О проведении Республиканской ярмарки инновационных идей, технологий и проектов

Дата публикации: May 03, 2012 9:16:2 AM

3-5 мая в г.Ташкенте состоится очередная V Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов. Мероприятие проводится в выставочных павильонах ОАО «НВК «Узэкспоцентр».

Организаторами выступают Министерство экономики, Комитет по координации развития науки и технологий, Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Академия наук, Агентство по трансферу технологий.

На V ярмарке инноваций будут представлены более 500 инновационных разработок по 5 направлениям: промышленность (223 проекта), сельское хозяйство (106), здравоохранение и фармацевтика (97), информационные технологии (62), наука и образование (17).

Из числа предусмотренных к участию на ярмарке инноваций более 50 разработок будут демонстрироваться в отдельном разделе «Трансфер технологий».

Главной целью является создание условий для роста наукоемкого, высокотехнологичного производства – создание условий для устойчивого развития малого инновационного предпринимательства; эффективное использование научно-технического потенциала научных, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций республики для решения актуальных проблем развития экономики и социальной сферы страны; содействие повышению инвестиционной и инновационной активности предприятий, привлечению инвестиций в расширение инновационной деятельности.

В рамках ярмарки проводится конкурс проектов по следующим номинациям:

- лучший инновационный проект в сфере промышленности;

- лучший инновационный проект в сфере сельского хозяйства;

- лучший инновационный проект в сфере здравоохранения и фармацевтики;

- лучший инновационный проект в сфере информационных технологий;

- лучший инновационный проект в сфере науки и образования;

- лучший инновационный проект молодых ученых и студентов ВУЗов;

- лучший инновационный проект в сфере энергосбережения;

- лучший инновационный проект, направленный на развитие семейного бизнеса.

Экспозиции будут находиться в павильоне №1 Национального выставочного комплекса «Узэкспоцентр», где наряду с вышеуказанными направлениями, в целях повышения заинтересованности и привлечения одаренной молодежи в инновационную деятельность республики, будут представлены 75 разработок студентов вузов и 15 разработок победителей Республиканского конкурса «Келажак овози». В целях дальнейшей интеграции науки и производства, на стендах также будут продемонстрированы потребности базовых отраслей экономики в инновационных разработках и технологиях.

Кроме демонстрации данных разработок на стендах, программой ярмарки предусмотрено проведение 3 семинаров по обсуждению вопросов дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, альтернативной энергетики в Узбекистане и перспектив ее развития, а также роли научно-технической информации в развитии инновационной деятельности. В заключительный день ярмарки инноваций планируется проведение «круглого стола» на тему «Инновационное развитие Узбекистана: проблемы и перспективы».

Более подробная информация размещена на веб-сайте по адресу http://mineconomy.uz/innovation/.