Приезжайте в Шахимардан!

Дата публикации: Aug 03, 2017 6:44:52 PM

Приезжайте в Шахимардан! Благодаря проводимым в нашей стране широкомасштабным реформам города и села приобретают современный облик, повышается уровень жизни населения. Внимание, уделяемое улучшению инфраструктуры сел, развитию производства в сельской местности, изменяет отношение людей к жизни, труду, укрепляет их уверенность в завтрашнем дне. Все это находит свое яркое воплощение в жизни села Шахимардан Ферганского района. Село, расположенное в "объятиях" величественных гор, в годы независимости преобразилось до неузнаваемости, в жизни его жителей произошли кардинальные изменения. Прежде, чтобы поехать в областной центр по каким-либо делам, человек готовился так, будто уезжал в далекую страну. На это отваживался лишь тот, кто готов был преодолеть трудности ухабистых дорог и поездку в старом небольшом автобусе, в котором было очень тесно. Благодаря независимости такие трудности остались позади. Сегодня по широкой и ровной дороге Фергана-Шахимардан люди быстро добираются до места назначения на современных машинах отечественного производства. Жители гор щедры, искренни и трудолюбивы. Здешняя молодежь талантлива. Слава об уникальном таланте трехлетней девочки Афифы распространилась до самого областного центра.

– Дочка только начала говорить, и я поняла, насколько у нее хорошая память, - говорит мама Махлиё Кушокова. – Она может, правда, на своем, детском, языке, полностью пересказать любую рассказанную ей сказку. Как-то бабушка рассказала ей названия государств и столиц. Дочка изумила всех, повторив все названия в том же порядке. Затем бабушка разъяснила расположение стран на глобусе. Афифа без затруднения смогла показать и назвать любую страну.

Мы заинтересовались и стали беспорядочно называть страны и континенты. Она безошибочно находила на "земном шаре" названную страну или континент, показывала маленьким пальчиком, причем называя столицу государства. В целом на карте мира она безошибочно показала 183 государства.

В махаллях "Шохимардон" и "Ёрдон" проживают более 6 тысяч человек. Здесь действуют две общеобразовательные школы, больница.

– Население села живет в мире и согласии, - говорит председатель махалли "Шохимардон" Рустам Тожибоев. – Проводимая в нашей стране работа по благоустройству сел, повышению уровня жизни населения дает высокие результаты. Проводим свадьбы, строим современные дома. В Год диалога с народом и интересов человека руководители и должностные лица органов государственного управления приезжают в наше село, проводят встречи с населением. Нам приятно, что волнующие нас проблемы своевременно решаются.

В Шахимардане действуют десять фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании плодоовощной продукции. Жители эффективно пользуются широкими возможностями, предоставляемыми государством для предпринимательской деятельности. Более тридцати предпринимателей открыли здесь пункты оказания услуг. Магазин, парикмахерская, фотостудия, салон красоты - у нас есть все необходимое для современной жизни. Недавно по инициативе хокимията области организовано движение автобуса между Ферганой и Шахимарданом, что стало еще одним удобством для жителей гор.

Безусловно, всех изумляет удивительная природа этого древнего края. Обществом с ограниченной ответственностью “Farg‘ona vodiy sayyoh” здесь открыт центр экотуризма “Шохимардон”. Сюда приезжают гости со всей страны.

Населению оказываются современные медицинские услуги. В сельской семейной поликлинике № 64 созданы все необходимые условия. В селе построен дом для врачей. Недавно здесь сделали еще одно благородное дело. Начала действовать новая больница, построенная по инициативе хокимията области. В больнице действуют несколько отделений - родильное, детское, внутренних болезней, хирургии.

– Пожилые люди хорошо помнят: при бывшем строе специалисты, закончившие медицинские вузы, не приезжали в село, оставались в больших городах, - говорит заведующая сельской семейной поликлиникой “Шохимардон”, кавалер ордена “Эл-юрт ҳурмати” Дилором Тошболтаева. – Потому что в сельских медицинских учреждениях не было никаких условий! О современных возможностях диагностики и лечения можно и не говорить, не было даже обычных медицинских инструментов. Для врача самое худшее - отсутствие возможности на практике использовать полученные в течение семи лет знания, невозможность оказать необходимую помощь пациенту. Сегодня ситуация иная. Молодые врачи и медсестры в сельской местности в современных условиях занимаются укреплением здоровья населения. У нас тоже есть все условия для предоставления населению квалифицированных медицинских услуг.

Шахимардан известен и своими палванами-силачами. Покойный Лочин палван Усмонов в свое время был гордостью села. И сегодня здесь много сильных курашистов. Они продолжают традиции отцов и дедов, вносят вклад в повышение авторитета страны на международной спортивной арене.

Как и во всей нашей стране, в Шахимардане в соответствии с постановлением главы нашего государства “О подготовке и проведении празднования 26-летия государственной независимости Республики Узбекистан” от 27 июня нынешнего года идет активная подготовка к проведению самого великого, самого дорого праздника. Под девизом “Моя любовь и преданность - тебе, родной Узбекистан!” проводятся различные духовно-просветительские мероприятия.

(Источник: УзА)