Зарубежные эксперты: «Банковская система Узбекистана соответствует международным стандартам»

Дата публикации: Jan 15, 2016 5:51:13 PM

В 2015 году совокупный капитал Финансовых учреждений страны возрос на 24,8 процента по сравнению с предыдущим годом. Важным фактором этого послужило последовательное выполнение задач, обозначенных в постановлении главы Государства "О приоритетных направлениях дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011-2015 годах и достижения высоких международных рейтинговых показателей" от 26 ноября 2010 года, а также эффективное управление системой со стороны Центрального банка Республики Узбекистан.

Положительные изменения в банковской сфере наряду с приумножением успехов и способствуют повышению ее авторитета на международной арене. Ведущие международные рейтинговые организации "Standard and Poor's", "Fitch Ratings" и Mody's Investors Service" каждый год присваивают деятельности банковской системы нашей страны оценку "стабильная". А недавно в отчете Международной финансовой корпорации и Всемирного банка по ведению бизнеса на 2016 год Узбекистан в сфере кредитования поднялся со 105-го на 42-е место среди 189 государств мира. По рейтинговой оценке американского журнала "Global Finance", Центральный банк нашей страны продвинулся на более высокую ступень среди центральных банков мира.

Сегодня финансово-банковская система страны осуществляет стабильную и надежную деятельность, оказывает оперативные и гарантированные услуги клиентам.

Это подтверждается и мнениями участников недавно прошедшего IV Ташкентского международного банковского форума.

ЛИ Санг Хак, международный аудитор (Республика Корея):

Известно, что мировой финансово-экономический кризис оказывал негативное влияние на экономику многих стран, привел к банкротству ряда кредитных организаций, нарушению ликвидности финансово-банковской системы и снижению потенциала кредитования. В некоторых странах до сих пор продолжается процесс восстановления экономической устойчивости.

В условиях, когда в мировом масштабе идет поиск путей выхода из такой сложной ситуации, в 2008-2014 годах банки Узбекистана выделили более 28 триллионов сумов кредитов субъектам предпринимательства. На инвестиционные цели направлено 29 триллионов сумов кредитов. Заслуживает внимания, что все эти средства сформированы не опираясь на внешние долги, а за счет внутренних источников.

Последовательные реформы, осуществляемые в банковской системе вашей страны, дают возможность не только надежно защититься от негативного воздействия финансового кризиса, но и повысить объемы кредитования реального сектора экономики, коренным образом улучшить качество оказываемых услуг.

Наблюдая в течение нескольких лет за деятельностью банковской системы Узбекистана, мы убедились в том, что капитал финансовых учреждений возрос на 24,3 процента. Это в три раза больше общепринятого международного стандарта.

Конечно, такие положительные показатели достигаются нелегко. Они стали возможны благодаря конкретным мерам: в банках созданы специальные отделения для контролирования кредитного портфеля и оптимизации уровня рисков, для укрепления ликвидности, надежности и ресурсной базы налажены прочные связи с международными финансовыми институтами, постоянно расширяется сеть обслуживания, при выделении кредитов приоритет отдается интересам клиента.

Ставка рефинансирования Центрального банка устанавливается на приемлемом для бизнеса уровне, что дает большие возможности предпринимателям. В странах СНГ, несмотря на относительно низкую ставку рефинансирования, темпы роста кредитных вложений колеблются между 3-10 процентами. В Узбекистане же этот показатель в течение последнего десятилетия составляет в среднем 30 процентов. Из этого видно, что в вашей республике ставка рефинансирования установлена на самом оптимальном уровне для обеспечения отраслей экономики кредитами. Поэтому предприниматели без каких-либо трудностей получат кредиты в банках и добиваются высоких результатов.

Кроме того, открытие банками дополнительных филиалов, широкая сеть касс и инфокиосков, формирование базы клиентов, применение передовых технологий и продуктов дают банкам возможность увеличивать свою роль и долю на рынке розничных услуг. Известно, стабильная работа банков во многом зависит от профессионализма специалистов. В этом смысле необходимо отметить, что в банковской системе Узбекистана правильно разработана кадровая политика, и она управляется Центральным банком на уровне международных стандартов. Все это стабильно удерживает ликвидность и платежеспособность. Краткосрочные учебные курсы, организуемые в Высшей школе бизнеса при Кабинете Министров, Банковской академии, Ассоциации банков, Региональном банковском учебном центре и других учреждениях, играют большую роль в повышении квалификации кадров.

Словом, мы высоко оцениваем реформы, проводимые в банковской системе Узбекистана. Экономическая рецессия в мировом масштабе еще раз доказала правильность политики Центрального банка Республики Узбекистан. Банковская система вашей страны надежна, стабильна и гарантированна.

Сергей ПОПОВ, аналитик международного рейтинго¬вого агентства "Fitch Ratings":

– Прежде чем наладить сотрудничество с каким-либо другим государством, каждый инвестор вначале анализирует его экономический потенциал, стараясь в первую очередь глубоко изучить деятельность банковской системы. Можно уверенно сказать, что Узбекистан – именно такое государство с большим потенциалом. Банковская система вашей страны, осуществляя стабильную и эффективную деятельность, оправдывает доверие клиентов. Поэтому наша компания вот уже несколько лет дает банковской системе Узбекистана высокую рейтинговую оценку. В частности, из анализа прошлого года стало известно, что в системе приняты все меры по укреплению кредитного портфеля, также на высоком уровне налажена работа по определению и анализу рисков, управлению ими.

Все операции, связанные с рисками, выполняются в рамках установленных норм и ограничений. Не допущен дефицит ресурсов. Процедуры в сфере кредитования и процентной политики разработаны на оптимальном уровне для предпринимателей, которым создаются наилучшие условия.

Стабильная работа банковской системы основывается, прежде всего, на эффективном управлении. Разработана прочная концепция управления, что дает возможность расширить ее ресурсную базу, качественно улучшить активы, хранения депозитов населения в банках в полном объеме.

Еще один важный показатель – индикатор получения кредита. В Узбекистане осуществлена масштабная работа по ведению соглашений в сфере обмена кредитной информацией и залогового обеспечения. Поэтому рейтинговая оценка, данная в этом направлении в отчетах Международной финансовой корпорации и Всемирного банка, значительно выше показателей государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Это является еще одним подтверждением того, что в банковской системе вашей страны создана благоприятная среда для инвесторов и предпринимателей.

Следует отметить, что банковская система Узбекистана особо отличается всесторонним соответствием международным стандартам и требованиям. Потому высокий рейтинг, присвоенный нашей компанией банковской системе Узбекистана, является заслуженным. Также хочу подчеркнуть, что деятельность банковской системы Узбекистана оказалась такой, какую мы ожидали увидеть. Ее финансовые показатели и в будущем останутся на стабильном уровне.

Дипак РЕЙНА, инвестор (Сингапур):

– Как предприниматель, работающий в Узбекистане несколько лет, хочу отметить, что здесь созданы широкие возможности не только для свободной деятельности, но и расширения производства на нашем совместном предприятии. Все предлагаемые банками услуги – современные. В осуществлении платежей нет никаких проблем. Банковские операции выполняем, не выходя из офиса, с помощью программы "Банк-клиент". Это в свою очередь позволяет экономить время и сокращать расходы. Поэтому в настоящее время банковская система вашей страны получает высокую оценку международных экспертов, аудиторов. Это в свою очередь позволяет экономить время и сокращать расходы. Поэтому в настоящее время банковская система вашей страны получает высокую оценку международных экспертов, аудиторов.

Стабильная и гарантированная деятельность банковской системы Узбекистана очень удобна для зарубежных инвесторов, работающих в вашей стране.

КИМ Ин Жу, председатель правления УзКДБ:

– В Узбекистане мы ведем деятельность в течение почти двадцати лет. За прошедшее время убедились, что сильная стратегическая политика в сфере управления банковской системой является важным фактором стабильной работы финансовых учреждений. Благодаря вниманию главы вашего государства, принятию соответствующих указов и постановлений из года в год увеличивается капитал и нашего банка, укрепляется ресурсная база. Также растет количество филиалов. Как результат, мы получили оценку "стабильная" сразу от двух престижных международных рейтинговых агентств. Хочу сказать, что банковскую систему Узбекистана можно ставить в пример банкам многих государств.

ПАК Мо Жонг, президент газеты "The Korea Times":

– В вашей стране за годы независимости осуществляются большие реформы и в банковской сфере. В результате сформирована стабильная и надежная банковская система, полностью соответствующая международным стандартам. Она стала одним из решающих факторов в процессе модернизации экономики.

В настоящее время банки Узбекистана оказывают современные услуги иностранным инвесторам в соответствии с их запросами и желаниями.

По мнению зарубежных экспертов, в банковских системах некоторых государств и сегодня наблюдаются негативные тенденции, когда объем проблемных займов достигает 40 процентов кредитного портфеля банка. Это приводит к проблемам при возврате денег вкладчикам, которые доверили их банку для хранения.

В таких условиях последовательные реформы банковской системе Узбекистана получают высокое признание со стороны мирового сообщества. В свою очередь укрепляется доверие зарубежных инвесторов. Такое же высокое доверие и у деловых людей Республики Корея. Поэтому выражаем благодарность руководству страны, создавшему все необходимые условия для работы.

НАМ Кисаб, председатель правления Корейского экспортно-импортного банка:

– Узбекистан имеет большие возможности для дальнейшего улучшения рейтинга по индикатору "Получение кредита", ведь в вашей стране накоплен определенный опыт в сфере обмена кредитной информацией и реализации соглашений по залоговому обеспечению.

Согласно новому отчету Международной финансовой корпорации и Всемирного банка по ведению бизнеса на 2016 год Узбекистан получил по показателю "Индекс кредитного обмена" 7 баллов по восьмибалльной системе. А это значительно выше опенки государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Заслуживает внимания и то, что сформирован эффективный и надежный механизм на основе рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору.

В банковской системе вашей страны ведется целенаправленная работа по вопросам оптимизации условий вкладов, разработки и внедрения новых депозитных продуктов, улучшения качества обслуживания. Все эти факторы создадут прочную основу для достижения банковской системой Узбекистана высоких темпов роста и в 2016 году.

За последние пять лет для укрепления экспортного потенциала республики банки выделили более 29 трлн. сумов инвестиционных кредитов. Также свыше 28 трлн. выдано субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства. Эти показатели ежегодно составляют не менее 30 процентов всех кредитов. Отрадно, что при этом основное внимание уделяется производству импортозамещающей, экспортоориентированной продукции.

Уткир КАЮМОВ, заместитель директора Центра изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр”, доктор экономических наук:

– В последние годы наш центр проводит много социологических опросов по определению роли и места банковской системы в обществе. Радует, что в них респонденты выражают положительные мнения. Так, в ходе последнего исследования от них получены такие ответы на заданные вопросы: "Работники банка выполняют свои задачи добросовестно, вежливо и квалифицированно", "Оказывается оперативная помощь в предоставлении консультаций и решении проблем", "Своевременно выполняются все операции по хранению вкладов", "Полностью соблюдается установленный порядок, не допускаются правонарушения".

Участники опроса знают, что вклады полностью гарантированы государством. Они особо отметили, что важными факторами при этом служат доверие к банку и высокий уровень обслуживания.

По результатам исследования стало известно, что повышается качество обслуживай в процессах принятия работниками банка расчетных документов и обеспечения их исполнения. Большинство респондентов высказало свое удовлетворение по этому вопросу.

Кроме того, участники опроса отметили удобство банковских пластиковых карт при осуществлении платежей, подчеркнули также и созданные условия для получения кредита.

Высокая оценка дана практике ведущих финансовых учреждений страны по вовлечению выпускников профессиональных колледжей в предпринимательство. При этом отдельно отмечены проводимые на местах семинары и встречи с молодежью, в ходе которых предлагаются кредиты на льготных условиях. Именно эти средства становятся хорошим подспорьем в обеспечении занятости населения и в том, что юноши и девушки находят свое место в жизни.

Респонденты подчеркнули, что "банковские кредиты способствуют социально-экономическому развитию территорий, увеличению количества субъектов сферы услуг и сервиса", а также что "нет никаких трудностей и проблем при возврате кредита".

В целом, по результатам проводимых социологических опросов, банками своевременно и качественно выполняются указы и постановления главы государства. Повышение благосостояния народа через создание благоприятной деловой среды для предпринимателей сегодня остается актуальной задачей. Это в свою очередь создает возможности для обеспечения занятости населения. Потому и доверие предпринимателей к банкам высокое.