Президент утвердил меры по ускоренному развитию регионов

Дата публикации: Sep 02, 2017 12:43:2 PM

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О первоочередных мерах по обеспечению ускорен социально-экономического развития регионов».

Постановление направлено на безусловную реализацию принимаемых актов и программ развития, особенно на низовом уровне. Данный акт предусматривает проведение взаимоувязанной системной работы органов исполнительной и представительной власти по постоянному и адресному изучению состояния социально-экономического развития регионов в целях выявления и своевременного решения актуальных проблем населения.

Постановлением приняты предложения палат Олий Мажлиса, Кабинета Министров, Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и хокимиятов о:

– внедрении совершенно новой системы организации работы на местах, предусматривающей разделение территорий Республики Каракалпакстан, областей, районов, городов на секторы по комплексному социально-экономическому развитию;

– закреплении каждого из 14 регионов республики за Премьер-министром и его заместителями. При этом особое внимание будет уделяться обеспечению ускоренного развития 69 районов, городов, наиболее отстающих в социально-экономическом плане.

Секторы по комплексному социально-экономическому развитию возглавляются председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимами областей, районов и городов, руководителями органов прокуратуры, внутренних дел и государственной налоговой службы. Они будут выполнять целенаправленную и системную работу по выявлению и решению социально-экономических проблем на местах.

Организация работы секторов будет осуществляться по принципу «махалля – район (город) – область – республика». При этом основная работа должна быть организована на самом низовом уровне – в махалле, с подворными обходами всех без исключения домашних хозяйств и объектов, непосредственным общением с населением на ежеквартальной основе.

Выявленные в махалле недостатки будут устраняться непосредственно на месте, а проблемы, которые невозможно решить на месте, будут включаться в «дорожные карты» в разрезе каждого сектора, района (города) и региона.

На уровне правительства страны будут приняты меры по утверждению и реализации государственных, территориальных программ, в том числе инвестиционных, разработке проектов решений правительства по устранению системных проблем на местах.

Таким образом, устанавливается неразрывная связь между проблемами махаллей и механизмами их решения, вплоть до республиканского уровня.

Важную роль в решении проблем на местах будут играть «дорожные карты», включающие в себя выявленные проблемы, а также детальный расклад путей их устранения. Ежеквартальное формирование и реализация «дорожных карт» будут осуществляться секторами во взаимодействии с другими заинтересованными организациями с учетом специфики соответствующей территории.

Также центральное место в установлении и устранении существенных недостатков и проблем, воздействии на ход развития регионов и повышении ответственности руководителей секторов будет занимать система отчетности на сессиях Кенгашей народных депутатов. В ежеквартальном заслушивании отчетов руководителей секторов будут принимать участие закрепленные за каждой территорией Премьер-министр и его заместители, парламентарии, представители институтов гражданского общества.

Главой государства рекомендовано Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, Кенгашам народных депутатов областей и города Ташкента, районов (городов) при заслушивании отчетов руководителей секторов обратить внимание на следующие вопросы:

– критическая оценка социально-экономического развития территории за соответствующий период;

– выявление актуальных проблем, волнующих население, субъектов предпринимательства, фермерских хозяйств, молодежи, а также системных недостатков, препятствующих развитию территории;

– обсуждение приоритетных направлений социально-экономического развития территории и предложений для включения в государственные, территориальные программы, в том числе инвестиционные.

Заслушивание отчетов будет рассматриваться как один из важнейших инструментов воздействия на ход развития регионов, а также повышения ответственности руководителей секторов, должностных лиц органов исполнительной власти на местах.

Помимо этого, постановлением предусматривается внедрение системы ежеквартальной отчетности Кабинета Министров перед Президентом Республики Узбекистан за реализацию мер по социально-экономическому развитию регионов.

С учетом кардинального изменения подходов к решению социально-экономических проблем на местном уровне внедряется новая Концепция системы подведения итогов социально-экономического развития страны.

При подведении итогов учитываются, в первую очередь, интересы граждан и субъектов предпринимательства, самое главное, достигнутые в отчетный период макроэкономические показатели тесно увязываются с фактическими положительными изменениями качества жизни каждого человека.

Главой государства категорически запрещено проведение необоснованных, малоэффективных межведомственных совещаний, не имеющих практической значимости, накладывающих на должностных лиц государственных органов и иных организаций излишнюю административную нагрузку и отвлекающих от выполнения непосредственных задач, с возложением на Генеральную прокуратуру обеспечения надлежащего мониторинга в этой сфере.

В целях эффективной организации деятельности органов государственного управления установлено, что изучение состояния социально-экономического развития регионов, выполнения законов, решений Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров координируется Премьер-министром Республики Узбекистан и его заместителями, закрепленными за регионами, как правило, путем проведения единовременных комплексных изучений (в течение 3-4 дней). При этом Премьер-министр Республики Узбекистан и его заместители, закрепленные за регионами, не менее двух третей рабочего времени будут посвящать изучению реального состояния дел на местах, в том числе путем диалога с населением.

Отдельное внимание уделяется мерам по повышению ответственности руководителей секторов и должностных лиц государственных органов, а также систематической оценке их деятельности. В этой связи Президенту Республики Узбекистан на ежеквартальной основе будут вноситься предложения о поощрении особо отличившихся руководителей секторов, должностных лиц и работников государственных органов либо привлечении их к ответственности за допущенные серьезные недостатки, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

В постановлении Президента Республики Узбекистан содержится ряд поручений, предусматривающих разработку основных нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу, в том числе по оптимизации структур, задач, функций и полномочий органов государственной власти на местах по итогам анализа реализации данного постановления. Также отмечается необходимость критического изучения и внедрения эффективных и прозрачных механизмов формирования и распределения средств республиканского и местных бюджетов, разработки и реализации инвестиционных программ.