Узбекистан: курсом сильной социальной политики

Дата публикации: Jun 06, 2018 7:4:21 PM

Начало новой эпохи в истории Узбекистана — такую оценку дает мировая общественность проводимым в стране реформам и преобразованиям. Обновление в социально-экономической, общественно-политической, гуманитарной и других сферах обеспечивает интеграцию нашего государства в международное сообщество. Республика привлекает внимание всего мира, переходя от закрытости к открытой прагматичной политике. Эти действия, безусловно, требуют реформирования действовавших ранее правил и порядков, их соответствия мировым стандартам. Именно эти аспекты предусмотрены инициативой проведения Федерацией профсоюзов при участии организаций-партнеров конференции «Стратегия действий и сильная социальная политика: международная практика и опыт Узбекистана».

Стоит отметить, что в Узбекистане накоплен достаточный опыт, налажено сотрудничество государства и частного партнерства. В частности, это целевое перераспределение ресурсов среди граждан, а в системе социальной политики центральное место занимают социальное обеспечение, защита и помощь.

В стране человеческий фактор является высшей ценностью. Это подтверждается и выдвинутым Президентом Шавкатом Мирзиёевым принципом «Люди не завтра, не в далеком будущем, а именно сегодня хотят видеть позитивные изменения в своей жизни», и преобразованием этого принципа в приоритетное направление нынешней политики страны.

В ходе реализации этого принципа проводимая в стране гуманная политика вносит новое содержание в жизнь людей. В частности, принятая с учетом потребностей людей программа строительства в сельской местности доступного жилья по обновленным типовым проектам изменила взгляды людей на жизнь и работу. В соответствии с программой в 2017 году в городах и селах построены типовые и многоэтажные дома общей площадью более 3,5 миллиона квадратных метров. Разработана программа строительства в городах в 2017—2020 годах 945 многоэтажных жилых домов. В Ташкенте, Республике Каракалпакстан, областных центрах и крупных городах для малообеспеченных семей будет построено 50 тысяч доступных квартир в многоэтажных домах. В 2017 году возведены и сданы в эксплуатацию многоквартирные дома общей площадью более 800 тысяч квадратных метров. Строительство и сдача в эксплуатацию только в Ташкенте жилых домов общей площадью 420 тысяч квадратных метров указывают на масштаб начатой работы. Однако неверно считать, что обеспечение благосостояния населения ограничивается лишь решением жилищных вопросов. На протяжении многих лет в социальной сфере накопились десятки другого рода проблем, препятствовавших нормальной жизни людей.

Одной из актуальных задач, особенно в сельской местности, является реализация программ по расширению и модернизации водопроводных сетей. В настоящее время в рамках специальной программы проводится работа по прокладке водопроводных сетей протяженностью девять тысяч километров, строительству и реконструкции 1 400 колодцев и 3 600 водных сооружений. Это дополнительно обеспечит чистой питьевой водой 3,2 миллиона человек в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Джизакской, Навоийской, Сырдарьинской, Самаркандской, Ташкентской и Хорезмской областях и увеличит показатель удовлетворенности населения в стране с 64 до 84 процентов. Для решения этих задач в стране образовано Министерство жилищно-коммунального обслуживания, при Министерстве финансов налажена деятельность фонда «Соф ичимлик суви» («Чистая питьевая вода»).

Еще одна многолетняя проблема — дороги. Этот вопрос тоже решается на государственном уровне. На основе программы развития дорожно-транспортной инфраструктуры и дорог регионального и местного значения ведется строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования протяженностью

1,7 тысячи километров, капитальный и текущий ремонт межхозяйственных сельских дорог протяженностью 10,4 тысячи километров, дорожных покрытий улиц городов, районных центров, поселков городского типа, сельских населенных пунктов.

На основе программы улучшения транспортных услуг в городах и кишлаках в ближайшее время будут реконструированы 74 автовокзала и автостанции. Это создаст дополнительные удобства пассажирам и обеспечит их безопасность. Закуплено три тысячи новых современных автобусов, 5,7 тысячи микроавтобусов. Соответственно, будет налажено более 300 новых автобусных маршрутов.

В целях развития инфраструктуры воздушных и железнодорожных линий ведется работа по строительству нового терминала Ташкентского международного аэропорта, строительство и электрификация железнодорожных линий.

Глава нашего государства неоднократно повторяет, что наша главная цель — удовлетворение потребностей людей. Эти искренние слова очень точно отражают нашу национальную социальную политику. Благодаря историческим преобразованиям государство стало ближе к народу, стало, наконец, работать на народ. Деятельность Виртуальной и народных приемных Президента страны — в центре внимания и изучения всего мирового сообщества. Их работа направлена на осуществление реформ в сферах образования, здравоохранения, социального сектора, надежд и чаяний всего народа. Создание Министерства дошкольного образования стало новым механизмом в системе государственного управления нашей республики. Параллельно развиваются системы высшего и среднего образования, что создает прочный фундамент для дальнейшего развития Узбекистана, занятия своего достойного места в мировом сообществе. Словом, преобразования можно наблюдать во всех сферах.

В свою очередь Федерация профсоюзов Узбекистана, формируя деятельность на основе Государственной программы по реализации Стратегии действий в Год активного предпринимательства, инновационных идей и технологий, вносит значимый вклад на пути развития страны. Конечно же, здесь большую роль играет зарубежный опыт. Нам необходимо активно перенимать положительный и соответствующий нашему менталитету зарубежный опыт, создать механизм практической реализации в жизнь понятия «потребительская корзина».

Согласно программе, будет осуществлена работа по поэтапному повышению реальных доходов населения, заработной платы, пенсий и социальных пособий, недопущению резкого повышения цен на потребительские товары и услуги на рынке.

Важными задачами являются и расширение системы подготовки востребованных на рынке труда кадров, профессиональное обучение безработных, широкий охват трудоспособного населения повышением квалификации и переподготовкой. Исходя из этого в программах Федерации профсоюзов Узбекистана определены задачи профсоюзов в социальной сфере. Согласно им, социальные гарантии и деятельность в сфере социальной защиты трудящихся направлены на:

- реализацию предусмотренных законодательными документами мероприятий по поддержке и социальной защите нуждающихся слоев населения;

- сотрудничество с государственными органами, работодателями в реализации системных мероприятий по социальной поддержке одиноких пожилых граждан, пенсионеров, инвалидов, детей с ограниченными возможностями, малообеспеченных и многодетных семей;

- разработку и реализацию мер социальной защиты лиц, занимающихся нетрадиционными формами занятости (работающие в неофициальном секторе, временные и сезонные работники и другие), и членов их семей;

- социальную защиту пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних, одиноких пожилых, других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

- разработку и широкое применение концепций «Корпоративно-социальная ответственность» и «Социально ответственное предприятие».

В процессе реализации этих задач на основе коллективных договоров и соглашений будут применяться меры материальной поддержки малообеспеченных семей, многодетных семей, пенсионеров, ветеранов войны и труда.

В 2017 году профсоюзами были организованы поездки в исторические города и достопримечательные места республики для 3 073 ветеранов труда и пожилых граждан, 592 одиноким гражданам и инвалидам оплачены коммунальные услуги. В связи с общенародными праздниками в домах милосердия «Мурувват» и «Саховат» проводились культурно-просветительские мероприятия, их постояльцам выданы бытовая техника, одежда, средства личной гигиены на сумму 136,4 миллиона сумов.

На основе коллективных договоров и соглашений за счет средств работодателей и профсоюзов оказана материальная поддержка 110 тысячам представителей старшего поколения в объеме 41,9 миллиарда сумов.

За счет средств Государственного бюджета в санаториях системы профсоюзов поправили здоровье 2 366 ветеранов войны и трудового фронта, 7 385 работающих пенсионеров и родителей членов профсоюза — на льготной основе, 344 работающих пенсионера бесплатно поправляли здоровье.

В Год диалога с народом и интересов человека, прошедший в рамках утвержденной указом Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2017 года Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017—2021 годах, профсоюзы совместно с негосударственными некоммерческими организациями выезжали на места для непосредственного изучения и решения проблем.

Профсоюзы посетили 2 миллиона 160 тысяч домов в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Джизакской, Навоийской, Самаркандской, Сырдарьинской и Хорезмской областях, изучили жизнь простых людей. В ходе встреч было выявлено около 650 тысяч проблем, разработаны меры по решению 556,5 тысячи из них.

В рамках благотворительной акции по поддержке малообеспеченных и нуждающихся семей в апреле—мае 2017 года профсоюзами проведены суннат-тои 3 280 детям и свадьбы 616 молодым парам.

Федерация профсоюзов Узбекистана в 2017—2018 годах реализует ряд адресных программ, направленных на социальную защиту малообеспеченных слоев населения. В частности, на основе списков, составленных соответствующими рабочими группами, выданы процентные льготные кредиты малообеспеченным семьям, желающим заниматься ремесленничеством, предпринимательством, приобрести личные приусадебные земли, разводить крупный рогатый скот или домашнюю птицу для экономической поддержки семьи. Проведен ремонт домов сотен нуждающихся семей, тысячи семей обеспечены бытовой техникой, оздоровлены сотни граждан, нуждающихся в медицинской помощи. В нынешнем году работа в этом направлении продолжается.

Один из видов социальной помощи — обеспечение населения лекарственными средствами — Федерация профсоюзов координирует в качестве особо ответственной и серьезной задачи. К настоящему времени в отдаленных районах и кишлаках Республики Каракалпакстан и Хорезмской области задействовано 2 000 «социальных аптек», что устранило некоторые трудности в жизни населения отдаленных территорий. Теперь предусмотрено внедрение этого опыта во всех районах и кишлаках республики.

В своей деятельности федерация не ограничивается лишь трудовыми отношениями между работодателем и работником. Федерация непосредственно участвует в социальных реформах. И в этом смысле Узбекистан готов пропагандировать среди мировой общественности накопленный опыт, обсуждать важнейшие проблемы мирового сообщества, делиться эффективными наработками при их решении.

В настоящее время актуальными для республики представляются следующие задачи:

- совершенствование трудового законодательства по упорядочению труда и социальных отношений;

- расширение основополагающих принципов и прав в сфере труда путем введения 40-часовой рабочей недели, годового - оплачиваемого отпуска, защиты материнства и основных прав трудящихся-мигрантов;

- соблюдение принципа равной оплаты труда работников транснациональных корпораций;

- восстановление научно обоснованного нормирования труда;

- с учетом полномочий МОТ пересмотреть роль других международных институтов в сфере труда, более эффективное использование механизма контроля и возможностей технического сотрудничества в рамках МОТ;

- улучшить доступ к профессиональному образованию на протяжении всей жизни;

- точное разграничение сферы действий государственных органов, профсоюзов и трехсторонних институтов в управлении сферой труда;

- строгий контроль за минимальными стандартами оплаты труда, нормами рабочего времени и отдыха;

- внедрение дигитализации трудовых договоров;

- распространение социальной защиты на все формы нетрадиционной занятости;

- пересмотр роли социального партнерства в сфере управления трудом с целью решения проблем законного представительства профсоюзов и ассоциаций работодателей в трехсторонних структурах.

«Народное слово»