12/01/10 Политические партии Узбекистана озвучили свои планы по борьбе с коррупцией

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:24:42 PM

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА ОЗВУЧИЛИ СВОИ ПЛАНЫ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Во время предвыборной кампании в теледебатах, а также в агитационных статьях республиканской и партийной прессы кандидаты в депутаты в рамках предвыборной агитации уделили особое внимание планам действий в борьбе с коррупцией.

Народно-демократическая партия Узбекистана в предвыборной платформе обозначила одной из приоритетных задач - борьбу с коррупцией. Партия намерена добиваться повышения ответственности должностных лиц местных органов государственной власти за четкое исполнение на местах законодательных актов, составляющих правовую основу проводимой в стране сильной социальной политики. НДПУ будет заниматься совершенствованием системы парламентского и общественного контроля за выполнением на местах целевых государственных программ, в частности, предусматривающих адресную социальную поддержку нуждающимся слоям населения. Для устранения бюрократических барьеров, борьбы с коррупцией народные демократы предлагают принять Закон "Об общественном мониторинге исполнения законов и других государственных решений", а также внести соответствующие поправки в законы "О государственной власти на местах", "О негосударственных некоммерческих организациях", "Об общественных объединениях", "Об органах самоуправления граждан".

За дальнейшее обеспечение принципов прозрачности, открытости и подотчетности в управлении выступают в своей предвыборной платформе и социал-демократы.

Партия "Адолат" (Справедливость) считает, что для реализации этой цели необходимо разработать и принять новые государственные программы, которые бы учитывали настоящее положение дел на местах, в ряде структур и ведомств страны. "Адолат" предлагает шире и активнее задействовать возможности проекта "электронное правительство" в диалоге между правительством и населением страны. Люди благодаря этому проекту, могут напрямую выходить на связь с должностным лицом, а он в свою очередь оперативно реагировать на имеющиеся проблемы. Внедрение электронного правительства будет способствовать ускорению информационного обмена между гражданами и государственными органами власти, активному участию общественности в процессе формирования и принятия решений по важнейшим вопросам социально-экономического развития, усилению общественного контроля.

В свою очередь УзЛиДеП ставит перед собой задачу по совершенствованию законодательства четко определяющего компетенцию, формы и методы работы органов исполнительной власти, основы государственного управления, хозяйственной деятельности в условиях рынка. Одна из целей УзЛиДеП - создание таких условий, при которых главенствуют законность, ответственность и профессионализм.

Эффективность борьбы с коррупцией зависит от того, насколько эффективно они будут бороться за недопущение ее и других негативных явлений. Предприниматели заинтересованы в последовательном проведении намеченных реформ по демократизации системы государственного и хозяйственного управления. Эти реформы позволяют им реализовать свой деловой потенциал, дают гарантии сохранения и приумножения собственности. Партия выступает за дальнейшее повышение роли парламента в формировании государственных органов исполнительной власти.

Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) в борьбе с коррупцией делает ставку на укрепление правовых основ, обеспечение органов государственной власти и управления кадрами с высокими моральными, профессиональными качествами, ответственностью за судьбу страны и народа, с патриотическим сознанием. По мнению демократов, необходимо осуществить совершенствование законодательных основ, регулирующих вопросы общественного контроля над деятельностью государственных органов, и, прежде всего, в области образования, науки и культуры.