24/08/10 «Ижтимоий фикр» провел опрос

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:31:30 PM

«ИЖТИМОИЙ ФИКР» ПРОВЕЛ ОПРОС

В преддверии празднования главного праздника страны - 19-й годовщины Независимости Республики Узбекистан Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел опрос общественного мнения в рамках ежегодного мониторингового исследования «Узбекистан: 19 лет независимости», целью которого было выявить динамику приоритетных оценок общественным мнением пути, пройденного Узбекистаном за годы независимости, достижений в различных сферах жизни общества, а так же определить отношение граждан к ключевым политическим, правовым и социальным институтам страны. В опросе приняли участие респонденты всех регионов Узбекистана, мужчины и женщины, горожане и сельчане, граждане всех возрастов и национальностей.

Результаты опроса общественного мнения, показали: граждане Узбекистана встречают 19 годовщину Независимости страны с возросшим чувством гордости за свою страну, выдающиеся достижения в строительстве демократического правового государства с высокоразвитой социально ориентированной экономикой, возросшим авторитетом на международной арене и в мировом сообществе.

По мнению абсолютного большинства граждан (более 90%) страна вправе гордиться достижениями в области социально-экономического развития; в сфере реформы политико-правовой системы и развития демократических институтов, здравоохранения, образования и подготовки кадров, строительства и формирования нового современного облика городов и сёл, развития промышленности и новых информационно-коммуникативных технологий, социальной защиты населения, строительства новых и улучшения качества автомобильных и железных дорог, модернизации всех сфер жизни общества. В своих ответах граждане отмечают, что достижение таких позитивных результатов было бы в значительной степени затруднено, если бы в стране не был обеспечен стабильный мир, гражданское, межнациональное согласие и порядок. Именно поэтому установление стабильного мира, спокойствия и общественного порядка оценивается населением как самое высокое достижение нашей страны за годы Независимости.

Как показал опрос, абсолютное большинство граждан считают, что в основе достигнутых Узбекистаном за 19 лет Независимости масштабных успехов лежит разработанная и проводимая Президентом страны И.Каримовым взвешенная и дальновидная социально-экономическая политика, поддерживаемая народом Узбекистана. Глава государства, по данным опроса, пользуется у населения страны абсолютным доверием и уважением (100%).

Проведённый опрос выявил высокий уровень удовлетворённости граждан достигнутыми результатами во всех сферах жизни узбекистанского общества и государства: в сфере экономики и финансов (91,5%), социальной защиты населения, особенно социально уязвимых слоев (89,8%), в сфере предпринимательства и поддержки частного негосударственного сектора экономики (90,2%), в сфере государственного строительства и управления (86,7%), в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека (87,6%), в сфере образования и здравоохранения (92,3%), в сфере обеспечения коммунальными и транспортными услугами (94,5%) и др. Эта высокая оценка граждан свидетельствует о том, что страна развивается, успешно преодолевая все трудности и проблемы, несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса.

Научно-обоснованная и дальновидная политика Главы государства позволила избежать негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса. Благодаря своевременно принятым мерам Главы государства в Узбекистане удалось не только ослабить силу надвигавшейся волны мирового кризиса, но и не допустить её негативного воздействия на экономику нашей страны, а также на материальное состояние семей и граждан. Почти 2/3 населения страны ответило, что мировой финансово-экономический кризис не повлиял на их личное материальное и социальное положение и на социальное положение их семьи.

Результаты опроса показали, что гражданам Узбекистана присущ стабильно высокий уровень ответственности за свою страну, за решение проблем встающих на пути её развития. Данное отношение к стране является закономерным результатом обретения нашей страной Независимости. Хорошо известно: только в независимом государстве граждане являются свободными и полноправными хозяевами своей страны и своей судьбы, только свободный гражданин может осознавать свою ответственность за судьбы своей страны. Результаты опроса ещё раз показали, что эти ощущения распространяются всё шире и шире среди населения и с каждым годом растёт уровень моральной ответственности граждан за свою страну.

Результаты опроса выявили высокий уровень патриотизма граждан, что является основой высокого уровня социального оптимизма и веры в светлое будущее нашей страны. Почти все участники опроса, а это 95,1%, выразили свою убеждённость в том, что наша страна успешно решит стоящие перед ней проблемы и станет высокоразвитым и процветающим государством.

Центральным направлением осуществляемых в стране под руководством Президента страны, социально-экономических реформ является человек, его социальное положение и социальное самочувствие, уровень и качество его жизни. Поэтому реформы в конечном своём итоге позволили обеспечить рост благосостояния граждан и их семей, улучшить социально-бытовые условия и качества жизни в целом. Высокие позитивные достижения в развитии экономики и социальной сфере обеспечили рост благосостояния народа. Опрос общественного мнения показал, что за годы независимости значительно возросло количество семей и граждан, материальное и социальное состояние которых существенно возросло, а значит, выросли качество и уровень жизни.

Позитивные изменения в социальной и экономической областях жизни общества и страны за годы независимости сопровождались положительными переменами и в сфере отношений граждан к основным правовым, социальным и социально-культурным институтам общества.

Абсолютное большинство населения (86,6%) считает, что возросло уважение граждан страны к Закону и их стремление решать все возникающие в повседневной жизни вопросы на основе Закона и права. По мнению большинства участников опроса (79,9%) возросло уважение граждан к правам человека. Согласно точке зрения 76,4% респондентов узбекистанские семьи стали более прочными. В обществе и семье возросло уважение к женщине, данной позиции придерживаются 86,7%. Традиционно высоким остаётся уважительное отношение в узбекистанском обществе к пожилым людям, людям другой веры и национальности.

Все эти положительные достижения в отношениях граждан к фундаментальным социальным институтам общества свидетельствуют о позитивных переменах в общественном мнении и системе ценностей за годы независимости.

Исследование убедительно подтвердило - важным показателем отношения населения к основным политическим и общественным институтам является их уровень доверия к ним.

Опросы показали -неизменно абсолютно высоким доверием граждан страны пользуется Глава государства. По мнению граждан в основе данного отношения населения к Президенту страны является стабильный мир, согласие и порядок, который надёжно обеспечивается в стране на протяжении всех 19 лет Независимости;

во-вторых, обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны;

в-третьих, демократические преобразования в социально-политической, правовой и экономической сферах, трансформация страны из административно командной в демократическое, правовое государство;

в-четвёртых, либерализация экономических отношений, поддержка и развитие предпринимательства и фермерства, обеспечение правой защиты частной собственности;

в-пятых, устойчивый рост авторитета Узбекистана на международной арене, как в межгосударственных отношениях, так и в работе международных организаций, в т.ч. финансовых.

Праздник Независимости - это начало отсчёта нового этапа истории нашей страны и повод подвести итоги достигнутых высоких рубежей не только страны в целом, но и для каждой отдельно взятой семьи, для каждого гражданина. Поэтому одной из задач проведённого опроса в канун 19-летия Независимости было выявить, что дало гражданам и их семьям обретение Узбекистаном Независимости, какие возможности и какие условия созданы для их личного и профессионального развития, для улучшения их материального благосостояния.

Абсолютное большинство населения (78,6%), ответили, что за годы Независимости их семьи значительно улучшили своё материальное положение, улучшили свои жилищно-бытовые условия жизни. Каждому второму респонденту и его семье обретение Независимости создало возможность повысить свой социальный статус. Каждый четвертый участник опроса ответил, что Независимость дала возможность им получить хорошее образование и повысить уровень своего образования, в т.ч. в ведущих образовательных учреждениях мира. Участники опроса особо отметили, что Независимость позволила открыть свой бизнес, стать собственником земли, фермером. Население отмечает, что Независимость дала им возможность открыто высказывать свое мнение, а также свободно выезжать за границу в другие страны и государства.

Одним из главных итогов 19 -летнего периода Независимости является выявленный в процессе опросов факт, что сегодня ни один гражданин нашей страны не представляет себе другого статуса и другого пути исторического развития для Узбекистана. Результаты опросов свидетельствуют, что почти 100% населения испытывает чувство гордости за то, что наша страна является независимой, признанной международным сообществом государством и занимает своё достойное место в мире. Данное чувство в одинаковой степени свойственно всем социальным слоям и группам населения республики: горожанам и сельчанам, мужчинам и женщинам, всем представителям этнических и возрастных групп.

Результаты опроса показали, что статус независимого государства и выдающиеся позитивные результаты, достигнутые в социальном, экономическом, политическом и культурном развитии нашей страны за 19 лет Независимости служат основой присущего почти всему населению чувства гордости за то, что они являются гражданами Республики Узбекистан (97,5%). Результаты проведённого опроса показали, что ни один опрошенный гражданин не относится к своей стране без уважения к ней и признания её достижений.

Есть все основания предположить, что данное отношение граждан к своей стране будет только крепнуть, а значит будет возрастать и чувство ответственности граждан за свою Родину.

Возросшее чувство уважения и гордости к Родине и степень ответственности за неё ярко проявилось в том, что 97,2% населения осознают Независимость страны как высшую ценность и никогда не захотят потерять независимый статус своей страны, будут беречь независимость и свободу своей Родины. Чувство гордости за свою страну и чувство ответственности перед ней в настоящее время выступают как консолидирующий общество и страну фактор, который в большой степени способствуют достижению устойчивого и стабильного мира, согласия и порядка в нашей стране.

Одним из достижений Независимости является возросший уровень патриотических чувств к своей стране у подавляющего большинства граждан, особенно молодежи. Более трёх четвертей участников опроса (76,9%) считает, что за прошедшие 19 лет Независимости вырос уровень патриотизма граждан к своей независимой Родине.

Опрос показал, что политика Президента страны, осуществляемая в течение 19 лет Независимости способствовала радикальной трансформации общественного мнения и внутреннего духовного мира граждан страны. Данные перемены не остались незамеченными общественным мнением. По мнению абсолютного большинства граждан (84,5%) духовный уровень граждан, их нравственный и этический облик вырос.

Глава нашего государства определил основное направление развития нашей республики следующим положением: «Модернизация страны и построение гражданского общества - наш главный приоритет». Результаты опроса показали, абсолютное большинство населения страны (95,5%) полностью поддерживают постановку данной цели в качестве основного приоритета развития нашей страны.

Достижения Узбекистана за годы независимости оказывают позитивное воздействие и на социальные настроения граждан. Результаты опросов, проведённые за последние годы, показывают устойчивую положительную динамику хорошего, оптимистичного настроя граждан, а также то, что большинство граждан страны вполне удовлетворены своей настоящей жизнью. Динамичный рост позитивных настроений и приподнятого, оптимистичного состояния духа присущ всем социальным слоям и группам населения.

Очень важным является то, что оптимизм наших граждан основывается не на голых эмоциях или не на слепой, ничем не подкреплённой вере. В основе этой убеждённости стоят те выдающиеся позитивные результаты, которых удалось достичь Узбекистану за 19 лет Независимости.

Опрос общественного мнения убедительно показал - основным гарантом сохранения стабильности, укрепления Независимости и успешного решения проблем, стоящих перед нашим государством, по мнению абсолютного большинства граждан, является Президент страны Ислам Каримов (98,8%). Население Узбекистана выражает полную поддержку стратегическому курсу реформ, осуществляемых под руководством Главы государства.