В Италии обсудили выборы в Узбекистане

Дата публикации: Dec 03, 2014 3:4:9 PM

В Италии обсудили выборы в Узбекистане

ИА «Жахон», Италия - В Посольстве Республики Узбекистан в Риме состоялся брифинг, посвященный предстоящим выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов. В нем приняли участие представители парламентских, правительственных, общественных, научно-академических кругов и СМИ Италии.

В ходе мероприятия отмечалось, что за годы независимости в Узбекистане создана и эффективно функционирует устойчивая и динамично развивающаяся политическая система, которая создает необходимые организационно-правовые и материально-технические условия для свободного и активного участия граждан и политических партий в решении важнейших социально-экономических задач.

Внимание собравшихся было акцентировано на том, что предстоящие парламентские выборы в Узбекистане будут проходить в условиях расширения полномочий парламента и дальнейшей демократизации избирательной системы.

Отдельное внимание было уделено вопросу обеспечения прозрачности и открытости избирательного процесса, отмечена важность участия большого количества международных наблюдателей из различных стран мира, в том числе, Италии, а также авторитетных международных и региональных организаций.

По итогам брифинга участники особо выделили опыт, накопленный нашей страной в области совершенствования избирательного законодательства и обеспечения его развития в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

В частности, представители итальянской стороны отметили, что придание Центральной избирательной комиссии статуса постоянно действующего самостоятельного конституционного органа позволит обеспечить подготовку и проведение выборов без вмешательства каких-либо других органов государственной власти.