21/07/10 Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:31:13 PM

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16 июля 2010 года состоялось заседание Кабинета Министров, на котором были подведены итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие текущего года и выработаны дополнительные меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2010 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании правительства республики 29 января 2010 года.

На заседании были всесторонне рассмотрены и глубоко проанализированы результаты осуществляемых мер по продолжению и углублению структурных преобразований, реформированию и модернизации экономики страны, реализации Антикризисной программы мер на 2009-2012 годы и обеспечению на этой основе высоких и устойчивых темпов роста экономики, повышению ее эффективности и макроэкономической сбалансированности.

Отмечено, что принимаемые меры по безусловной реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны, включая программные меры по модернизации, техническому и технологическому перевооружению отраслей и сфер экономики, обеспечили в первом полугодии 2010 года прирост внутреннего валового продукта на 8 процентов, объемов производства промышленной продукции – 8 процентов, производства потребительских товаров – 11,8 процента, сельского хозяйства – 6,9 процента, строительных работ – 11,5 процента, розничного товарооборота – 10,3 процента, услуг – 10,9 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом в 0,2 процента к ВВП, уровень инфляции не превысил прогнозные показатели.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня особое внимание было уделено анализу результативности принимаемых мер по увеличению экспортного потенциала отраслей и сфер экономики. Было подчеркнуто, что за счет всесторонней поддержки экспортеров и активного поиска новых рынков сбыта обеспечен рост объемов экспорта на 14,3 процента и достигнут значительный размер положительного сальдо внешнеторгового оборота. Отечественными производителями в отчетном периоде осуществлен экспорт товаров и услуг в 139 стран мира, в том числе в 26 новых стран.

По данному вопросу перед руководителями министерств, ведомств, хозяйственных объединений и предприятий поставлены конкретные задачи по дальнейшему расширению номенклатуры и увеличению объемов экспорта продукции (работ, услуг), развитию внешнеторговой инфраструктуры, укреплению позиций на традиционных направлениях сбыта и освоению новых зарубежных рынков.

На заседании был детально рассмотрен ход реализации правительственных решений, принятых в рамках Антикризисной программы мер, по увеличению капитализации банков и расширению их инвестиционной активности, привлечению долгосрочных источников кредитных ресурсов для устойчивого кредитования отраслей экономики в соответствии с целевыми параметрами экономического роста.

Было отмечено, что в результате принимаемых мер объем вкладов населения возрос по сравнению с началом года на 41,8 процента, существенно укреплена ресурсная база банков, что позволило обеспечить рост кредитных вложений на 30,3 процента. За отчетный период объем освоенных инвестиционных кредитов увеличился в 2,3 раза.

В выступлениях руководителей коммерческих банков особое внимание уделялось дополнительным мерам по дальнейшему укреплению ресурсной базы и расширению кредитной поддержки предприятий реального сектора экономики, особенно реализующих инвестиционные проекты по созданию новых современных производств, модернизации, техническому и технологическому обновлению действующих предприятий, в том числе на базе предприятий-банкротов, переданных на балансы банков.

На заседании был подробно рассмотрен ход реализации проектов развития социальной, транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, строительства жилья в сельской местности по типовым проектам.

На 223 земельных массивах, расположенных в сельских населенных пунктах, осуществляется по типовым проектам строительство 6800 домов, которые будут введены в третьем квартале 2010 года, завершено строительство 213,9 км внешних инженерных сетей и коммуникаций новых сельских жилых массивов. В отчетном периоде введены в эксплуатацию 116 новых предприятий по производству строительных и отделочных материалов, в том числе 25 кирпичных производств.

АКБ «Кишлок курилиш банк», инжиниринговой компании «Кишлок курилиш инвест» совместно с Госархитектстроем, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей поручено разработать и внести в Кабинет Министров проект Программы строительства индивидуального жилья в сельской местности по новым типовым проектам на 2011 год.

В рамках реализации программы строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и государственного значения, включая объекты строительства участков Узбекской национальной автомагистрали, освоено 190,6 миллиарда сумов, или в 1,8 раза больше, чем за первое полугодие 2009 года, осуществляется строительство и ввод объектов придорожной инфраструктуры и сервиса. В первом полугодии 2010 года на 22 процента увеличился объем грузовых и пассажирских перевозок через международный аэропорт города Навои, начал функционировать Центр логистики «Ангрен».

В рамках повестки дня заседания был обсужден ход реализации комплекса мер по дальнейшему совершенствованию налично-денежного обращения, обеспечению полноты поступлений наличной выручки в кассы банков и расширению системы безналичных расчетов на основе пластиковых карточек. В рамках дальнейшего развития системы безналичных расчетов количество выпущенных пластиковых карточек и установленных терминалов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 38,7 процента и 66,5 процента соответственно, объем безналичных платежей по пластиковым карточкам – в 2,7 раза. Участниками заседания была отмечена важность принятия дополнительных мер, направленных на расширение безналичного обращения и устранение причин внебанковского оборота денежных средств.

На заседании была всесторонне рассмотрена результативность принимаемых мер по обеспечению стабильной работы, финансовой устойчивости и конкурентоспособности базовых отраслей экономики, хозяйственных объединений и крупных предприятий, по безусловному выполнению производственных программ, реализации инвестиционных проектов модернизации, технического и технологического перевооружения, локализации производства.

Подчеркивалось, что продолжение активной инвестиционной политики обеспечило освоение инвестиций в объеме 7,1 триллиона сумов, в том числе прямых иностранных инвестиций в 1,3 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. Завершена реализация 108 проектов технической модернизации производства, а также введены в эксплуатацию 529 производственных объектов.

В ходе критического анализа работы отдельных отраслей экономики поставлены конкретные задачи по обеспечению безусловного выполнения реализации программных мер по модернизации, техническому перевооружению и диверсификации производства.

В целях дальнейшего повышения уровня конкурентоспособности отраслей Министерству экономики, Министерству финансов, Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан, ГАК «Узбекэнерго», НХК «Узбекнефтегаз» поручено разработать программу дополнительных мер по сокращению энергоемкости и внедрению системы энергосбережения в отраслях экономики на среднесрочную перспективу.

На заседании особое внимание было уделено рассмотрению хода реализации Программы создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2010 год, а также результативности работ по обеспечению полного охвата выпускников 9-х классов общеобразовательных школ приемом в профессиональные колледжи и академические лицеи, трудоустройству выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений. Отмечено, что в результате принятых целенаправленных мер в первом полугодии 2010 года обеспечено создание более 509 тысяч рабочих мест, в том числе в сельской местности – более 350 тысяч.

Перед руководителями Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, районов и городов, министерств и ведомств поставлены конкретные задачи по принятию дополнительных мер, направленных на дальнейшее повышение занятости и доходов населения, в первую очередь за счет увеличения количества создаваемых рабочих мест, обеспечению их стабильного функционирования, а также трудоустройству выпускников профессиональных колледжей и академических лицеев, особенно в сельской местности.

По итогам обсуждения внесенных на заседание правительства республики вопросов приняты соответствующие решения, в которых определены конкретные меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов социально-экономического развития страны на 2010 год.