13/05/11 - Приветственное обращение к участникам региональной конференции в городе Ташкенте по подготовке 6-го Всемирного водного форума

Дата публикации: Jan 15, 2012 12:43:41 PM

Уважаемые участники конференции!

Позвольте сердечно приветствовать участников региональной конференции в рамках подготовки к 6-му Всемирному водному форуму – авторитетных экспертов, ученых, представителей международных организаций, экологических движений и финансовых институтов.

Не будет никаким преувеличением сказать, что с древних времен вода в нашем регионе считалась наивысшей ценностью, источником жизни и благополучия. Две великие реки – Амударья и Сырдарья испокон веков обеспечивали проживающее в Средней Азии население водой в достаточном объеме для питьевых нужд, ведения поливного земледелия и выращивания сельскохозяйственной продукции, в первую очередь продовольствия. Именно здесь много веков назад была построена одна из первых на нашей планете систем ирригации и рационального водопользования.

На рубеже 21-го века для народов Средней Азии, как и во многих регионах планеты, вопрос рационального и справедливого использования водных ресурсов становится жизненно важным, так как бездумное зарегулирование крупных трансграничных рек, осуществленное во второй половине прошлого столетия, поставило наш регион на грань экологической катастрофы.

Свидетельством этому является трагедия Арала, который практически в период жизни только одного поколения превратился из уникального красивейшего моря в высыхающий и исчезающий водоем, а Приаралье из некогда цветущего оазиса неумолимо превращается в пустыню.

В зоне постоянного экологического риска, под воздействием факторов, негативно влияющих на качество жизни, здоровье, генофонд, находится не только население, проживающее непосредственно в зоне бедствия, но и весь регион Средней Азии.

Нехватка водных ресурсов, выведение посевных земель из оборота, резкое уменьшение флоры и фауны, климатические изменения, а также ускоренное таяние горных ледников на Памире и Тянь-Шане, где формируется значительная часть стока основных рек региона, – это лишь краткий перечень результатов исчезновения Арала.

Именно поэтому особую актуальность приобретают вопросы рационального использования водных ресурсов трансграничных рек региона, которые во все времена обеспечивали жизненно важные потребности расположенных в их бассейне государств. Сегодня более чем 50 миллионов человек, проживающих в 6 государствах региона, зависят от всесторонне продуманного подхода и решений в использовании водных ресурсов, в первую очередь стока рек носящих трансграничный характер.

В Узбекистане поддерживают решения 5-го Всемирного водного форума о том, что доступ к питьевой воде является основополагающим правом человека и что водный кризис значительно опаснее, чем энергетический и финансовый.

В этой связи большую угрозу рациональному использованию водных ресурсов несут в себе проекты, реализация которых может привести к тотальному дефициту водных ресурсов, катастрофическим техногенным, экологическим, экономическим и социальным последствиям.

Это особенно актуально, когда на первый план выходят вопросы обеспечения продовольственной безопасности, которые прямо зависят от устойчивости поливного земледелия и наличия достаточных водных ресурсов в вегетационный период.

Игнорирование этих серьезных вызовов поставит под угрозу перспективы устойчивого развития и практически в целом проживания здесь десятков миллионов жителей Казахстана, Туркменистана и Узбекистана.

Кроме того, места предполагаемого строительства новых гигантских гидросооружений находятся в зоне, где сейсмичность, доказанная и подтвержденная неоднократными землетрясениями, составляет 9 баллов. В случае мощного землетрясения, которые уже не раз бывали в этом регионе, может случиться непоправимая техногенная катастрофа, несущая в себе угрозу жизни сотен тысяч человек.

Сегодня перед человечеством стоит важная задача – сохранить природу для нынешнего и будущих поколений, уберечь ее от угроз и вызовов, которые могут ухудшить условия жизни людей и нарушить сложившуюся систему природопользования.

В этом плане необходимость создания механизмов эффективного регионального сотрудничества, гарантирующего использование стоков трансграничных рек на основе общепризнанных международных норм и правил для обеспечения равенства, взаимной выгоды и справедливости для каждой из сторон, приобретает для жителей нашего региона жизненно важное значение.

Проблемы рационального использования водных ресурсов, сохранение гидрологического баланса на региональном и глобальном уровнях, сохранение и экономия водных ресурсов, совершенствование системы земледелия, обеспечивающего снижение объемов использования воды, модернизация водохозяйственной инфраструктуры, внедрение современных водосберегающих технологий – это, по существу, те вопросы, которые выдвигаются сегодня самой нашей жизнью на повестку дня нашего самого пристального внимания и заинтересованного обсуждения.

Позвольте выразить уверенность в том, что результаты региональной конференции в городе Ташкенте станут надежной основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества в достижении Программы Целей Развития Тысячелетия ООН и внесут весомый вклад в подготовку к 6-му Всемирному водному форуму.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и дальнейших успехов в вашей важной и благородной деятельности.

С глубоким уважением

Ислам Каримов,

Президент Республики Узбекистан