Диалог с народом – главный приоритет

Дата публикации: Dec 06, 2017 9:19:25 AM

Сегодня Узбекистан переживает важнейший этап своего демократического и правового развития, основанного на кардинальном изменении взаимоотношений государственных органов с населением.

Следует подчеркнуть, что эффективность реализуемых в стране реформ тесно связана с последовательным выполнением государством своих обязательств по обеспечению всего комплекса гражданских, политических, экономических, социальных, культурных прав и интересов человека, закрепленных в Конституции Республики Узбекистан.

В Узбекистане приняты кардинально новые подходы, направленные на преодоление оторванности отдельных государственных органов и должностных лиц от конкретных реалий жизни и потребностей населения. В основу решения вышеуказанных проблем положен принцип глубокого изучения и качественного и своевременного рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Данная работа осуществляется на основе созданной системы народных приемных, внедрения новых эффективных форм и механизмов открытого диалога с гражданами на основе регулярной отчетности руководителей государственных органов всех уровней перед населением, введения в практику регулярных выездов на места для изучения ситуации в сфере обеспечения прав, свобод и интересов граждан.

Впервые в практике нашей страны создана Служба по защите прав граждан, контролю и координации работы с обращениями физических и юридических лиц Аппарата Президента Республики Узбекистан. На данную структуру возложена задача анализировать состояние обеспечения прав и свобод граждан государственными органами, выявлять причины их нарушения, а также вырабатывать и реализовывать меры по совершенствованию их деятельности на основе постоянного и открытого диалога с народом.

Для всесторонней поддержки подрастающего поколения, составляющего более 60% населения страны, в стране принят Закон «О государственной молодежной политике» от 14 сентября 2016 года, создан Союз молодежи Узбекистана, наделенный широкими полномочиями по взаимодействию с Президентом и высшими органами государственной власти и управления.

Значительную работу в области обеспечения свобод и интересов человека, повышения правовой культуры населения осуществляют средства массовой информации. Для успешной и активной их деятельности в Узбекистане создано обширное правовое поле, которое продолжает совершенствоваться с учетом мирового опыта и реалий современности. Принято более 10 законов, непосредственно направленных на дальнейшую демократизацию и либерализацию СМИ, повышение их активности в обеспечении гласности и открытости проводимых реформ, внедрение передовых ИКТ в медиапространство.

Вопросы защиты прав человека, правовые и институциональные механизмы их обеспечения, а также различные аспекты реализации роли институтов гражданского общества в данном направлении регулярно и широко освещаются СМИ. Переведены на узбекский язык и изданы большими тиражами более 120 основных международно-правовых документов по правам человека. В стране издаются около 30 юридических газет и журналов с правозащитной тематикой.

В Узбекистане действует сеть образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой юристов и работников правоохранительных органов. Кроме того, в рамках Десятилетия ООН в области образования по правам человека учащиеся, государственные служащие, работники правоохранительной системы и судов, педагогические, медицинские и социальные работники повышают уровень своих знаний в данной сфере. Успешно реализуется Национальная программа повышения правовой культуры общества.

ИА «Жахон»

(Материал подготовлен на основе информации Национального центра Республики Узбекистан по правам человека)