24/08/10 В столице Узбекистана до конца 2010 года откроют международный центр логистики

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:31:26 PM

В СТОЛИЦЕ УЗБЕКИСТАНА ДО КОНЦА 2010 ГОДА ОТКРОЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ЛОГИСТИКИ

В Узбекистане компанией "Узвнештранс" осуществляется строительство Международного центра логистики "Ташкент". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в руководстве компании в субботу.

По словам собеседника агентства, центр будет расположен в 2 км от Ташкентской кольцевой автодороги, в 3 км от товарной станции Сергели, в 7 км от аэропорта. "Расстояние от станции Сергели до выходной станции Келес, через которые проходят основные грузопотоки экспортно-импортных и транзитных грузов, составляет 43 км.

На территории центра будут расположены: 5 складов крытого типа, площадью 10 тыс.кв.м каждый, 2 контейнерных площадки, 3 стоянки для легковых и 4 стоянки для грузовых автомашин, пожарное депо, гараж для погрузочно-разгрузочной техники, полуподземные резервуары для воды, насосная и электроподстанции, а также железнодорожные ветки", - отметил представитель узбекской компании.

По его словам, по предварительным планам склады будут использоваться для хранения хлопко-волокна, тарно-штучных, рассыпных, негабаритных и замороженных грузов. "Склады будут оборудованы морозильными камерами, стеллажными конструкциями, сортировочно-упаковочным оборудованием, системами пожаротушения и видеонаблюдения, автоматизированными системами управления складами и будут соответствовать всем современным требованиям. Ввод центра в эксплуатацию намечен на конец 2010 года", - заключил собеседник агентства.

Транспортно-экспедиторская компания "Узвнештранс" образована в 1991 году. Основные направления деятельности компании: транспортно-экспедиторское обслуживание внешнеторговых грузов Республики Узбекистан, предоставление логистических услуг, а также услуг по страхованию транспортировки и хранения грузов. Компания ежегодно осуществляет транспортировку экспортно-импортных грузов в объеме порядка 1,5 млн. тонн. Номенклатура перевозимых компанией грузов: хлопко-волокно, линт, пшеница, мука, минеральные удобрения, цветные металлы, нефтепродукты, промышленное оборудование, механизмы и другая продукция.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в январе 2010 года в Ташкентской области Узбекистана на базе железнодорожной станции "Аблык" был введен в эксплуатацию международный центр логистики "Ангрен", позволяющий минуя территорию Таджикистана осуществлять прием и доставку любых категорий грузов автомобильным транспортом в Ферганскую долину (территория Андижанской, Наманганской и Ферганской областей). Ожидается, что в 2010 году через новый центр логистики будет перевезено 4,2 миллиона тонн грузов, в том числе комплектующие для автомобилей и готовая продукция автозавода СП GM Uzbekistan, нефтепродукты Ферганского НПЗ, продукция крупных химических предприятий, расположенных в регионе. Для стимулирования грузопотока через новый центр логистики ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" снизила на 50% внутриреспубликанский тариф по доставке грузов из любой точки страны до станции "Аблык".

ИА REGNUM, 14 августа