Виртуальная приемная 2.0

Дата публикации: Feb 05, 2018 11:25:49 PM

За последний год в нашей стране внедрено множество своевременных нововведений, которые на деле доказали свою результативность и существенно облегчили жизнь населения. Одним из них является открытие Виртуальной приемной Президента Республики Узбекистан.

Быстрое решение годами копившихся проблем – а в приемную главы государства за минувшее короткое время обратилось более 1,6 миллиона граждан – доказали приоритетность интересов человека при реализации реформ в различных сферах. Этот формат диалога с народом сразу же показал свою востребованность и позволил решить самые насущные проблемы населения.

В этой связи хорошей для наших жителей новостью стал запуск с 1 февраля в тестовом режиме обновленной версии Виртуальной приемной Президента Республики Узбекистан. При этом адрес сайта остался прежним – pm.gov.uz.

Одним из новшеств в усовершенствованном портале приемной стало появление персональных кабинетов обращающихся. Для регистрации необходимо ввести личный идентификационный номер, указанный в гражданском паспорте. Это позволит хранить в одном месте всю историю обращений, избежать ошибок, в том числе при введении имени и фамилии, года рождения, места проживания и другой информации. При подаче заявки из личного кабинета эти данные больше не нужно вписывать каждый раз заново – они автоматически будут загружаться в систему.

Вместе с тем появилась возможность получить ответ на ряд интересующих проблем, не направляя официального обращения. Определены часто задаваемые вопросы, ответы на которые изложены понятным и доступным языком в специальном разделе. Здесь можно найти информацию, касающуюся жилищного обеспечения, социальной защиты, предпринимательской и банковской деятельности, производства, сертификации и лицензирования, ветеринарных услуг, налогов и штрафов, информационных технологий и коммуникаций, транспорта, юридических вопросов, науки и культуры, образования, труда и занятости, а также других сфер жизни общества.

Следует отметить, что этот раздел будет постоянно пополняться, в том числе и за счет запуска с 15 февраля услуги «онлайн-консультант», позволяющей получить оперативную юридическую помощь в удобной для пользователей форме в режиме реального времени. Благодаря этой разработке значительно сократится количество обращений, регистрируемых на портале с просьбой о получении информации правового характера, повысится качество работы государственных органов с другими обращениями.

Еще одной новацией Виртуальной приемной Президента является возможность обратиться к руководителям государственных органов. На портале можно найти графики приема граждан в министерствах и ведомствах – информацию о днях, времени приема, соответствующие номера телефонов, электронную почту, адреса государственных органов, формы отправки.

Теперь заявители в процессе отправки обращения, указав свою махаллю, могут помочь определить, к ответственности какого сектора относится указанный вопрос и ускорить его решение. Кроме того, расширится возможность онлайн-анализа проблем, разработки конкретных мер, «дорожных карт» на перспективу.

В Виртуальной приемной 2.0 создана специальная «кнопка», нажав на которую заявитель может оперативно сообщить о возможном преследовании из-за отправки жалобы. Такие сообщения будут рассматриваться оперативно и в приоритетном порядке с привлечением правоохранительных органов.

Наряду с этим, отныне граждане перед отправкой своего обращения должны подтвердить осведомленность о правилах направления заявки и ответственности, предусмотренной законодательством. Прежде некоторые заявители указывали номера телефонов, принадлежащих другим лицам, или вносили несуществующие номера, отправляли обращения от имени других граждан. Учитывая это, в новой версии внедрен механизм подтверждения номера мобильного телефона.

Теперь посетители также могут ознакомиться с деятельностью государственных органов по работе с обращениями, новостями о Виртуальной и народных приемных. Можно в режиме реального времени следить за общим количеством поступивших на портал и рассмотренных обращений, получать иную статистическую информацию.

Исходя из вышеизложенного, стоит отметить, что все новшества Виртуальной приемной, служащей надежным мостом между государством и народом, способствуют упрочению принципов справедливости в обществе.

ИА «Жахон»