АО «Узпахтасаноат» станет единой организацией, ответственной за хлопковую отрасль

Дата публикации: Dec 14, 2017 6:52:34 PM

Uzbekistan Today

Хлопковая отрасль традиционно является одной из системообразующих отраслей экономики Узбекистана. В стране принимаются комплексные меры по модернизации и техническому перевооружению хлопкоочистительных предприятий, повышению рентабельности производства и переработки хлопка-сырца, конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Сегодня в хлопковой отрасли сохраняется ряд проблем и недостатков, сдерживающих ее динамичное развитие: недостаточное внедрение современных технологий, а также реализации готовой продукции.

Учитывая необходимость совершенствования управления отраслью, расширения производства конкурентоспособной готовой продукции с высокой добавленной стоимостью и ее продвижения на крупные зарубежные рынки Президентом Республики Узбекистан принято постановление «О мерах по кардинальному совершенствованию системы управления хлопковой отраслью».

В соответствии с постановлением создана единая организация, ответственная за хлопковую отрасль, – акционерное общество «Узпахтасаноат» на основе объединения акционерных обществ «Узпахтасаноат» и «Узпахтаэкспорт», а также ликвидации холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт».

Постановление предусматривает меры по дальнейшему улучшению производственных процессов в хлопковой отрасли. В частности, улучшатся технические средства и методы приемки, комплектования, хранения и пуска в переработку хлопка-сырца. Предприятия по переработке хлопка будут оснащены современными средствами измерений, лабораторным оборудованием, новейшими информационным технологиями, снижающими человеческий фактор при приемке хлопка-сырца.

Другим важным изменением стала передача Центра сертификации хлопкового волокна «Сифат» при Кабинете Министров Республики Узбекистан в структуру Агентства «Узстандарт» для устранения параллелизма в сфере стандартизации хлопкового волокна, хлопкового линта и семен хлопчатника.

В целях укрепления финансовой дисциплины в хлопковой отрасли на Главное управление государственного финансового контроля Министерства финансов Республики Узбекистан возложен контроль за достоверностью учета и отчетности на хлопкоочистительных предприятиях.