18/07/10 Противостоять торговле людьми

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:29:35 PM

ПРОТИВОСТОЯТЬ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ

Общественный центр «Ижтимоий фикр» провел исследование, целью которого было определение уровня осведомленности граждан Узбекистана о преступлениях, связанных с торговлей людьми, а также мнение населения страны о других проблемах, связанных с этим видом правонарушения.

Проведенный общественный опрос выявил довольно высокий уровень осведомленности граждан Узбекистана о самом факте преступлений, связанных с торговлей людьми. Абсолютному большинству узбекистанцев — 88,4 процента — на сегодняшний день известно о таком виде преступлений, как продажа людей в трудовое и сексуальное рабство. В свою очередь столь высокий уровень информированности свидетельствует о растущей бдительности жителей Узбекистана и роли правоохранительных органов в отношении профилактики и противодействия деятельности криминальных групп или в некоторых случаях отдельных граждан, занимающихся обманом и ложным заманиванием в сети торговцев людьми.

Как показало исследование, именно наличие соответствующей информации у населения, а также систематические мероприятия сотрудников правоохранительных ведомств по профилактике и пресечению таких преступлений во многом обеспечивают успех в борьбе с современной работорговлей.

Главной и основной причиной же попадания людей в сети работорговцев, по мнению участников опроса, являются человеческая наивность, а также готовность и большое желание вербуемых поверить в то, что преступники, выступающие в роли благодетелей, помогут им успешно решить за короткий промежуток времени финансовые и бытовые проблемы.

Анализ показал, что жители нашей страны знают, что торговцы людьми находят потенциальных жертв, давая заманчивые объявления в средствах массовой информации, предлагая хорошую работу с высокими заработками, или используют вывески различных компаний, модельных и брачных агентств, частных негосударственных фирм по трудоустройству граждан. В сельской местности работорговцы чаще всего представляются «друзьями друзей» и убеждают жителей в необходимости выехать на заработки. Миграционные потоки также являются одним из источников для пополнения рынка рабов, так как многие въезжают на территорию государства, в котором человек желает работать, нелегально и становятся объектом для торговцев людьми, пользующихся сложным положением такого человека.

Одной из ключевых задач проведенного исследования была попытка выявить не только мнение участников опроса о причинах попадания граждан в оборот «живым товаром», но и определить их взгляды на то, какие меры необходимо предпринять для недопущения вовлечения нашего населения в трудовое или сексуальное рабство. Наряду с другими предложениями респонденты высказывали мнения о необходимости дальнейшей активизации проведения разъяснительной работы в махаллях, еще более широкого освещения данной проблемы в средствах массовой информации, усиления деятельности государства и общества в направлении нравственного воспитания граждан, ужесточения меры наказания за преступления, связанные с торговлей людьми.

Проведенный опрос показал, что мероприятия, проведенные во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова от 8 июля 2008 года «О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми» и по реализации Национального плана действий по противодействию торговле людьми на 2008—2010 годы, принесли и приносят позитивные результаты. Народ Узбекистана, видя только в государстве единственный и самый надежный гарант защиты их прав и личной безопасности, одобряет все усилия руководства, направленные на борьбу с торговлей людьми, и готов оказать свою поддержку в противостоянии этому злу.