Посвящается Дню Конституции Узбекистана

Дата публикации: Dec 03, 2014 2:31:6 PM

Посвящается Дню Конституции Узбекистана

ИА «Жахон», Рим - 8 декабря народ нашей страны отметит 22-летие со дня принятия Конституции Республики Узбекистан.

По общепризнанному мнению международных наблюдателей, со дня принятия Конституции Узбекистана в 1992 году она служит прочным фундаментом для построения правового демократического государства, развитого гражданского общества, реформирования экономики, внедрения рыночных отношений, создания благополучной жизни для народа, обретения достойного места страны на международной арене.

В ходе состоявшегося в столице Италии брифинга с участием представителей политических, общественных, культурных и научно-академических кругов, посвященного этому событию, собравшиеся были также ознакомлены с процессами подготовки к предстоящим парламентским выборам, которые будут проводиться в соответствии с усовершенствованным избирательным законодательством.

Участники мероприятия были проинформированы о результатах последовательной и поэтапной модернизации в политической, правовой систем Узбекистана, которая проведена за последние годы в рамках реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

Говоря о конституционных преобразованиях в республике, было отмечено, что они направлены на демократизацию системы государственной власти, обеспечение принципа ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви в соответствии с полномочиями, определенными в Основном законе.

Также собравшимся было сообщено о завершившемся процессе выдвижения кандидатов в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса и ходе избирательной кампании, которая все более набирает обороты.

Кроме того, состоялся обмен мнениями о роли и значении внесенных в Конституцию поправок, целью которых стали пересмотр деятельности органов исполнительной власти, палат парламента, институтов народных представителей на местах, разработка и внедрение новых, отвечающих современным требованиям организационно-правовых механизмов их функционирования и взаимодействия.

В заключение отмечено, что в настоящее время после регистрации кандидатов в депутаты продолжается важный этап избирательной кампании – предвыборная агитация, на основе равных и широких возможностей для справедливой и открытой предвыборной борьбы, которая должна способствовать обеспечению конструктивной конкуренции на основе политического плюрализма мнений и предложений по дальнейшему развитию государства.