19/07/10 На пути построения сильного гражданского общества - Во имя интересов человека

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:29:37 PM

НА ПУТИ ПОСТРОЕНИЯ СИЛЬНОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

В Ташкенте состоялась беседа за «круглым столом», посвященная международным стандартам и совершенствованию национального законодательства о политических партиях и негосударственных некоммерческих организациях,сообщает газета «Правда Востока».

В мероприятии, организованном Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Парламентской комиссией по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе, Министерством юстиции, Институтом по изучению гражданского общества, Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана в сотрудничестве с Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса, представители ННО, политических партий и дипломатического корпуса, международные эксперты.

Директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А.Саидов отметил, что с первых лет независимости под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране проводится широкомасштабная работа по защите интересов человека, обеспечению прав и свобод граждан.

Всеобщая декларация прав человека является одним из первых международных правовых документов, к которому Узбекистан присоединился после достижения независимости. Обеспечение прав и интересов человека в Узбекистане определено в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики. Особое внимание уделяется совершенствованию деятельности политических партий и ННО, расширению их участия в общественно-политической жизни страны.

В ходе беседы обсуждены вопросы о международных и национальных правовых основах деятельности политических партий и ННО.

– Мы стали свидетелями того, что в вашей стране осуществляются последовательные реформы по защите прав и законных интересов граждан, – сказал первый заместитель директора Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Даглас Уэйк. – Следует отметить значительные успехи Узбекистана, достигнутые на пути построения демократического государства и гражданского общества за этот краткий срок. ОБСЕ широко поддерживает проводимые в Узбекистане реформы во имя повышения благосостояния народа. Имеются все основания, сказать, что наше взаимное сотрудничество будет расширяться и крепнуть из года в год.

На мероприятии подчеркивалось, что международное сообщество высоко оценило принятие соответствующих законов на основе указов Президента Ислама Каримова «Об отмене смертной казни в Республике Узбекистан» и «О передаче судам права выдачи санкций на заключение под стражу». Особо отмечено, что эти документы являются логическим продолжением реформ по дальнейшей либерализации судебно-правовой системы и способствуют подъему на новый этап процесса формирования демократического государства, осуществляемого в Узбекистане.

В ходе работы «круглого стола» заслушаны доклады, посвященные регистрации негосударственных некоммерческих организаций, роли и значению политических партий в жизни общества, месту институтов гражданского общества при разрешении проблем молодежи. Состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления международного сотрудничества в области защиты прав человека, дальнейшего совершенствования деятельности политических партий и ННО в этом направлении.

На мероприятии состоялась презентация книг «Всеобщая декларация прав человека и национальная система защиты прав человека» и «Смертная казнь в регионе ОБСЕ», изданных Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека.

ВО ИМЯ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА

Я, как и все жители Узбекистана, с огромным воодушевлением встретила указ Президента страны о повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий. Это еще раз продемонстрировало, что принцип «Реформы не ради реформ, реформы во имя человека», провозглашенный главой государства еще на заре независимости, успешно реализуется все эти годы.

Неуклонное повышение благосостояния народа, обеспечение населения работой, причем в сложнейших условиях мирового финансового кризиса, — все это свидетельствует, что наша страна является государством, обеспечивающим достойную жизнь и развитие каждого человека.

Примечательно, что указ принят в Год гармонично развитого поколения. И его плоды в полной мере ощутит на себе молодежь нашей страны — студенты вузов, молодые специалисты, работающие в бюджетных организациях, молодые мамы, получающие пособия.

Являясь ровесницей независимости, убеждаюсь, что в Узбекистане созданы как материальные, так и моральные предпосылки для полного раскрытия способностей людей, их инициативы, творческих возможностей. Например, с детства я писала стихи и небольшие рассказы, где описывала красоту родного языка, своей махалли и любимой Родины. Еще в школе зачитывалась узбекской литературой: знала наизусть произведения Алишера Навои, восхищалась романами Абдуллы Кадыри и Сайда Ахмада. Это заметили учителя и наставники, которые помогли мне поверить в себя, раскрыться, получить прекрасное образование в школе, поступить в университет.

С первого курса стараюсь вести активную студенческую жизнь — упорно занимаюсь, участвую в предметных олимпиадах. С ребятами из «Келажак овози» провожу семинары-тренинги на актуальные темы по экологии для учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей. Беседую с ними о том, насколько важно каждому из нас беречь природу родного края.

Год назад я удостоилась Государственной премии Президента Республики Узбекистан. Это огромная честь, которая обязывает меня быть в постоянном творческом поиске, стремиться к достижению большего, повышать свой интеллектуальный потенциал.

Каждый обязательно должен оставить свой след на земле. Если жизнь человека можно сравнить с полетом звезды в ночном небе, то мне всегда казалось, что она должна дарить свет и тепло другим людям. Поэтому необходимо совершать добрые дела, которые будут полезны обществу. И каждый свой день я стараюсь сделать продуктивным, чтобы мой труд был направлен на благо моего народа.