В Узбекистане в ближайшие три года будет создана первая в истории страны свободная туристическая зона

Дата публикации: Apr 23, 2017 3:1:4 PM

Новая зона появится в центре Бухары и будет называться «Бокий Бухоро». На ее территории планируется возвести гостиницы различного класса обслуживания, развлекательные и торговые заведения, в том числе амфитеатр на 500 мест, боулинг-клубы, дискотеки, магазины сувениров и другой продукции, караоке-бары, кафе и рестораны, предлагающие национальную и популярные кухни народов мира.

Для создания туристической зоны планируется учредить специальную инвестиционную компанию с участием зарубежных партнеров, которые совместно с Национальным банком выступят основными донорами проекта.

Для привлечения иностранных компаний турзона получит весь список льгот, предусмотренных для свободных экономических зон, то есть полное освобождение практически от всех налогов и таможенных платежей в зависимости от объемов вложенных средств.

В исторической части Бухары на территории рынка «Шахристан» будет построен первый в стране ремесленный кластер. На его территории планируется создать квартал ремесленников и крытый рынок, состоящий из двухэтажных домов с традиционными ремесленными мастерскими, магазинами и торговыми лавками национальных сувениров, книг, золотошвейных изделий, фруктов и овощей, сладостей и другой востребованной среди туристов продукции.

Главным финансовым донором проекта выступит банк «Асака», который учредит дочернюю инвестиционную компанию, сформирует ее уставный фонд и укомплектует квалифицированными кадрами. К проектированию и строительству объектов будут привлечены местные архитекторы и мастера, имеющие опыт возведения аналогичных сооружений с применением традиций национального зодчества.

Начать строительство планируется 1 июля 2017 года, а ввод объектов первой очереди обеспечат к марту 2018 года. При этом места в кластере будут реализовываться ремесленникам через механизмы коммерческого и ипотечного кредитования. На территории кластера, а также создаваемой параллельно зоны «Бокий Бухоро» будет действовать бесплатный Wi-Fi.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)