В Узбекистане образованы Министерство инновационного развития

Дата публикации: Dec 14, 2017 6:49:55 PM

UzDaily.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 ноября подписал указ «Об образовании Министерства инновационного развития Республики Узбекистан».

Министром инновационного развития стал академик Иброхим Абдурахмонов, который ранее занимал должность вице-президента Академии наук Узбекистана.

Также образован Фонд поддержки инновационного развития и новаторских идей.

С 1 января 2018 года будут упразднены Агентство по науке и технологиям, Государственная комиссия по науке и технологиям и Фонд поддержки и развития научно-технической деятельности при ней.

В документе отмечается, что ускоренному инновационному развитию мешает ряд системных проблем, а также недостаточное использование имеющихся возможностей и потенциала, говорится в документе.

Будут создана современная инфраструктура развития науки и инновационной деятельности, способной обеспечить необходимые условия для устойчивого роста социально-экономического потенциала территорий, а также повышения уровня жизни и благосостояния населения.

Приоритетами инновационного развития Узбекистана определены:

- создание системы стратегического планирования, позволяющей формировать будущие модели инновационного развития приоритетных сфер и отраслей на основе долгосрочных сценариев повышения интеллектуального и технологического потенциала страны;

- внедрение инновационных форм государственного управления, для обеспечения оптимизации и упрощения процедур оказания государственных услуг, повышение эффективности деятельности органов госуправления.

Будут разработаны проекты законов «Об инновационной деятельности» и «О науке».

В числе ключевых задач создание эффективных механизмов продвижения и внедрения перспективных отечественных достижений научно-исследовательской и инновационной деятельности, включая организацию научно-экспериментальных специализированных лабораторий, центров высоких технологий, технопарков и других структур, в том числе с участием иностранных инвесторов.