Дата публикации: Sep 15, 2017 4:53:29 PM
В центре нашей столицы с большим размахом прошел уникальный фестиваль традиционной культуры O’zbegim. На полях данного мероприятия корреспондент ИА «Жахон» побеседовала с некоторыми его участниками.
Оливер Джеймс Гренджер, эксперт Книги рекордов Гиннесса (Великобритания):
– Я никогда прежде не бывал в Узбекистане. Фестиваль O’zbegim прошел на высоком организационном уровне. Узбекские национальные блюда звучат очень необычно, я еще не успел их попробовать, но уверен они имеют особые вкусовые качества.
Мне известно, что ваша страна имеет богатую историю и уникальную культуру. За 26 лет самостоятельного развития Узбекистан добился впечатляющих успехов по модернизации различных сфер. Рад, что мой визит позволит мне ближе познакомиться с этим солнечным краем.
Франк Шпильнер, директор компании Heinemann Medizintechnik (Германия):
– Я регулярно посещаю Узбекистан, так как в Ташкенте функционирует один из офисов нашей компании. Масштаб мероприятия очень впечатляет. Особый интерес вызвала выставка предметов народно-прикладного искусства и изделий из шелка. Я уже приобрел сувениры для своих близких.
В ходе пребывания в вашей стране я много раз пробовал вкуснейшие блюда узбекской национальной кухни. И этим непередаваемым опытом я делюсь у себя на родине.
Виджей Кумар, актер (Индия):
– Я впервые в Узбекистане и уже полон самых прекрасных впечатлений. Нам оказали очень теплый и радушный прием. Я убедился в том, что жители вашей страны одни из самых гостеприимных и приятных людей во всем мире.
Для меня большая честь присутствовать здесь и быть свидетелем знаменательного события – приготовления рекордного количества плова. Безусловно, это один из лучших моментов в моей жизни. Я сильно полюбил Узбекистан и его народ.
Олег Шишкин, специальный корреспондент программы «Время» Первого канала (Россия):
– Приняв участие в этом фестивале, мы смогли увидеть узбекскую культуру во всем ее многообразии, погрузиться в историю народа.
Мы имели возможность пообщаться с канатоходцами, которые отметили, что их призвание – развитие традиций, которые существовали здесь на протяжении столетий. Мы стали свидетелями широкой популярности здесь уличного театра, приготовления лепешек по старинной технологии в тандырах. В целом фестиваль презентует всем гостям чем богат и славен Узбекистан.
Жители – это основное богатство вашей страны: столько улыбок, добрых глаз, искренних пожеланий добра и счастья мы не увидим и не услышим ни в одной точке мира.
ИА «Жахон»