14/10/10 О поэтапном переходе на цифровое телевещание. в Республике Узбекистан

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:31:40 PM

О ПОЭТАПНОМ ПЕРЕХОДЕ НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ

В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

В эпоху построения информационного общества телерадиовещание является важнейшим средством массовой информации, влияющим на духовное развитие общества, экономический рост, социальную стабильность и развитие институтов гражданского общества.

С развитием цифровых технологий произошли принципиальные изменения в сфере производства и распространения электронных средств массовой информации и систем массовых коммуникаций. В основном это связано с переходом от аналоговых методов обработки сигнала к цифровым, разработкой систем сжатия, кодирования и мультиплексирования цифровых потоков, возникновением мультимедийных сред, интерактивных услуг, развитием сети Интернет и мобильной связи.

Если следовать тенденциям развития телекоммуникаций в мире, интеграция любой страны в глобальное информационное сообщество становится неполноценным без наличия в ней национальной системы цифрового телевизионного вещания.

В соответствии с международными соглашениями переходный период, в течение которого должен быть осуществлен переход от аналогового вещания к цифровому, заканчивается 17 июня 2015г. После окончания переходного периода аналоговые станции могут действовать только при условии, если они не будут создавать неприемлемых помех цифровому вещанию.

В Узбекистане, как и во многих развитых странах мира, начался процесс перехода от аналогового телевидения к наземному цифровому телевидению.

Решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Республики Узбекистан от 25 февраля 2010 года №1/3 утвержден "Частотно-территориальный план перехода на цифровое телевизионное вещание в Республики Узбекистан на 2010-2015 годы".

Для обеспечения постепенного и планомерного перехода к цифровому вещанию Постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 августа 2010 года №ПП-1394 создана Межведомственная рабочая группа по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание в республике, даны поручения по глубокому изучению и анализу передового зарубежного опыта, определены основные вопросы, которые необходимо решить при переходе на цифровое телерадиовещание. По итогам изучения готовится "Государственная программа мероприятий по переходу на цифровое телерадиовещание в Республике Узбекистан на 2010 - 2018 годы".

Государственная унитарное предприятие «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения» (ГУП ЦРРТ) проводится большая работа по созданию сети наземного цифрового телевещания. Уже в 2008 году были созданы опытные зоны наземного цифрового телевещания в Ташкенте и Бухаре. С октября 2009 года начато вещание пакета программ из четырех государственных («Узбекистан», «Ёшлар», «Тошкент» и «Спорт») и восьми негосударственных программ в Ташкенте и Бухаре. В июне 2010 г. в Ташкенте установлен второй передатчик, что позволило довести количество вещаемых программ до 25. Планируется установить еще один передатчик и довести количество программ до 36 до конца 2010г. В сентябре 2010 года в городе Самарканд внедрено наземное цифровое телевидение стандарта DVB-T, где введен в действие цифровой телевизионный передатчик, произведенный в Германии компанией "Rohde & Schwarz". Также ГУП ЦРРТ в 2011 году планирует начать цифровое вещание в Андижане, Кашкадарьинской и Хорезмской областях республики, а также в Республике Каракалпакстан.

Для организации многопрограммного вещания в качестве стандарта вещания был выбран стандарт DVB-T, a в качестве стандарта сжатия видео был выбран стандарт MPEG-4. Компанией Telmax Electronics налажено серийное производство абонентских приставок для приема сигнала цифрового ТВ (Set-top-box) DVB-T1000MP4, поддерживающих формат MPEG-4. Были разработаны технические условия на абонентские приставки в содействии ГУП «UNICON.UZ».

Кроме того, в августе 2010 года в свободной индустриально-экономической зоне "Навои" начал работу завод СП Telecom Innovations по производству цифровых телевизионных приемников. Производственная мощность нового предприятия стоимостью более $4 млн. составит более 50 тысяч цифровых приемников в год.

Для получения наивысшего качества цифрового сигнала используется цифровое телевизионное оборудование от ведущих мировых производителей таких как: компания "NEC" (Япония), компания "ROНDE SWARTZ"(Германия).

В республике организовано ООО "UzDigital TV" для оказания услуг платного телевидения населению в системе цифрового телевидения с использованием современных технологий, высокого качества, многоканального, с высоким уровнем защиты, а также имеющую возможность увеличения видов услуг, оказываемых в этой сети.

Узбекское агентство связи и информатизации совместно с государственным унитарным предприятием «UNICON.UZ», Hаучно-техническим обществом радиотехники, электроники и связи, Государственной комиссией по радиочастотам, Центром электромагнитной совместимости, а также Центром радиосвязи, радиовещания и телевидения провели международную научно-практическую конференцию «Проблемы и решения внедрения цифрового вещания». Конференция проходила 14-15 сентября с.г. в городе Самарканд, где не за долго до этого был установлен цифровой телевизионный передатчик. В работе конференции участвовали представители из различных организаций Республики Узбекистан, принимающие активное участие во внедрении цифрового телевидения. Также своим опытом и мнениями поделились представители зарубежных компаний, таких как NEC Corporation.

Целью проведения мероприятия было обсуждение проблем внедрения и развития цифрового телерадиовещания, обмен опытом с отечественными и зарубежными специалистами в этой области, рассмотрение различных технических, экономических и социальных аспектов перехода от аналогового к цифровому вещанию.

На сегодняшний день в Узбекистане продолжается поэтапный переход к наземному цифровому телевизионному вещанию.