Эффективная система защиты прав человека

Дата публикации: Dec 06, 2017 9:18:11 AM

Остается совсем немного времени до празднования четвертьвековой годовщины принятия Конституции нашей страны. «Народ Узбекистана, торжественно провозглашая свою приверженность правам человека…» Это первые слова, открывающие Основной закон и задающие тон всему последующему тексту, равно как и огромному числу законов и других нормативно-правовых актов, которые исходят из этого фундаментального принципа.

Стоит отметить, что за годы независимости в Узбекистане сформировались основные направления политики в сфере защиты прав человека, среди которых приверженность общепризнанным принципам демократии, международным обязательствам, развитие международного сотрудничества.

В Конституции Республики Узбекистан закреплен принцип приоритета общепризнанных норм международного права. В нашей стране осознают, что без участия международных организаций и присоединения к основным актам о правах человека невозможно построить демократическое правовое государство. К настоящему времени республика присоединилась более чем к 70 международным документам в данной области. Это в свою очередь способствовало созданию эффективной системы защиты прав человека.

В частности, сформирована собственная модель поэтапной имплементации международных стандартов в национальное законодательство и правоприменительную практику. Парламентом приняты, кроме Конституции, 16 кодексов и свыше 700 законов, регламентирующих права и основные свободы человека. Второй раздел Основного закона можно назвать Узбекским биллем о правах человека.

В рамках последовательного обеспечения гражданских прав проводятся кардинальные реформы, направленные на коренное совершенствование и повышение эффективности судебно-правовой системы. На их основе обеспечивается демократизация, либерализация и гуманизация общественных отношений в сфере реализации прав граждан в сфере правосудия. С учетом рекомендаций уставных и договорных органов ООН укреплена независимость и самостоятельность судебной системы, пересмотрены структура и принципы деятельности судебного управления, развивается специализация судов посредством введения судов по административным и экономическим делам, расширяются права адвокатуры, усиливаются гарантии прав подозреваемых, задержанных, арестованных, осужденных, потерпевших и жертв преступлений, свидетелей.

Вместе с тем сформирована система мониторинга соблюдения конституционных прав и свобод человека и выполнения международных норм и принципов. Создана институциональная база защиты прав человека. Наряду с традиционной правоохранительной системой, включающей в себя суд, прокуратуру, адвокатуру, функционируют также национальные институты по правам человека.

Вопрос обеспечения прав и свобод человека в Узбекистане находится под пристальным вниманием не только государства, но и институтов гражданского общества, которые принимают активное участие в совершенствовании законодательства, проведении общественного мониторинга прав социально уязвимых слоев населения, подготовке периодических национальных и альтернативных докладов по выполнению международных обязательств. Правозащитной деятельностью, в частности, занимаются активисты различных НПО, которые защищают интересы не только своих членов, но и пришли к пониманию важности формирования в стране системы общественного мониторинга и контроля за деятельностью государственных органов. Среди них детские, женские, экологические ННО, организации инвалидов и престарелых граждан, гендерные центры, а также профессиональные общества, фонды, ассоциации, союзы, комитеты, объединяющие граждан по их интересам.

В последнее время развивается общественный контроль за деятельностью органов судебной власти, правоохранительных и контролирующих структур посредством расширения мандатов института Омбудсмана, Национального центра по правам человека, создания института Бизнес-омбудсмана, введения системы отчетности силовых структур перед палатами парламента и непосредственно населением. Этому способствовало закрепление в Конституции страны института общественного контроля за деятельностью государственных органов. В настоящее время парламент работает над принятием Закона «Об общественном контроле в Республике Узбекистан».

Наша страна намерена в качестве полноправного субъекта международных отношений и впредь развивать сотрудничество с уставными и договорными органами ООН, принимать активное участие в совершенствовании международного и национального мониторинга за ситуацией в области прав человека в Узбекистане и других государствах-членах ООН. К настоящему времени уже накоплен солидный опыт взаимодействия с данной организацией. Свидетельством этому служит тот факт, что только в текущем году Узбекистан посетили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (9-10 июня), Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по Центральной Азии Ришард Коменда, специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений Ахмед Шахид.

Плодотворными также оказались итоги визита в Узбекистан с 29 августа по 11 сентября делегации международной неправительственной организации Human Rights Watch, в ходе которого были обсуждены вопросы обеспечения прав человека и роли правозащитных организаций в этом процессе, а также возможных направлений сотрудничества.

ИА «Жахон»

(Материал подготовлен на основе информации Национального центра Республики Узбекистан по правам человека)