21/11/11 Пресс-релиз Международного валютного фонда

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:36:22 PM

ПРЕСС-РЕЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА

Заявление по завершении работы миссии по проведению консультаций 2011 года с Узбекистаном в соответствии со Статьей IV

В период со 2 по 15 ноября 2011 года Ташкент посетила миссия МВФ под руководством заместителя начальника отдела Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии г-жи Вероники Бакалу для проведения обсуждений в контексте консультаций в соответствии со Статьей IV. Заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии г-н Дэвид Оуэн принял участие в обсуждениях в начале работы миссии и выступил с докладом о перспективах развития мировой экономики и экономики региона для представителей министерств и ведомств.

По завершении работы миссии г-жа Бакалу сделала следующее заявление сегодня в Ташкенте:

"С середины 2000-х годов Узбекистан добился динамичного роста и хорошо справился с глобальным финансовым кризисом. За последние пять лет темпы роста в Узбекистане составили в среднем 8 процента, что выше среднего показателя роста в Центральной Азии. Профицит бюджета, наблюдаемый на протяжении ряда лет, высокий уровень официальных резервов, низкий государственный долг, стабильная банковская система и осмотрительное заимствование на международных финансовых рынках защитили страну от прямых последствий глобального кризиса.

По отчетным данным, рост ВВП составил 8 процента в 2010 году и 8,2 процента по сентябрь 2011 года; в последние месяцы произошло некоторое увеличение инфляции. Высокий рост ВВП наблюдался в сфере услуг, транспорте и связи, внешней торговле и сельском хозяйстве и был обусловлен растущим внутренним потреблением, которое поддерживалось значительным повышением заработной платы и пенсий. Инвестиционная деятельность продолжалась в рамках государственной программы индустриализации и поддерживалась более высокими объемами прямых иностранных инвестиций.

Миссия ожидает, что ВВП в 2011 году вырастет на 8,3 процента, и прогнозирует сохранение высоких темпов экономического роста в среднесрочной перспективе. Рост и далее будет поддерживаться государственной политикой увеличения внутреннего потребительского спроса и инвестиций и высокими ценами на экспортируемые Узбекистаном сырьевые товары (которые, по прогнозу, стабилизируются на текущем уровне). Ожидается сохранение сильных позиций во внешнеэкономическом и налогово-бюджетном секторах.

В 2011 году были реализованы важные инициативы по оказанию поддержки малым предприятиям и развитию частного сектора. Официальными органами были предприняты заслуживающие одобрения меры, в том числе: упрощен доступ к банковскому кредитованию; упрощены регистрационно-разрешительные процедуры; продлен с двух до трех лет мораторий на проведение налоговых инспекций во вновь созданных малых предприятиях; упрощены процедуры таможенной сертификации.

Основной задачей в краткосрочной перспективе является необходимость снижения инфляции за счет эффективных мер макроэкономической и финансовой политики. В среднесрочной перспективе основной задачей является дальнейшее повышение реальных доходов на душу населения путем увеличения производительности и обеспечения устойчивого и охватывающего широкие слои населения экономического роста. В этой связи миссия приветствует осуществляемые правительством программы по созданию новых рабочих мест для молодого и растущего населения и дальнейшему укреплению социальной защиты. Официальные органы Узбекистана правильно осуществляют ряд масштабных программ по модернизации и диверсификации экономики, включая экспорт, и усиление роли частного сектора. Более того, значительное увеличение капитализации банков внесло вклад в стабильность банковского сектора и способствует осуществлению государственных программ развития.

Для того чтобы добиться успеха в осуществлении этих программ, официальным органам необходимо: продолжить ужесточение денежно-кредитной политики и придерживаться более гибкого обменного курса; принять меры по дальнейшему расширению финансового посредничества; продолжить реформы, особенно в валютной системе, налоговом администрировании, регулировании государственных финансов и управлении; а также повышать качество данных и совершенствовать их распространение.

Миссия подчеркнула, что персонал МВФ готов оказывать Узбекистану помощь в проведении реформ, в том числе путем предоставления технической помощи.

Миссия выражает признательность официальным органам Узбекистана за превосходное сотрудничество и конструктивные дискуссии".

Международный валютный фонд

Вашингтон, округ Колумбия

15 ноября 2011 года.