Внешнеэкономическое сотрудничество и перспективы

Дата публикации: Jul 24, 2016 1:14:57 PM

Будучи в составе бывшего Союза, Узбекистан не имел никаких внешних связей, не говоря уже о внешнеэкономических. Республика полуколониального уровня, попавшая при бывшем тоталитарном строе в тяжелое положение, характеризовалась односторонне развитой экономикой, в которой господствовала монополия хлопка и которая была ориентирована только на поставку сырья. Народ своими руками выращивал хлопок, но не имел никаких сведений о том, сколько в действительности он стоит, так как был оторван от мирового сообщества.

Так кем же мы были тогда?

Факты того времени суровые: накануне обретения независимости для более чем 20-миллионного населения республики запасов муки и зерна оставалось всего на одну - две недели. В таких сложных условиях была разработана «узбекская модель» развития, базирующаяся на пяти известных принципах и воплотившая в себе стратегию реформ, направленных на модернизацию страны. Этот программный документ успешно прошел испытание временем и доказал, что любая «шоковая терапия» является бессмысленной идеей, а рубежи достигаются только последовательно и поэтапно. Были созданы необходимые правовые основы с целью улучшения уровня жизни народа, построения демократического правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой. Чего удалось достичь за короткий период времени?

Кем мы являемся сегодня?

Мы — свободная и процветающая страна, где, несмотря на продолжение мирового финансово-экономического кризиса, темпы роста валового внутреннего продукта составляют не менее 8 процентов, растут реальные доходы населения. Мы — узбекистанцы, живущие в достатке и благополучии, дружно и сплоченно, как члены одной семьи. Наши успехи по праву получают признание в мире.

С обретением независимости Узбекистан начал налаживать самостоятельное экономическое сотрудничество с зарубежными странами. Такое партнерство было определено в качестве приоритетного направления развития, важного аспекта государственной политики. В результате авторитет нашей независимой страны, имеющей огромный природный и научный потенциал, мощные возможности для экспорта своей продукции, поднялся на новый уровень. Созданные в Узбекистане условия позволили последовательно осуществлять реформы, еще более развивать национальную экономику, увеличивать виды экспортоориентированной продукции и, самое важное, — активно интегрироваться в мировое сообщество.

Сегодня наша страна является членом таких авторитетных структур, как Организация Объединенных Наций, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство гарантии инвестиций, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана, Конференция ООН по торговле и развитию, Организация по образованию, науке и культуре, Международная организация труда, Всемирная организация по интеллектуальной собственности, Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества, Исламская организация сотрудничества, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, и других.

Мировой опыт показывает, что важным фактором в обеспечении экономического роста является использование не только имеющихся внутренних резервов, но и ресурсов международных экономических организаций. Вместе с тем сегодня развитые государства и бизнес-субъекты глобального уровня размещают свои инвестиции в привлекательные страны с высоким трудовым потенциалом, где созданы благоприятные условия для инвесторов и приоритетным считается человеческий капитал. В этом смысле уместно вспомнить слова Президента о том, что сотрудничество с такими организациями и впредь будет приоритетным направлением нашей внешней политики, ибо огромны их роль и место в процессе осуществляемых в нашей стране экономических реформ и обновления.

День, когда была объявлена независимость, стал точкой отсчета в широкой и ускоренной интеграции свободного Узбекистана в мировое сообщество. Именно с этой великой даты наша страна стала полноправным субъектом международного права. Затем за короткий срок суверенитет Узбекистана был признан более чем ста государствами, они выразили готовность установить с нами экономическое сотрудничество и развивать его. Это было большим доверием для молодого государства.

2 марта 1992 года Республика Узбекистан стала полноправным членом Организации Объединенных Наций. С этого дня наш флаг гордо развевается перед штаб-квартирой организации в Нью-Йорке. Год от года укрепляются взаимовыгодные отношения с ООН и входящими в ее структуру специализированными организациями в разных сферах, в том числе экономическими.

За прошедший период совместно с ООН реализован целый ряд проектов по поддержке реформ в экономике, государственном управлении, здравоохранении, образовании, охране окружающей среды. На эти цели оказано техническое содействие в размере свыше 430 миллионов долларов.

Здесь следует особо отметить, что в нашей стране с 1993 года ведет деятельность Программа развития ООН (ПРООН), совместно с которой, начиная с 1999 года, проводится работа на основе страновой программы сотрудничества. Ее целью является оказание Узбекистану технического и консультативного содействия в решении приоритетных краткосрочных и среднесрочных задач по социально-экономическому развитию страны. В рамках партнерства осуществляется поддержка национальных институтов в реализации проектов по таким стратегическим направлениям, как дальнейшее развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, внедрение современных технологий в сферы менеджмента и маркетинга, развитие сельской местности, частного сектора, охрана окружающей среды, рациональное использование энергии. Подтверждением служит то, что с момента установления связей реализовано более 250 проектов общим объемом свыше 200 миллионов долларов.

Высокий финансовый потенциал Узбекистана был признан в 1992 году, когда наше государство было принято в члены Всемирного банка. Основой для этого послужил Закон «О членстве Республики Узбекистан в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития, Международной ассоциации развития, Международной финансовой корпорации, Многостороннем агентстве гарантии инвестиций». В Ташкенте было открыто его представительство. В настоящее время с этим учреждением, осуществляющим деятельность в глобальном

масштабе, налажено тесное сотрудничество по таким направлениям, как здравоохранение, образование, модернизация и реконструкция энергетической системы, восстановление и ремонт оросительно-дренажных сетей, совершенствование инфраструктуры коммунального хозяйства. А это, в свою очередь, дает возможность ускоренной интеграции нашей страны в мировой экономико-финансовый рынок, ознакомления глобального сообщества с эффективностью «узбекской модели» развития.

Такие же положительные результаты можно увидеть и на примере связей с Европейским Союзом. Сотрудничество с данной структурой стало приоритетным направлением внешней политики еще в первые годы независимости. Экономические связи с государствами континента развиваются в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейскими Сообществами. В частности, за период 1992—2015 годы были реализованы проекты на 721,4 миллиона евро. А до 2020 года в рамках финансовой и технической помощи с целью развития сельской местности Евросоюз планирует воплотить в жизнь ряд инициатив в переработке продовольственной продукции, системе водоснабжения и орошения, фермерских хозяйствах, энергетике. Для этого первоначально будет выделено 168 миллионов евро.

В рамках Содружества Независимых Государств также созданы правовые основы и механизмы развития многих важных направлений, включая торгово-экономические отношения, транспортно-коммуникационные связи, гуманитарную сферу. Так, с момента образования СНГ Узбекистан прочно занимает место среди государств, являющихся сторонниками того, чтобы процессы углубления экономической интеграции и сохранения хозяйственных отношений на новом уровне не приняли политического характера. То есть в рамках данной организации наша страна поддерживает формирование зоны свободной торговли на основе принципа неухудшения торгового режима между странами. Ведь это является важным условием обеспечения стабильного социально-экономического развития на пространстве СНГ. 31 мая 2013 года в Санкт-Петербурге был подписан новый Договор о зоне свободной торговли СНГ. 18 октября 2011 года в Минске странами СНГ подписан Протокол о применении указанного договора между его сторонами и Республикой Узбекистан. В настоящее время документ ратифицирован Узбекистаном, Россией, Беларусью, Казахстаном, Молдовой, Украиной и Арменией.

Без сомнения, важным этапом в сфере внешнеэкономических связей явилось подписание 15 июня 2001 года руководителями Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Китая и Таджикистана Декларации о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). За прошедший период эта структура проявила себя как механизм многостороннего сотрудничества по укреплению стабильности и безопасности в регионе, а также развитию экономических связей, как площадка открытого и конструктивного диалога, эффективный инструмент развития партнерства в разных направлениях. У всех нас вызывает особую гордость, что благодаря инициативам нашей страны эти аспекты поднялись на новый качественный уровень. Ярким доказательством является высокая оценка достижений Узбекистана в данном

направлении, которую дали участники прошедшего недавно в Ташкенте 15-го саммита ШОС.

В рамках Шанхайской организации сотрудничества поддерживаются плодотворные связи в сфере экономики. В этом направлении действует ряд механизмов: совет глав правительств государств—членов ШОС, деловой совет, межбанковское объединение. Наша страна, являясь одной из основательниц ШОС, наравне с другими государствами-членами определяет стратегию сотрудничества в рамках организации и считает важным объединить усилия в поддержке региональной стабильности, развития экономического и инвестиционного сотрудничества.

Новые горизонты в этих устремлениях, безусловно, откроет Ташкентская декларация, подписанная 24 июня текущего года на саммите ШОС в Ташкенте и предусматривающая перспективы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-коммуникационной сферах.

Налаженные тесные связи с такими международными финансовыми организациями, как Азиатский банк развития (АБР) и Исламский банк развития (ИБР), также играют своеобразную роль в повышении инвестиционного потенциала нашей страны, модернизации финансового рынка. Республика Узбекистан является членом АБР с августа 1995 года. Представительство банка в Узбекистане было открыто в 1997 году. Заслуживает внимания, что наша страна является 15-м крупнейшим акционером среди региональных членов АБР. За истекший период реализовано более 50 проектов общей стоимостью 12,5 миллиарда долларов. Данные проекты реализованы в сферах образования, здравоохранения, системах ирригации, водоснабжения и санитарии, жилищном строительстве в сельской местности, энергетике, дорожно-транспортной инфраструктуре, финансовом секторе.

Важным новым направлением в международных связях является развитие альтернативной энергетики. 20-23 ноября 2013 года в столице нашей страны совместно с Азиатским банком развития проведено 6-е заседание Азиатского форума солнечной энергии на тему «Тенденции и перспективы технологий солнечной энергии». На этом крупном мероприятии, в котором участвовали руководители АБР, ИБР и других авторитетных международных организаций, специалисты и эксперты в сфере солнечной энергетики из стран Азии, Европы, Северной и Южной Америки, представители компаний-производителей и научно-исследовательских институтов — всего более 300 человек, - получил признание потенциал нашей страны в данном направлении и были определены новые этапы взаимного сотрудничества. Новый импульс этим действиям придало то, что два года назад для поддержки развития энергоэффективного электроснабжения, в целях удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в Узбекистане Азиатским банком развития был выдан заем в размере 300 миллионов долларов.

А с Исламским банком развития с 2003 года ведется сотрудничество по финансированию социально значимых проектов в стратегических отраслях экономики. К сегодняшнему дню завершено 14 проектов на сумму 429 миллионов долларов, предстоит осуществить проекты еще на сумму около 1 миллиарда долларов.

В целом дальнейшее расширение сотрудничества с международными экономическими организациями будет способствовать укреплению авторитета Узбекистана в мировом сообществе и занятию достойного места в ряду развитых демократических государств. Активная деятельность Республики Узбекистан как суверенного государства по формированию открытой рыночной экономики послужит основой для интегрирования в мировое экономическое сообщество.