О дальнейшем развитии винной индустрии Италии

Дата публикации: Mar 11, 2018 12:31:36 PM

Постановлением президента Узбекистана «О мерах по коренному совершенствованию винодельческой отрасли и реализации алкогольной продукции» АО «Узвиносаноат-холдинг» и его Фонд реконструкции и развития трансформированы в АО «Узшаробсаноат».

С 1 января 2019 года деятельность по производству натуральных вин, виноматериалов и коньячного спирта, а также переработке винограда могут осуществлять предприятия, имеющие плантации площадью не менее 100 гектаров по выращиванию плодоносящих технических сортов винограда. Производители бренди обязаны иметь дубовые бочки для хранения и выдержки винно-коньячной продукции, наряду с соблюдением иных требований, предусмотренных законодательством.

С 1 января 2019г. можно будет производить и продавать натуральные виноградные вина, выработанных из сырья собственных виноградных плантаций без лицензирования. Постановлением президента Узбекистана теперь такие вина отнесены к категории сельскохозяйственной продукции.

Условия для собственников виноградных плантаций созданы самые благоприятные:

До 1 января 2025 года производители вина освобождены от уплаты таможенных платежей за ввозимые материалы, сырье, средства защиты растений и изделия, не производимые в Узбекистане в достаточном объеме.

С 1 апреля срок хранения винодельческой продукции и необходимость в нем будут определять сами производители.

С 1 июля предприятиям — производителям алкогольной продукции предоставляется право продавать в розницу собственную продукцию в призаводских дегустационных зонах, организуемых по туристским маршрутам.

С 1 января 2019 года дополнительным условием становится наличие собственной плантации площадью не менее 100 гектаров, а также дубовые бочки для хранения и выдержки винно-коньячной продукции.

С 1 января 2019 года отменяется лицензирование деятельности по производству натуральных виноградных вин, выработанных из сырья собственных виноградных плантаций.

Предусматривается ежегодное проведение в республике фестиваля вина и Международного дегустационного конкурса.