам:

1. В направлении порта Бандар-Аббас (Иран) транзитом через Туркменистан (расстояние 2.000 км.);

2. В направлении дальневосточных портов Владивосток и Находка (расстояние 8.300 км.);

3. В направлении восточных портов Китая через казахстанско-китайский пограничный переход Достык/Алашанькоу (расстояние до порта Ляньюнгань 5.400 км.);

4. В направлении стран Юго-Восточной Азии и восточных портов Китая через казахстанско-китайский пограничный переход Алтын кол ь/Хоргос (расстояние до порта Ляньюнгань 4.900 км.);

5. Через Транскавказский коридор ТРАСЕКА (транзитом через Туркменистан, Казахстан и Азербайджан) с выходом на черноморский порт Поти (расстояние 2.700 км);

6. В страны ЕС через Беларусь и Украину (транзитом через Казахстан и Россию) через пограничные переходы Чоп (Украина) и Брест (Беларусь) (расстояние 3.000 км.);

Справочно: данный коридор также позволит выйти на рынки Германии по маршруту Брест (Беларусь)-Берлин (Германия) (расстояние около 850 км).

7. В направлении портов прибалтийских стран, транзитом через Казахстан и Россию - Клайпеда (Литва), Рига, Лиепая, Вентспилс (Латвия), Таллин (Эстония) (расстояние 4.300 км.);

8. В направлении Афганистана через пограничную станцию Галаба (расстояние 83 км.);

9. В порт Ильичевск (Украина) транзитом через Казахстан и Россию, (расстояние 2.400 км.).

В транспортном комплексе Узбекистана особая роль принадлежит железнодорожному транспорту. Общая протяженность железных дорог составляет более 7 тыс.км., из которых 4,8 тыс.км. являются общемагистральными железными дорогами, из них 1,9 тыс.км. электризованы. Для дальнейшего развития железнодорожного комплекса, в республики поэтапно осуществляется строительство новых железнодорожных участков, модернизация существующих магистралей, электрификация железнодорожных линий и обновление парка подвижного состава.

В рамках межправительственного Соглашения о международном автомобильном сообщении между Узбекистаном и Китаем, 30 октября 2017 г. запущен новый международный автомобильный коридор Узбекистан-Кыргызыстан-Китай. В перспективе планируется строительство железнодорожной ветки из Узбекистана в Китай через территорию Кыргызстана которая создаст возможность формирования нового трансконтинентального ж/д коридора.

Успешный запуск 19-ти километрового тоннеля и электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап», проходящей через горный перевал «Камчик», позволит стать в перспективе важнейшим звеном нового международного транзитного железнодорожного коридора, простирающегося от восточных морских портов КНР через Узбекистан в страны ЦА, Ближнего Востока и Южной Европы.

Также реализован проект строительства новой железнодорожной линии в направлении Афганистана по маршруту Хайратон - Мазари-Шариф, протяженностью 83 км. В продолжении вышеуказанного проекта, проводится работа по формированию совершенно нового - Трансафганского транспортного коридора «Мазари-Шариф - Шиберган - Маймана - Герат» с выходом на иранские порты Бандар-Аббас и Чахбахар, а также к пакистанскому порту Гвадар.

Другим важным международным коридором, направленным на дальнейшее развитие регионального сотрудничества в сфере транспорта является новый железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс протяженностью 826 км., который объединяет железнодорожные дороги Азербайджана, Грузии и Турции. Проект является составной частью транспортного коридора по соединению железных дорог Китая, Узбекистана - южного Кавказа с Европой через Турцию. Новая дорога также обеспечит выход в Средиземное море (через турецкий порт «Мерсин»).

Реализация нового проекта в рамках Соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора (Ашхабадское Соглашение) «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман» позволит сформировать кратчайший и безопасный маршрут, простирающийся от восточных и южных портов Китая со странами Персидского залива, Каспийского и Черного морей через территорию государств Центральной Азии, а также создать условия для формирования новой и эффективной межрегиональной системы транспортных коммуникаций.

В целом, реализация указанных транзитно-коммуникационных проектов усилит позиции Узбекистана в Центральной Азии, повысит его роль как ключевого транспортно-транзитного узла в регионе, а также позволит стать наиболее важным звеном в формировании новых грузопотоков в регионе.