IX Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка

Дата публикации: Jul 24, 2013 10:43:44 AM

Узбекистан сегодня является одним из ведущих участников мирового рынка хлопка.

В целях расширения географии экспорта узбекского хлопкового волокна, повышения эффективности и оптимизации поставок на мировой рынок, по инициативе Президента Республики Узбекистан в 2005 году в г.Ташкенте была организована и успешно проведена Первая Международная узбекская хлопковая ярмарка. Данное мероприятие дало толчок дальнейшему развитию рыночных механизмов реализации хлопкового волокна, совершенствованию экономических отношений между узбекскими производителями и покупателями. Учитывая практические итоги данного мероприятия, а также высокую оценку зарубежных участников, было принято решение по проведению Международной узбекской хлопковой ярмарки на регулярной ежегодной основе.

В целях следования установленной традиции, а также принимая во внимание успешный опыт прошлых лет, в период 16-17 октября 2013г. в г.Ташкенте планируется проведение очередной IX Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки.

В ходе ярмарки участники будут иметь возможность заключения контрактов на поставку узбекского хлопка, развития долгосрочного сотрудничества в торговле хлопком, а также ознакомления с его качественными показателями и последними нововведениями в области производства, торговли и логистики. Также, во время проведения ярмарки будут организованы «круглые столы» и двухсторонние переговоры между экспортерами и потребителями узбекского хлопка. Гости хлопковой ярмарки будут иметь возможность участия в работе торговой сессии Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи по реализации хлопка.

В рамках ярмарки планируется обсуждение текущей проблематики и перспектив развития мирового хлопкового рынка, предусматриваются выступления ведущих международных экспертов по различной тематике мировой хлопковой и текстильной индустрии на следующие темы:

– «Мировой рынок хлопка: спрос и предложение, цены и факторы влияния»;

– «Состояние и перспективы производства и маркетинга хлопка в Узбекистане»;

– «Новые технологии производства конкурентоспособного хлопкового волокна»;

– «Мировой рынок хлопкового текстиля: настоящее и будущее»;

– «Инвестиционный климат и участие иностранных инвесторов в развитии хлопковой и текстильной промышленности Узбекистана» и др.

Нет сомнений в том, что предстоящая ярмарка и конференция заложат основу для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между участниками мировой хлопковой и текстильной индустрии.