Сохраняя память о великом сыне узбекского народа

Дата публикации: Jan 18, 2018 6:20:20 PM

Сотни исторически важных документов и личных вещей, картин, фотографий и видеоматериалов, принадлежавших Первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову, будут выставлены в Научно-просветительском мемориальном комплексе при Президенте Республики Узбекистан. Впервые широкой публике будут представлены редкие экспонаты, связанные с жизнью и общественно-политической деятельностью Ислама Каримова.

Об этом корреспондент УзА беседует с руководителем Научно-просветитель­ского мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан доктором исто­риче­ских наук, профессором Темуром Шириновым.

- Как известно, в соответствии с постановлениями Президента Шавката Мирзиёева "Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова" от 25 января 2017 года и "Об организации деятельности Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан" от 25 апреля 2017 года последовательно осуществляется работа по увековечению памяти Первого Президента, его огромного вклада в обретение независимости и построение национальной государственности. В его честь называются улицы и парки, архитектурные сооружения и учебные заведения, а также создан Научно-просветительский мемориальный комплекс.

- Почему для комплекса была выбрана резиденция Оксарой?

- Все мы знаем, что инициатором увековечения исторической роли Ислама Каримова, а также создания Научно-просветительского мемориального комплекса выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Именно он предложил разместить комплекс в бывшей резиденции Первого Президента, сохранив кабинет Ислама Каримова в неизменном виде.

Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев определил историческое место и достойно оценил заслуги Ислама Каримова в тысячелетней истории Узбекистана. В частности, он отметил, что "Первый Президент, благодаря своей несгибаемой воле, уникальному таланту руководителя, отваге и мужеству смог уберечь от страшных трагедий нашу республику, оказавшуюся в 90-х годах прошлого века в пучине чрезвычайно острых проблем, межнациональных конфликтов, и вывел страну на путь динамичного развития. Ради процветания родного Узбеки­стана он не жалел своих сил и энергии, глубоких знаний и богатейшего опыта. Несомненно, его благие дела будут навечно вписаны в нашу историю как ярчайший пример беззавет­ного служения Родине".

Общая площадь Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова состав­ляет 9,6 гектара. В комплекс вошли здания резиденции Оксарой, выставочного зала, библиотеки, конференц-зала и административного корпуса.

Установка памятников великому государственному дея­телю в Ташкенте и Самарканде, за­планированное отк­рытие в январе этого года мемориального комплекса в Самарканде - все это дань уважения и благодарности народа нашей страны за его огромный вклад в обретение независимости и построение национальной государственности нашей Родины. Несомненно, это будет способствовать воспитанию молодого поколения на примере жизни и деятельности Ислама Каримова в духе патриотизма и ответственности за судьбу Родины.

- Какие основные функции возложены на комплекс?

- В числе главных задач - изучение жизни и деятельности Ислама Каримова как выдающейся личности, основателя и архитектора независимости современного Узбекистана, основоположника укрепления авторитета страны в мировом сообществе, его личных нравственных и человеческих качеств. Такой подход направлен на демонстрацию становления и укрепления нашей страны как независимого государства, ознакомление наших сограждан, прежде всего молодежи, и зарубежных гостей с историей независимого развития Узбекистана, пропаганду достижений нашей страны, а также воспитание молодого поколения в духе патриотизма.

Сотрудники комплекса будут заниматься изданием и распространением книг, каталогов, буклетов, путеводителей и других материалов, хранением, учетом, организацией экспозиций, формированием, ведением и обновлением базы данных музейных предметов и коллекций, связанных с жизнью и деятельностью Ислама Каримова. Также мы можем вносить предложения по включению музейных предметов и музейных коллекций в Национальный музейный фонд Республики Узбекистан в печатном и электронном виде.

Для выполнения возложенных задач мемориальный комплекс осуществляет взаимодействие с международными организациями, органами государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах, самоуправления граждан, юридическими и физическими лицами. В соответствии с законодательством страны здесь созданы все условия для обеспечения должного содержания, сохранности, учета, изучения и использования исторических предметов, памятников материальной культуры и архивных документов.

В рамках своей деятельности мы даем экспертные заключения по информации, содержащейся в издаваемых печатных, кинематографических, художественных и иных материалах и продукции на предмет соответствия исторической достоверности. Также вправе учреждать и присуждать гранты и стипендии для проведения научных исследований в области истории и государственного строительства Узбекистана, а также для поддержки молодых талантов в области культуры, нау­ки, образования, просвещения, спорта, искусства и творчества.

В комплексе создана специальная библиотека, взаимодействующая с Национальной библиотекой имени Алишера Навои и другими библиотеками, в сотрудничестве с которыми проводятся различные мероприятия просветительского характера. Уже сейчас ведется работа по вступлению комплекса в ICOM - международную организацию, представляющую интересы мирового музейного сообщества и обеспечивающую защиту, сохранение, передачу культурных ценностей.

Помимо этого, на базе комплекса предусматривается проведение конференций, симпозиумов, семинаров, брифингов, "круглых столов", встреч с участием официальных лиц, видных политических, научных и общественных деятелей и посвященных истории и государственному строительству Узбекистана, а также ознакомлению с воспоминаниями людей, лично знавших Ислама Абдуганиевича Каримова.

При этом комплекс может проводить культурные и просветительские мероприятия как в Узбекистане, так и за рубежом, консультационную и иную деятельность.

- Какая научная и просветительская работа будет вестись на базе комплекса?

- На базе комплекса планируется организация научно-исследовательской работы по изучению жизни и деятельности Ислама Каримова, в частности, в таких сферах, как экономика, общественно-политическая и духовно-культурная сферы. Наряду с этим будет вестись разработка и согласование в установленном порядке научных тем диссертационных исследований о жизни и деятельности Первого Президента.

Планируется организация мастер-классов, творческих вечеров, выставок, семинаров, а также научно-практических конференций по различным аспектам жизни и деятельности Ислама Каримова. Специально для преподавателей школ, лицеев, колледжей будут организовываться краткосрочные подготовительные курсы по основам граждан­ского общества, теории и практике государственного управления, национальной идеи, стратегии социально-экономического развития Узбекистана, основам духовности, новейшей истории страны.

- Какая работа проводится по созданию музея и какие технологии будут применяться в нем?

- В Послании Президента Шавката Мирзиёева 2018 год объявлен Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий. Исходя из этого специалисты комплекса для ознакомления посетителей с обширной базой мультимедийных данных планируют оборудовать музей новейшими мультимедийными системами, проекционными системами дополненной реальности, широкоформатными экранами, передовыми интерактивными информационными портами. В настоящее время уже функ­ционирует сайт, на котором размещаются материалы, посвященные жизни и деятельности Ислама Каримова, в том числе используются возможности 3D панорам для проведения виртуальных туров.

В экспозициях музея будут представлены редкие документы и личные вещи Первого Президента Узбекистана. К примеру, здесь будут выставлены Большой орден "Мугунхва" (Республика Корея), орден "За заслуги" Кавалера Большого Креста Итальянской Республики, орден "Алтын Кыран" (Казахстан), Золотая медаль Международного олимпий­ского комитета, Золотой орден Азиат­ского паралимпийского комитета, Золотой орден Международной любитель­ской федерации самбо (FIAS), а также другие награды, полученные Исламом Каримовым за годы его жизни.

В музее будет собрана уникальная коллекция подарков, сувениров, фото- и видеоматериалов, картин. О большом уважении к Исламу Каримову свидетельствует и внушительное количество подаренных ему портретов, выполненных из разных материалов и в разных художественных стилях.

- Какие мероприятия по случаю 80-летия со дня рождения Первого Президента Узбекистана запланированы в Научно-просветительском мемориальном комплексе?

- В рамках празднования предусматривается проведение мероприятий по презентации книги "Хроника деятельности Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова", его произведений "Молодежь - решающая сила нашего сегодняшнего и завтрашнего дня", "Высокая духовность - непобедимая сила", а также книги "Письма Президенту".

Кроме того, в Самарканде планируется организовать международную научную конференцию "Ислам Каримов - основатель независимого государства Республика Узбекистан". Также в первом квартале этого года предусматривается проведение церемонии награждения победителей конкурса на лучшую научно-популярную статью, посвященную памяти Ислама Каримова. Лучшие работы участников конкурса будут изданы отдельным сборником и размещены на официальном сайте нашего комплекса.

В комплексе, как и во многих образовательных учреждениях, с участием известных литераторов и ученых будут организованы встречи, посвященные памяти Первого Президента.

Деяния великих личностей определяют движение истории и судьбу целых народов. Выдающийся государственный и политический деятель, основатель и Первый Президент независимого Узбекистана Ислам Каримов осуществил колоссальную созидательную работу и широкомасштабные реформы по развитию нашей страны, повышению духовности, уровня жизни народа.