Permesso di soggiorno

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПМЖ

Посольство Республики Узбекистан в Италии осуществляют процедуру оформления разрешения на постоянное жительство (ПМЖ) для граждан Республики Узбекистан, выехавших в Итальянскую Республику и получивших разрешение от местных властей на постоянное проживание в стране (Permesso di Soggiorno) с действительными сроками действия.

Перечень документов необходимых для оформления разрешения на оставление на постоянное место жительства:

1. Заявление на имя Консульского отдела Посольства с указанием причин оставления на ПМЖ (Образец на сайте ниже)1 оригинал и 2 копии.

2. Анкета-заявление Форма №30 (Образец на сайте ниже). Заполняется собственноручно, без помарок, исправлений и прочерков. — 3 экз.

3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении заявителя. Если личные данные, указанные в свидетельстве о рождении (фамилия, имя, год рождения и т.п) отличаются от паспортных, то необходимо предоставить справку ЗАГСа, подтверждающую внесение изменений в актовую запись о рождении. ­­- 3 экз.

4. Нотариально заверенные письменное согласие родителей, супруга на выезд заявителя на постоянное место жительство в Италию — 1 оригинал и 2 копии.

5. При отсутствии близких родственников (отца, матери, супруга/и) предоставляются нотариально заверенные копии свидетельств о смерти, решение судебных органов о признании отца, матери или супруга без вести пропавшим — 3 экз.

6. Военнообязанные граждане в возрасте 17 до 27 лет должны представить «Справку о воинском учете» из районного отдела по делам обороны с места последнего жительства в Узбекистане — 1 оригинал и 2 копии.

7. Если заключен брак с гражданином (кой) Италии, копия свидетельства о заключении брака. При заключении брака на территории Италии, свидетельство предоставляется с переводом на узбекский (русский) язык и проставленным апостилем — 1 оригинал и 2 копии.

8. Справка с места прописки в Италии с переводом на узбекский (русский) язык — 1 оригинал и 2 копии.

9. Если совместно с заявителем на ПМЖ остаются его/ее дети в возрасте до 18 лет, то необходимо предоставить копии паспортов (детям до 16 лет свидетельств о рождении) детей и их фотографии размера 3.5х4.5 -7 шт. — 3 экз. на каждого ребенка.

Дети от 14 до 18 лет предъявляют заявление о желании остаться на ПМЖ с родителями или с одним из них — 3 экз. от каждого ребенка. Если один из родителей ребенка находится в другой стране, то нужно предоставить нотариально заверенное согласие родителя на выезд ребенка на ПМЖ вместе с отцом/матерью. Если отец/мать ребенка лишен/а отцовства/материнства, то необходимо предоставить решение суда об этом -3 экз.

10. Копия трудовой книжки (при наличии)3 экз.

11. Ксерокопия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан, подшитые по порядку страниц (можно двустороннюю);. — 3 экз.

12. Фотографии (формат 3,5 х 4,5)8 шт.

13. Скоросшиватель (именно СКОРОСШИВАТЕЛЬ, а не папка для бумаг) — 3 шт.

За процедуру оформления разрешения на постоянное жительство взимается консульский сбор в размере 150 евро

(Оплата производится на день осуществления консульского действия, платеж оплачивается в банке и прилагается квитанция).

Реквизиты банка:

Unicredit Banca di Roma

IBAN: IT02H0200805001000400985366

>>> ФОРМА АНКЕТ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ <<<