04/01/10 Международные наблюдатели: парламентские выборы в Узбекистане прошли в полном соответствии с международными нормами и стандартами

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:24:35 PM

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ: ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В УЗБЕКИСТАНЕ ПРОШЛИ В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ НОРМАМИ И СТАНДАРТАМИ

27 декабря 2009 года в Узбекистане прошли выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На состоявшейся 28 декабря пресс-конференции, посвященной предварительным итогам выборов, председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана М.Абдусаломов отметил, что выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан стали важным этапом в углублении реформ по демократическому обновлению и модернизации страны.

Представители отечественных и зарубежных СМИ, иностранные и международные наблюдатели были проинформированы о том, что, по предварительным данным, в выборах приняли участие приблизительно 15 миллионов 108950 избирателей, что составляет 87,8 процента от общего числа избирателей, внесенных в списки. Таким образом, в соответствии со статьей 44 Закона Республики Узбекистан «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» выборы депутатов Законодательной палаты парламента считаются состоявшимися.

Согласно предварительным итогам выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан избраны депутаты по 96 избирательным округам. В соответствии с законодательством в оставшихся 39 округах в двухнедельный срок будет проведено повторное голосование по двум кандидатам в депутаты, получившим наибольшее число голосов.

В день выборов состоялась Конференция Экологического движения Узбекистана, на которой тайным голосованием были избраны 15 депутатов Законодательной палаты парламента от Экодвижения из числа выдвинутых на конференции кандидатов, являющихся представителями от каждой административно-территориальной единицы Республики Узбекистан и от Исполкома Центрального кенгаша Экодвижения.

На пресс-конференции было отмечено, что выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан проведены с соблюдением всех демократических норм и принципов, закрепленных в Конституции Республики Узбекистан и законах о выборах.

Как подчеркнул председатель Центральной избирательной комиссии, информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства не поступала.

Выборы – неотъемлемый атрибут демократического правового государства с сильным гражданским обществом, основная форма волеизъявления народа, участия граждан в управлении делами государства. За годы независимости в Узбекистане в результате последовательной, поэтапной модернизации политической, государственной, правовой системы создана отвечающая самым высоким демократическим требованиям избирательная система. Сформирована эффективная, отвечающая общепризнанным международным нормам и стандартам законодательная база выборов. Гарантией их проведения в соответствии с демократическими принципами открытости, гласности и справедливости служат Конституция Республики Узбекистан, законы «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан», «О гарантиях избирательных прав граждан», другие законодательные акты.

Особенностью нынешних выборов стало то, что они проходили в качественно новых политических, социально-экономических условиях. Значительно расширилась и укрепилась роль представительных органов власти. Реализация принятого по инициативе Президента Ислама Каримова Конституционного Закона Республики Узбекистан «О повышении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны» оказала огромное влияние на развитие и укрепление многопартийной системы, рост роли политических партий в деятельности Законодательной палаты парламента и принятие им решений. Существенно возросли их активность и уровень межпартийной конкуренции.

В соответствии с национальным законодательством политическим партиям и выдвинутым ими кандидатам в депутаты были предоставлены равные права и возможности в проведении избирательной кампании, встреч с избирателями, доведении до них положений своих предвыборных программ, в использовании для предвыборной агитации средств массовой информации.

В целях проведения выборов 2009 года в полном соответствии с требованиями закона, на высоком демократическом уровне Центральной избирательной комиссией была принята Концепция по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов. Определенные законодательством и концепцией нормы и требования, обязательные и одинаковые для всех, в ходе избирательной кампании были полностью соблюдены.

Демократичность выборов, соблюдение в ходе этого процесса действующего законодательства обеспечивались четкой, слаженной работой окружных и участковых избирательных комиссий, которая основывалась на принципах законности, коллегиальности, гласности, независимости и справедливости. Все 8447 избирательных участков имели в своем распоряжении средства связи, компьютерную и оргтехнику, правовую литературу. В регионах были организованы учебные семинары для членов окружных и участковых избирательных комиссий, проведены многочисленные встречи с избирателями в целях повышения их правовой грамотности.

Гласности, открытости избирательного процесса способствовала работа местных и иностранных наблюдателей. Мониторинг выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан осуществляли более 270 наблюдателей от 36 государств - парламентариев, видных представителей государственных, политических, экспертно-аналитических, деловых и общественных кругов из 36 государств мира, включая Германию, Францию, Японию, США, Китай, Республику Корея, Россию, Испанию и миссий четырех международных организаций – БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС и ОИК, а также свыше 30 тысяч наблюдателей и 30 тысяч уполномоченных представителей политических партий, выдвинувших кандитатов в депутаты. Кроме того, ход выборов освещали свыше 630 представителей отечественных и зарубежных СМИ.

В ходе выборов международные наблюдатели провели мониторинг голосования на 1446 избирательных участках во всех регионах республики.

В своих выступлениях по итогам выборов миссии наблюдателей от Исполкома СНГ, ШОС, ОИК а также многочисленные международные наблюдатели заявили о том, что парламентские выборы в Узбекистане прошли на самом высоком организационном уровне, в полном соответствии с национальным избирательным законодательством, закрепленными в нем международными демократическими принципами всеобщности, гласности и открытости.

Председатель Центральной избирательной комиссии сообщил на пресс-конференции, что в настоящее время Центризбирком рассматривает протоколы и другие документы, предоставленные окружными избирательными комиссиями и высшим органом Экологического движения Узбекистана – Конференцией. В соответствии с Законом «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» все они, а в случае необходимости – и материалы отдельных участковых избирательных комиссий, будут еще раз тщательно проверяться Центризбиркомом. Лишь после этого Центральная избирательная комиссия примет решение по итогам выборов.

В соответствии с национальным избирательным законодательством сообщение об итогах выборов и список избранных депутатов Законодательной палаты будут опубликованы Центральной избирательной комиссией в печати не позднее чем в 10-дневный срок после выборов.

Участвующие в пресс-конференции отечественные и зарубежные журналисты получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы об организации и проведении выборов 2009 года.

Подчеркивалось, что выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан прошли на самом высоком организационном и демократическом уровне. Состоявшиеся выборы наглядно свидетельствуют о возросшей активности электората, его политической и правовой зрелости.

27 декабря наш народ проголосовал за дальнейшее развитие Узбекистана по пути строительства демократического правового государства и сильного гражданского общества, за углубление экономических реформ, направленных на повышение благосостояния населения и процветание Родины.

Состоявшиеся выборы наглядно свидетельствуют о возросшей активности электората, политической и правовой зрелости граждан Узбекистана, которые осознают, что от сделанного ими выбора зависит будущее страны.