20/09/10 Праздник духовного совершенствования, милосердия и доброты

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:31:32 PM

ПРАЗДНИК ДУХОВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, МИЛОСЕРДИЯ И ДОБРОТЫ

В Узбекистане широко отметили один из самых значительных религиозных праздников - Рамазан-хаит. Специальным постановлением Президента Ислама Каримова «О праздновании Рамазан-хаита» страны первый день Рамазан-хаита - 10 сентября – был объявлен выходным днем.

Как отмечается в этом документе, данное постановление принято согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 27 марта 1992 года. На основании этого указа в нашей стране ежегодно широко отмечаются два важных мусульманских праздника - Рамазан-хаит и Курбан-байрам.

За годы независимости в республике созданы достойные условия для проведения национальных и религиозных праздников, которые способствуют воспитанию уважения к лучшим традициям и любви к Родине. Конституцией Узбекистана всем гражданам страны гарантирована свобода совести и вероисповедания. Значительные усилия направлены на раскрытие гуманистической сути религии. Поэтому Рамазан-хаит отмечается из года в год как общенациональный праздник.

Гражданам страны созданы все условия для того, чтобы они могли достойно встретить этот священный праздник. Республиканские фонды «Нуроний», «Махалла», общественное движение молодежи «Камолот» и другие соответствующие ведомства и общественные организации участвуют в мероприятиях в связи с проведением Рамазан-хаита. Это является ярким подтверждением большого внимания, уделяемого с первых лет независимости сохранению и развитию духовных и национальных ценностей, обычаев и традиций.

Рамазан-хаит символизирует собой завершение священного поста, приходящегося на девятый месяц лунного календаря. На протяжении этого срока последователи ислама воздерживаются от приема пищи и напитков в дневное время, их помысли должны быть чистыми, а дела – благими. Соблюдая пост, человек воспитывает в себе такие качества, необходимые в жизни, как милосердие и доброту, терпение и умеренность, волю и целеустремленность.

Рамазан - хаит – это праздник великодушия, милосердия и добра, когда забываются все обиды и печали, принято навещать почтенных аксакалов, одиноких и больных людей, помогать нуждающимся, сиротам, щедро делиться своим душевным теплом, проявлять благородство. Именно в эти дни домам милосердия «Мехрибонлик», «Мурувват», «Саховат» была оказана материальная помощь почти на 200 миллионов сумов.

Празднование Рамазан-хаита стал поистине всенародным, сплотив всех жителей страны, независимо от национальности и вероисповедания. По случаю завершения священного месяца Рамазан в Управление мусульман Узбекистана с добрыми пожеланиями пришли представители других религиозных конфессий.

В связи с Руза хайит в адрес Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова поступили поздравительные послания от глав многих зарубежных государств. В частности, Президент США Барак Обама пожелал главе государства и всему народу Узбекистана мира, здоровья и процветания.

Свои искренние пожелания направили Служитель двух святынь Король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдулазиз Аль Сауд, Президент Арабской Республики Египет Мухаммед Хосни Мубарак, Король Иордании Абдулла II, Вице-президент, Премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов, Эмир Дубая Шейх Мухаммад бин Рашид Аль Мактум, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и другие.

Во всех мечетях Узбекистана в день Рамазан-хаита звучали молитвы. Люди благодарили Всевышнего за мир, согласие и благополучие, царящие на благословенной земле Узбекистана, просили о будущем процветании любимой Родины.