В Риме обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере туризма

Дата публикации: Oct 17, 2014 10:8:55 AM

В Риме обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере туризма

ИА «Жахон», г.Рим - В бизнес-центре Leonardo гостиничного комплексаRome Cavalieri Посольством Республики Узбекистан в Италии организована презентация туристического потенциала нашей страны. В мероприятии приняли участие более тридцати итальянских туроператоров и представители средств массовой информации.

В ходе презентации собравшиеся были проинформированы о том, что за 23 года независимого развития Узбекистан превратился в динамично развивающееся современное государство. Все отрасли народного хозяйства страны получили мощный импульс и стремительно развиваются.

Особо были отмечены достижения в туристической сфере, которая в настоящее время активно и устойчиво развивается, чему способствуют специальные государственные программы. В результате проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформ кардинально изменилась инфраструктура, сформированы новые направления туризма, возведены современные гостиницы, отреставрированы и благоустроены древние исторические памятники и священные места поклонений, проложены новые магистрали.

Участники ознакомились с проводимой в стране работой в области туризма, весомым вкладом в развитие туристического рынка региона ежегодной Ташкентской международной туристической ярмарки, проводимой регулярно с 1995 года. Признанная крупным международным форумом в Центральной Азии, она является хорошей площадкой для конструктивного диалога туристических партнеров.

Также было обращено внимание на то, что избрание Узбекистана в Исполнительный совет ЮНВТО дало возможность более активно способствовать дальнейшему развитию туризма в регионе Шелкового пути.

Еще одним признанием заслуг Узбекистана в сфере туризма стало решение о проведении 99-сессии заседания Исполнительного совета ЮНВТО в Узбекистане, принятое на основе открытого голосования стран-членов в Самарканде. Это стало важным событием для всего региона, ведь именно в этом городе 20-лет назад была принята Самаркандская декларация стран-участниц международного проекта «Развитие туризма по Великому шелковому пути».

Касательно сотрудничества двух стран отмечалось, что Италия и Узбекистан имеют уходящие в глубь истории связи. Ведь именно в Венецию по Великому шелковому пути направлялись торговые и дипломатические миссии, караваны купцов и миллионы простых людей.

Кроме того, говоря современным языком, разработчиком «гайдбука» для жителей Европы был именно итальянец. Хорошо известный всему миру исследователь, сын венецианского купца - Марко Поло, который был впечатлен увиденным во время своего 25 летнего путешествия по городам Шелкового пути.

В ходе презентации вниманию собравшихся был представлен видеоролик, рассказывающий о монументальном строительстве на земле Узбекистана, развитии центров ремесленничества, искусства, формировании научных школ.