Конституции Узбекистана - 22 года

Дата публикации: Dec 15, 2014 1:50:50 PM

ИА «Жахон» - 8 декабря Узбекистан будет отмечать 22-летие принятия своего Основного закона – Конституции страны.

За минувшие годы в результате осуществляемых в стране последовательных конституционных реформ государственного управления созданы прочные правовые основы демократического развития и свободного гражданского общества.

В Конституции самой высшей ценностью выдвинуты права и свободы человека, на основе которых заложено мудрое правовое решение взаимных отношений между «гражданином - обществом – государством».

Стало важным шагом, что в нашей стране принят ряд законов по дальнейшему совершенствованию деятельности двухпалатного парламента, усилена роль депутатов всех уровней и политических фракций в рассмотрении и принятии законов и нормативных актов, в результате чего в настоящее время без учета мнения и предложений фракций (депутатских групп) не принимается ни один документ.

Парламентом Узбекистана приняты 16 кодексов и более 700 законов, ратифицировано свыше 80 международных документов в сфере прав человека.

Согласно нашей Конституции, организация государственной власти и порядок ее деятельности осуществляется на основе принципа распределения полномочий. Законодательная, исполнительная и судебная власти – составляют принципы разделения государственной власти.

Проделана весомая работа на пути дальнейшего совершенствования судебно-правовой системы, построения независимой судебной власти.

В частности,

-осуществлена специализация судов по уголовным, гражданским и хозяйственным делам. Создан механизм отбора квалифицированных судебных кадров;

-организован специальный орган по отбору судей - Высшая квалификационная комиссия по отбору судей и рекомендации их на должности при Президенте Республики Узбекистан;

-с 2008 года отменена смертная казнь и право выдачи санкций на заключение под стражу передано от прокуроров судам;

- вместо смертной казни на основе принципа великодушия и гуманизма определены меры наказания в виде пожизненного или долгосрочного лишения свободы. Пожизненное лишение свободы является крайней мерой наказания, в соответствии с ним, она применяется для двух видов преступления - преднамеренное убийство с отягчающими обстоятельствами и терроризм. Данные наказания также не применяются в нашей стране в отношении женщин, лиц, которые на момент совершения преступления не достигли 18-летнего возраста, а также мужчины старше 60 лет;

-около 75 процентов преступлений из категории тяжких и особо тяжких переведены в категорию преступлений, не представляющих большую социальную опасность и не особо тяжких;

-внедрены альтернативные виды наказания, не связанные с лишением свободы. По 26 преступлениям исключена мера наказания, связанная с лишением свободы;

-исходя из национальных ценностей, в настоящее время в законодательстве по составам 53 преступлений внедрен институт примирения;

-значительно сокращены сроки предварительного следствия и задержания под стражей, установлены конкретные сроки рассмотрения дел в судах;

-определено применение наказаний, не связанных с лишением свободы, за виды преступлений, в случае возмещения имущественного ущерба, нанесенного вследствие экономических преступлений;

-в законодательство введено «правило Миранды». Лицо с момента задержания имеет право на получение юридических услуг. Обеспечена независимость адвокатской деятельности и профессиональной защиты адвокатов.

Гуманистические идеи в уголовном законодательстве и правоприменительной практике оказали позитивное влияние на стабильность общественно-политической и криминогенной ситуации в стране.

Необходимо особо отметить о влиянии и результатах проводимой за прошедший период социальной политики в нашей стране на повышение уровня и качества жизни народа.

В 2013 году реальные доходы населения возросли на 16 процентов, размер среднемесячной зарплаты, пенсий, социальных пособий и стипендий - на 20,8 процентов.

В настоящее время в Узбекистане средний размер пенсий составляет 37,5 процентов относительно среднемесячной зарплаты. В текущем году намечается доведение этого показателя до 41 процента.

Несомненно, последовательное продолжение глубоко продуманных таких реформ является важным шагом на пути осуществления намеченного нами принципа – «От сильного государства – к сильному гражданскому обществу».

Конституция нашей страны служит прочной правовой базой в защите прав граждан в сфере здравоохранения, образования и прав собственников.

В республике создана единая система оказания населению бесплатной и высококвалифицированной медицинской помощи, отвечающей международным стандартам и высоким требованиям.

Следует особо отметить, что в результате широкомасштабных мер по охране здоровья населения путем обеспечения системы здравоохранения новейшим оборудованием, дальнейшего усиления профилактики заболеваний уровень продолжительности жизни в Узбекистане возрос с 66 до 73,5 лет, среди женщин - до 75 лет.

В нашей стране согласно принятой Национальной программе, внедрена система 12-летнего общего обязательного бесплатного образования по схеме 9+3.

Принципиальной особенностью данной модели является то, что после 9-летнего обучения в общеобразовательной школе учащиеся на протяжении 3 лет обучаются в специализированных профессиональных колледжах и академических лицеях, каждый из выпускников данных образовательных учреждений наряду с общеобразовательными дисциплинами также овладевают 2-3востребованными на рынке труда специальностями.

В данном направлении возведены более 1500 новых профессиональных колледжей и академических лицеев. На основе национальных и международных образовательных стандартов действуют высшие учебные заведения.

По данным Всемирного банка, уровень грамотности населения Узбекистана является одним из самых высоких в мире, то есть составляет около 100 процентов.

В настоящее время в Узбекистане более 1 миллиона 800 тысяч детей регулярно занимаются свыше 30 видами спорта. Эта цифра относительно 2003 года больше в 1,4 раза. Необходимо отметить, что на протяжении последних 10 лет построено 1.113 объектов детского спорта.

По данным ООН, в Узбекистане более 35 процентов государственного бюджета направляется на сферу образования.

Достигнутые за прошедшие 23 года независимого развития страны успехи дают ясное представление о колоссальных изменениях в нашей республике. Именно в данный период экономика Узбекистана выросла в 4,1 раза.

Постоянное совершенствование правовой и законодательной базы, создание необходимых условий для либерализации общества и ведения бизнеса имели важное значение в последовательном и устойчивом развитии нашей экономики, повышении уровня жизни населения.

В этом, в первую очередь, правовой основой служат закрепленные в Конституции гарантии поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства. Только за прошедший год в Узбекистане начали действовать более 26 тысяч субъектов малого бизнеса, общее количество действующих в этом секторе предприятий к концу года достигло 190 тысяч.

Вместе с тем, 23 процента промышленной продукции, почти весь объем предоставляемых рыночных услуг, 18 процентов экспорта продукции, а также 75 процентов занятого в отраслях экономики населения приходятся на долю малого бизнеса.

Ведется постоянная работа по сокращению различий между селом и городом. Строительство в сельской местности комфортного жилья, располагающего всеми удобствами, стало доброй традицией на пути повышения уровня жизни нашего народа. За последние 4 года в 159 сельских населенных пунктах построено более 23 тысяч домов, свыше тысячи объектов социальной инфраструктуры. Только до конца текущего года намечена сдача в эксплуатацию свыше 10 тысяч индивидуальных домов по типовым проектам.

В настоящее время в нашей стране действуют более 8 тысяч негосударственных некоммерческих организаций. За последние три года в 2 раза увеличился размер средств, выделяемых Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

Функционируют национально-культурные центры более 140 наций и народностей, проживающих в нашей стране. Они вносят достойный вклад в сохранение, развитие и укрепление своей культуры, языка, традиций и обычаев.

Созданы организационно-правовые основы поддержки средств массовой информации. В результате этого за последние десять лет количество печатных СМИ увеличилось в 1,5 раза, электронных СМИ - 7 раз, их общее количество составило более 1300. Из них 87 процентов – негосударственные теле- и радиоканалы.

Пройденный Узбекистаном независимый путь развития, основанный на богатой истории и национальных ценностях, заслуживает международного признания и содействует обретению им достойного места в мировом сообществе.

Безусловно, отражением авторитета и статуса государства является его Конституция. В этом смысле, наш Основной закон, отражая волю и дух народа, его сознание и культуру, служит прочным фундаментом светлого будущего проживающих как единая семья представителей различных наций и народностей.