Кто такой Шавкат Мирзиёев: полгода у власти

Дата публикации: Aug 03, 2017 4:57:59 PM

Сегодня, 24 июля, Шавкат Мирзиёев отмечает свой 60-летний юбилей. Это первый день рождения, который он встречает на посту главы государства. И нет сомнения, что даже в этот особый день президент не будет брать выходной, а проведет его на работе. Первый срок Всего 60 или уже 60. Этот вопрос волновал тысячи государственных деятелей, которые находились у власти на этом возрастном рубеже. И у каждого был свой ответ на этот вопрос. Что касается Мирзиёева, то здесь с уверенностью можно сказать, что это всего 60. Огромная работоспособность президента уже стала притчей во языцех, за относительно небольшой временной срок он успел посетить столько регионов и городов страны. Всего чуть более чем полгода президентства Мирзиёева Узбекистан стал другим. И дело не в каких-то экономических свершениях или политических завоеваниях, для таких достижений нужно время. Дело в другом: власть, возможно впервые за последние 20 лет, обратилась лицом к народу. Мирзиёев не только сам пошёл на диалог с населением, но и заставил чиновников, долгое время занимавшихся только собой, работать по-настоящему.

Простой пример — если сравнить отношение населения к первому президенту Узбекистана, которого почитают и уважают в каждом доме страны, и новому главе государства, то можно увидеть характерную разницу в ожиданиях.

Ислама Каримова воспринимали как защитника стабильности в республике, человека, который не только собрал страну воедино после кризисных 90-х годов прошлого века, но и сделал её заметным игроком на международной арене. Мирзиёева же сейчас называют "президентом надежды", и это не случайно. Население увидело в нем не просто государственного деятеля, который заботится о благе государства, а человека, для которого народ и есть государство, а его нужды и требования справедливы и первостепенны.

Народный президент

Проведя всего чуть более полугода в кресле главы государства Мирзиёев уже серьезно потряс его основы, принявшись с упорством достойным уважения разгребать и разгонять бюрократические коридоры власти, доставшиеся ему от предшественника. Во времена Каримова отставки крупных чиновников были редки, сейчас же никто не может считать себя "особым". Своих постов лишались вице-премьеры, министры, руководители комитетов и крупнейших госкомпаний, не говоря уже о хокимах областей, районов и городов, руководящих сотрудников прокуратуры и милиции. Если сосчитать по головам, то своих постов за этот год лишились свыше 40 чиновников руководящего уровня, не говоря уже о низшем звене.

Пожалуй, ключевым моментом, определяющим политику Мирзиёева внутри страны, стало создание "Виртуальной приёмной", и её отделений по всей республике, которая стала своеобразной прямой и постоянно действующей линией между главой государства и населением. В результате у каждого узбекистанца появился легко доступный и эффективный канал решения своих проблем в обход чиновников местного уровня, которые во многом своими действиями или бездействием создавали эти проблемы.

Всего пару дней назад исполнилось 10 месяцев с момента работы виртуальной приёмной. За это время число обращений перевалил за 1 миллион, и самыми активными гражданами стали молодые люди в возрасте от 26 до 35 лет — около 35%. Люди обращаются в основном по вопросам, связанным с жилищными проблемами, трудоустройством, материальной помощью и судебными разбирательствами. И все эти направления тщательно анализируются в аппарате президента, делаются выводы, которые находят своё отражение в принимаемых законах и указах.

Только за последнее время Мирзиёев запустил реформы налоговой, пенсионной, банковской систем, перекроил систему правоохранительных органов, возобновил десятки необходимых строек и проектов по всей стране, которые долгое время лежали мёртвым грузом.

Политика открытых дверей

Внешняя политика Мирзиёева также стала заметно отличаться от устремлений предыдущего президента, хотя во многом именно благодаря наработкам Ислама Каримова, сегодня новый глава государства может позволить себе вести равноправный диалог с соседями и лидерами международной политической сцены. Важнейшим приоритетом для себя Мирзиёев провозгласил улучшение отношений с соседями, государствами Центральной Азии, которые, работая вместе, могли бы достичь грандиозных успехов.

Поэтому президент уже неоднократно съездил в Казахстан и Туркменистан, между странами подписаны десятки контрактов на миллиарды долларов, создаются новые совместные предприятия, активно развивается транспортная и логистическая инфраструктура. Главное — решаются вопросы по размежеванию границы, долгое время остававшиеся болевой точкой во взаимоотношениях, особенно с Таджикистаном и Кыргызстаном. Эти две страны всегда стояли на особом счету. Приход Мирзиёева не только запустил переговорный процесс, но и за короткое время позволил добиться существенных успехов.

Среди них — запуск авиасообщения с Таджикистаном и расширение полетов с Кыргызстаном, взаимные визиты правительственных делегаций, начало развития совместных бизнес-инициатив и многое другое. При этом Узбекистан старается показать себя конструктивным партнёром по всем беспокоящим соседей проблемам, уходя от резких заявлений и критике к прагматизму, выстраивая переговорный процесс.

Резко активизировал Узбекистан и связи с двумя своими главными партнерами — Россией и Китаем. Не случайно, что именно эти две страны посетил глава государства за пределами Центральной Азии. И если с Поднебесной экономические отношения всегда были достаточно хорошими, и при Мирзиёеве они получили новые стимулы для дальнейшего развития, то с РФ ситуация стала другой.

Власти впервые за последние годы стали активно налаживать сотрудничество по военному направлению, узбекские офицеры впервые за последние годы отправились на учебу в Россию, а в октябре этого года на узбекском полигоне Фориш пройдут совместные учения подразделений Центрального военного округа Вооруженных сил России и ВС Узбекистана. Меняется и ситуация с российским бизнесом, который активно стал инвестировать в различные сектора узбекской экономики после визита Мирзиёева в Москву. Если раньше приоритетом всегда оставался нефтегазовый сектор, то теперь активно развиваются металлургия, туризм и другие направления.

Впереди у нового президента много работы. И главное, что он вполне понимает масштаб поставленных задач и не боится трудностей. Он умеет удивлять, умеет слушать и принимать жесткие, но необходимые решения. Время покажет, сможет ли он сделать Узбекистан "новым азиатским драконом", но то, что сейчас Мирзиёев имеет огромный кредит доверия на реформы со стороны населения — вполне очевидно.

(Источник: АН Podrobno.uz)