Выступление председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан

Дата публикации: Dec 23, 2014 12:19:30 PM

Выступление председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан М. Абдусаломова на брифинге для международных и иностранных наблюдателей, представителей отечественных и зарубежных СМИ

Республиканский пресс-центр

по освещению выборов 2014 года

21 декабря 2014 года, 13.00.

Уважаемые участники брифинга!

Дамы и господа!

Сегодня в 6:00 во всех избирательных округах по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан в порядке, установленном статьей 38 Закона «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан», открылись все 9035 избирательных участков, в том числе 44 избирательных участка при представительствах нашей страны в иностранных государствах. Со всеми избирательными округами и участками установлена постоянная связь.

Первыми открылись избирательные участки, образованные при представительствах Республики Узбекистан в Японии, Республике Корее, Малайзии, Сингапуре, Китае, Индонезии, Таиланде и Индии.

Сегодня также в соответствии с Законом «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» проходит Конференция Экологического движения по выдвижению и избранию 15 депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, в которой участвуют делегаты от всех регионов страны. В Конференции также участвуют члены Центральной избирательной комиссии, представители СМИ, наблюдатели от международных организаций и иностранных государств.

В Центральную избирательную комиссию в режиме онлайн поступают данные о ходе голосования.

Надо особо отметить, что граждане Республики Узбекистан проявляют высокую политическую активность. Это подтверждают следующие данные. До 10.00 часов из 20 миллионов 789 тысяч 572 чел., внесенных в списки избирателей, в голосовании приняли участие более 34%. Таким образом, согласно статье 44 Закона «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» выборы депутатов Законодательной палаты парламента считаются состоявшимися.

До настоящего времени в выборах приняли участие более 56 процентов избирателей, внесенных в списки. Это видно и на мониторах.

Выборы проходят в полном соответствии с национальным избирательным законодательством, отвечающим международным стандартам, и закрепленными в нем демократическими принципами гласности, открытости и справедливости.

Согласно статье 3 Закона «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» все граждане страны обладают равным избирательным правом. В соответствии со статьей 5 данного закона голосование является свободным и тайным, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Согласно нормам избирательного законодательства для тех избирателей, кто по состоянию здоровья или по другим причинам не может прибыть в помещение для голосования, участковые избирательные комиссии организуют голосование в месте их пребывания.

В выборах депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан участвуют более 300 наблюдателей от пяти международных организаций – Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской Организации Сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, а также от более 50 государств.

Кроме того, согласно статье 6 вышеназванного закона в выборах участвуют более 35 тысяч наблюдателей от политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты, представители средств массовой информации.

Кроме того, Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан было аккредитовано более 340 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации, которые широко освещают ход выборов.

На данный момент не поступала информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства в процессе выборов.

Очередной брифинг по информированию широкой общественности о ходе голосования состоится в 17.00.

Спасибо за внимание.