О мерах по либерализации валютной политики в Узбекистане

Дата публикации: Oct 08, 2017 12:42:49 PM

5 сентября 2017 года принят Указ Президента Республики Узбекистан «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», направленный, прежде всего, на коренное реформирование действующей системы валютного регулирования, либерализацию валютной политики, создание равных условий ведения внешнеэкономической деятельности для всех субъектов предпринимательства.

Основной причиной принятия настоящего Указа Президента Республики Узбекистан послужило наличие ряда проблем и недостатков, которые сдерживали рост экспортного потенциала страны, улучшение деловой среды и инвестиционного климата, привлечение иностранных инвестиций.

Указом гарантируется свободная покупка и продажа иностранной валюты юридическими и физическими лицами в банках для совершения текущих международных операций без ограничений.

Полностью отменена обязательная продажа части валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) для всех предприятий-экспортеров независимо от их форм собственности и экспортируемой продукции.

В целях создания рыночных условий для формирования обменного курса будет минимизировано участие Центрального банка на межбанковских торгах.

5 сентября национальная валюта (узбекский сум) был девальвирован к доллару сразу на 3889,65 сума (с 4210,35 до 8100 сумов). Центральный банк Узбекистана установил новые курсы валют к узбекскому суму, которые будут действовать с 12 сентября. Курс доллара США снизился по сравнению с предыдущей неделей на 7,87 сума до 8092,13. Евро прибавил 73,17 сума до 9718,65, российский рубль вырос на 1,30 сума до 141,21 сума. Как поясняет ЦБ РУ, обменные курсы представляют собой среднее значение курсов, зафиксированных на ежедневных межбанковских торгах Узбекской республиканской валютной биржи на предыдущей неделе.

Реформирование валютной политики рассматривается в качестве необходимого первого шага по реализации Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, и успешность реформ во многом определяется эффективностью координации действий в денежно-кредитной, налогово-бюджетной и других сегментах экономической политики.

На территории страны впредь расчеты и платежи за товары и услуги, взимание госпошлин, установление цен на товары (услуги) будут осуществляться только в национальной валюте.

Следует отметить, что в качестве начального этапа государственной поддержки уже осуществлено вливание в уставные капиталы государственных банков средств в объеме 655 миллионов долларов. Введен механизм предоставления кредитов рефинансирования банкам для поддержания ликвидности.

Формирование в стране валютного рынка, функционирующего исключительно на основе рыночных механизмов, предполагает свободный доступ всех банков к торгам валютной биржи для покупки и продажи иностранной валюты в целях удовлетворения потребностей клиентов (юридических и физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей), а также распоряжение клиентами собственными валютными средствами без каких-либо ограничений, с соблюдением действующих процедур и технических регламентов покупки иностранной валюты.