Крылья независимой страны

Дата публикации: Aug 10, 2017 5:10:52 PM

Сегодня в Узбекистане в полном разгаре подготовка к достойному празднованию 26-й годовщины государственной независимости. И это та самая пора, когда страна анализирует пройденный нелегкий путь, отмечает достижения. В череде множества событий, которые определили сегодняшний день и светлое будущее республики, создание 25 лет назад Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

За это время бренд Uzbekistan Airways стал известен и признан во всем мире как стабильный, безопасный и надежный авиаперевозчик. Последний пример – оценка вице-президента корпорации Boeing по Ближнему Востоку, России и Центральной Азии Мартина Бентротта. «Мы гордимся сотрудничеством с НАК Узбекистана, отдаем должное профессионализму и уровню компетентности его работников, их инжиниринговой и летной подготовки, - отметил он. - Буквально на днях авиакомпания получила от корпорации специальный сертификат за успешную, безаварийную эксплуатацию самолетов Dreamliner».

Гражданской авиации Узбекистана есть чем гордиться. Современные комфортабельные авиалайнеры страны регулярно приземляются в около 50 городах Европы, Азии и Америки, выполняют чартерные рейсы от Аляски до Новой Зеландии. Пилоты Узбекистана уже давно освоили эксплуатацию современных воздушных судов, а сегодня управляют самолетами нового поколения.

Сегодня на «лайнерах мечты» успешно выполняются рейсы в Дубай, Дели, Амритсар, Стамбул, Тель-Авив, Сеул, Франкфурт-на-Майне, Москву, Куала-Лумпур и Сингапур, а также через Ригу в Нью-Йорк. А 27 июля впервые в истории Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» запустила первый беспосадочный полет на «Дримлайнере» по маршруту Ташкент – Нью-Йорк – Ташкент.

За прошедшие годы в отрасли реализовано множество крупных проектов. Модернизирована наземная инфраструктура аэропортов, полностью обновлен авиапарк воздушных судов. Открыты новые маршруты, построены современные терминалы и аэровокзалы с высокой пропускной способностью, внедрены передовые технологии.

В аэропортах введены в эксплуатацию современные мини-центры Управления воздушным движением (УВД) и новая аэронавигационная система. Каждый лайнер в небе Узбекистана находится под постоянным контролем высококвалифицированных диспетчеров Центра «Узаэронавигация».

Все 11 аэропортов республики имеют статус международных и обеспечены надежной и совершенной досмотровой техникой. Современные пассажирские терминалы оснащены всеми удобствами и оборудованием, отвечающим международным стандартам. В столичной воздушной гавани к услугам пассажиров зал вылета с повышенным уровнем комфортности Business Lounge.

Международный интермодальный центр логистики, созданный на базе аэропорта «Навои», является одним из крупнейших и наиболее высокотехнологичных авиагрузовых комплексов региона. Сегодня он соединяет Узбекистан с такими основными аналогичными центрами Евразии, как Франкфурт, Милан, Вена, Осло, Базель, Сарагоса, Дубай, Дели, Инчхон, Тяньцзинь, Ханой и Шанхай.

Значимую роль в развитии сельского и водного хозяйства и туристического потенциала республики играет авиакомпания «Специальные авиационные работы» (САР), входящая в структуру НАК и имеющая в своем парке самолеты Ан-2 и многофункциональные вертолеты Ми-8МТВ.

На международном рынке авиационных услуг все больше заказчиков, желающих сотрудничать с узбекской авиакомпанией в деле технического обслуживания и ремонта воздушных судов. Благодаря собственной авиаремонтной базе национальный авиаперевозчик может самостоятельно и качественно поддерживать летную годность своих самолетов и оказывать услуги зарубежным авиакомпаниям.

На предприятии Uzbekistan Airways Тесhnics, выполняющем все виды обслуживания и ремонта самолетов различных модификаций, включая Воеing 787 Dreamliner, создан Центр по ремонту композитных материалов.

Авиакомпания создала собственную базу подготовки, обучения и повышения квалификации персонала. Учебно-тренировочный центр имеет профессиональный преподавательский состав и Тренажерный центр с различными видами высокотехнологичного оборудования для этих целей, в том числе полнопилотажные full-flight симуляторы, что позволяет предлагать услуги по подготовке и обучению летного состава и зарубежным авиакомпаниям.

Таким образом, достигнутые национальным авиаперевозчиком за эти годы успехи и планы на перспективу демонстрируют высокую динамику развития и значительный прогресс гражданской авиации Узбекистана. Подписанный контракт на получение еще четырех самолетов Воеing 787 Dreamliner и реализуемый сегодня проект по строительству современного аэропортового комплекса на базе аэродрома «Ташкент-Восточный» выведут статус сектора на качественно новый уровень.

ИА «Жахон»

(Материал подготовлен по информации НАК «Узбекистон хаво йуллари»)