Узбекистан: Новые реалии в трудовых отношениях

Дата публикации: Oct 22, 2017 1:29:4 PM

Очередная сессия Международного пресс-клуба была посвящена двенадцатому пленарному заседанию Сената Олий Мажлиса, на котором парламентарии рассмотрели вопрос об усилении мер по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством республики и международными стандартами.

В сессии МПК приняли участие сенаторы, послы зарубежных государств в нашей стране, представители международных организаций, ответственные лица министерств и ведомств, руководители негосударственных некоммерческих организаций, фермеры, молодежь, сотрудники отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Спикеры и эксперты подчеркивали, что в нашей стране уделяется особое внимание обеспечению гарантированных трудовых прав граждан, они подробно рассказали о решениях, принятых на заседании верхней палаты парламента.

В постановлении Сената подчеркивается, что Узбекистан, являясь членом Международной организации труда (МОТ), ратифицировал 14 конвенций МОТ, в том числе о недопущении детского и принудительного труда, положения которых отражены в Конституции республики, закрепившей право каждого на труд, свободный выбор работы, защиту от безработицы, запрет на принудительный труд.

Национальным законодательством предусмотрен строгий запрет на привлечение детского и использование принудительного труда, включая принуждение к выполнению работы под угрозой применения какого-либо наказания, в том числе в качестве средства поддержания трудовой дисциплины. Введена административная ответственность за принуждение к труду в какой-либо форме.

Наша страна, неукоснительно соблюдая принятые международные обязательства и подтверждая решимость к недопущению такого рода явлений, как детский и принудительный труд, открыта для конструктивного международного сотрудничества в этой сфере.

Интенсивный диалог между правительством Узбекистана и МОТ способствует совершенствованию соответствующих организационно-правовых мер. Совместно с МОТ последовательно реализуется Страновая программа по достойному труду в Узбекистане на 2017–2020 годы. Поэтапно осуществляются меры по имплементации международных стандартов труда в национальное законодательство и правоприменительную практику.

Создан и эффективно функционирует Координационный совет по вопросам детского и принудительного труда. Реализован комплекс мер, проведен ряд встреч, конференций, семинаров и «круглых столов» по развитию сотрудничества с МОТ и обеспечению внедрения принципов международного трудового права.

Реализация системных мер позволила достичь положительных результатов в сфере соблюдения международных трудовых стандартов и норм. В частности, полностью искоренен детский труд, создаются условия и внедряются действенные механизмы недопущения и неприемлемости принудительного труда. В результате проведенных работ в этой сфере МОТ с 2014 года не включает Узбекистан в перечень государств, имеющих серьезные недостатки при соблюдении ее конвенций.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, недостаточной является работа по обеспечению их комплексности и системности, неудовлетворительной остается деятельность государственных и других организаций по доведению до мирового сообщества и международных организаций информации о проводимой в стране масштабной работе по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан, что приводит в отдельных случаях к формированию необъективного представления о состоянии дел в этой сфере.

Кроме того, немалым препятствием для предупреждения и недопущения принудительного труда являются неэффективно проводимая органами государственной власти и управления на местах информационная кампания по обеспечению сезонных сельскохозяйственных и других общественных работ, низкий уровень их организации, незнание законодательства руководителями организаций и учреждений, фермерских и дехканских хозяйств.

На заседании парламента отмечалось, что особого внимания и кардинально нового подхода требует работа по повышению уровня механизации сельского хозяйства, применению новых агротехнологий и современных стандартов устойчивого развития хлопководства, опережающему развитию и внедрению в сельском и водном хозяйстве инноваций, достижений науки и современных информационно-коммуникационных технологий, созданию и внедрению эффективной системы организации сезонных сельскохозяйственных работ и материального стимулирования работников, повышению квалификации кадров в данной сфере.

Положение дел в сфере указывает на необходимость повышения уровня парламентского и общественного контроля, создания в связи с этим парламентской структуры с включением в ее состав депутатов Законодательной палаты и членов Сената Олий Мажлиса, представителей негосударственных некоммерческих организаций, институтов гражданского общества и возложения на нее конкретных задач по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в тесном взаимодействии с Координационным советом по вопросам детского и принудительного труда.

В принятом постановлении Сената руководители и должностные лица государственных органов и иных организаций строго предупреждены об их персональной ответственности за использование детского и принудительного труда.

Создана Парламентская комиссия по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан.

Эта комиссия во взаимодействии с Координационным советом по вопросам детского и принудительного труда должна принять комплексные меры по исполнению законодательства республики по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан, в том числе предупреждению и недопущению использования детского и принудительного труда, а также мер, предусмотренных Страновой программой по достойному труду в Узбекистане на 2017–2020 годы.

В ее обязанности входит установление парламентского и общественного контроля за тем, чтобы государственные органы, предприятия и организации, а также физические лица не нарушали гарантированных трудовых прав граждан; проведение работы по повышению ответственности должностных лиц государственных органов и иных организаций за соблюдение трудовых прав граждан и своевременную реализацию программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения; изучение на местах проблем и недостатков в этой сфере.

Также ей необходимо провести инвентаризацию действующего законодательства, выработать конкретные предложения по его совершенствованию в области обеспечения гарантированных трудовых прав граждан, в том числе посредством имплементации и ратификации международных стандартов труда.

В областях республики будут созданы территориальные комиссии по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан. Они станут на местах изучать проблемы и недостатки в сфере реализации законодательства по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан, в том числе по предупреждению и недопущению использования детского и принудительного труда; вносить в территориальные органы занятости и трудовых отношений и органы прокуратуры информацию о нарушениях государственными структурами, предприятиями, учреждениями и организациями, а также физическими лицами гарантированных трудовых прав граждан для применения мер воздействия за допущенные нарушения; представлять в Парламентскую комиссию информацию по результатам проводимой работы, а также предложения по совершенствованию законодательства.

Парламентская комиссия по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан по результатам проводимой работы будет готовить ежегодную информацию о мерах, принимаемых республикой по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством и международными стандартами труда.

Министерству иностранных дел рекомендовано распространять материалы о мерах, принимаемых Узбекистаном по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством и международными стандартами труда, в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи ООН.

Через консульские учреждения за рубежом будут приняты действенные шаги по доведению до сведения мирового сообщества и международных организаций, в том числе международных финансовых институтов, информации о проводимой в стране масштабной работе по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан.

Кабинету Министров республики рекомендовано принять меры по расширению объемов машинного сбора хлопка-сырца, улучшению применения современных агротехнологий, развитию селекции сортов хлопка, обеспечивающих подготовленность к механизированной уборке и максимальный эффект от механизации, выработке различных методов экономического стимулирования привлекаемых сезонных работников, разработке предложений по совершенствованию трудовых отношений в этой сфере.

Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе предложено рассмотреть вопрос о выделении субсидий, грантов и социальных заказов негосударственным некоммерческим организациям для реализации в рамках социального партнерства целевых программ по созданию достойных условий труда.

Генеральная прокуратура республики должна обеспечить строгий надзор за исполнением законодательства по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан, в том числе предупреждению и недопущению использования детского и принудительного труда, обратив особое внимание на соблюдение норм действующих нормативно-правовых актов при проведении сезонных сельскохозяйственных и других общественных работ.

На сессии МПК заместитель Премьер-министра Узбекистана, председатель Комитета женщин Танзила Нарбаева отметила, что Узбекистан ратифицировал основополагающие международные конвенции труда.

– Все наши законы в сфере трудового законодательства составлены с учетом этих конвенций. Последнее, что было ратифицировано, – это право объединения в профессиональные союзы. В настоящее время есть трехсторонние отношения в сфере занятости – представители Министерства труда и занятости, работодатели и Торгово-промышленная палата, а также профессиональные союзы, которые и составляют «трипартизм», – прокомментировала спикер.

С 2015 года Мировой банк присоединился к нашей деятельности по борьбе с разными формами детского труда. В декабре каждого года группа международных экспертов проводит мониторинг в сфере детского труда, по итогам которого уже выявлено, что в Узбекистане его нет. Существуют 11 видов насильственного труда, с 2011 года эксперты международных организаций осуществляют мониторинг, где они дали заключение, что в Узбекистане нет принудительного труда по этим меркам.

Заместитель Премьер-министра республики, председатель правления АО «Узагротехсаноатхолдинг» Нодир Отажонов в своем выступлении отметил, что правление ведет свою деятельность по трем направлениям – техническое, лизинг и механизация. Основная задача АО – производство современной техники для сбора хлопка, а также повышение механизации в сфере сельского хозяйства. Также он отметил, что к 2018 году планируется значительно увеличить число производимых машин по сбору хлопка. Каждая такая машина заменит ручной труд 100–250 человек. К тому же использование этой техники почти в два раза дешевле, чем использование ручного труда.

– После визита Президента Шавката Мирзиёева в США были подписаны договоры с лидирующими компаниями мира по разработке техники по сбору хлопка, в соответствии с которыми мы также будем внедрять новые технологии в нашу хлопковую отрасль. В среднем один комбайн за день (с горизонтальным шпинделем) собирает 10–20 тонн хлопка. Все хлопкоуборочные машины высокоэффективные и могут работать целый год с разными функциями, – прокомментировал спикер.

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта Зайниддин Низомходжаев отметил важность развития и мониторинга в сфере трудоустройства, соответствия отечественных норм международным стандартам.

– На пленарном заседании Сената обсуждены задачи в сфере трудовых прав. Также была создана комиссия, состоящая из негосударственных, некоммерческих организаций и международных экспертов, – сказал спикер. – Эти шаги значительно улучшат условия в сфере труда.

Главный технический советник МОТ Йонас Аструп в своем выступлении заявил:

– Мы видели и слышали позитивную и вдохновляющую речь Президента Узбекистана на трибуне 72-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сразу после которой студенты и гражданские рабочие вернулись с хлопковых полей. Узбекистан уже 25 лет в МОТ, и наши отношения только крепнут и улучшаются. Мы проводим мониторинг сбора урожая хлопка в вашей стране и, честно говоря, поражаемся скорости позитивных изменений в этом направлении. Сейчас, на мой взгляд, необходимо фокусироваться на создании готового сырья в Узбекистане, а не экспортировать чистый хлопок.

– Всемирный банк всесторонне поддерживает трансформацию экономики республики, в которой создаются достойные рабочие места для всех слоев общества. Трансформация хлопкового сектора поможет стране искоренить все риски принудительного труда. Для Всемирного банка очень важны все меры предотвращения привлечения к принудительному сбору хлопка – среди студентов, учителей и других специалистов. Создание парламентской комиссии поднимает эту работу на очень высокий уровень. Как специалист по социальному развитию хочу отметить важность диалога с народом, обсуждения жалоб и предложений граждан, который идет в стране в рамках Стратегии действий, – прокомментировала эксперт, старший специалист по социальному развитию UNLP Нина Калыбашина.

Заведующий сектором Европы и Центральной Азии МОТ (Женева), эксперт Сергеюс Гловацкас сказал, что он приехал с международной конференции, на которой был отмечен существенный прогресс в Узбекистане в сфере достойного труда:

– Отмечу, что в вашей стране проводятся действенные мероприятия против применения детского и принудительного труда. И особый эффект в этом направлении достигается в результате активного совместного участия в этой работе государственных органов и институтов гражданского общества.

Федерация профсоюзов Узбекистана совместно с Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса, а также Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) и Международной организацией труда (МОТ) провели конференцию «Достойный труд – основа достойной жизни», посвященную Всемирному дню достойного труда, который отмечается ежегодно 7 октября.

Как известно, Концепция достойного труда МОТ основывается на следующих четырех важнейших стратегических целях: реализация основополагающих прав в сфере труда, расширение возможностей занятости и получения дохода, совершенствование систем социальной защиты, укрепление социального диалога.

В соответствии с данной концепцией, наиболее важными считаются такие элементы достойного труда, как обеспечение стабильной занятости, охват всех трудящихся трудовыми договорами, создание благоприятных и безопасных условий труда, развитие эффективных систем социального страхования и социальной защиты, реализация права трудящихся на объединение в профсоюзы, заключение коллективных договоров.

Как отмечалось на мероприятии, по всем направлениям сферы труда в Узбекистане осуществляется системная работа. В частности, на правительственном уровне принимаются меры по стимулированию спроса на рабочую силу, созданию стабильных рабочих мест, расширению систем социальной защиты. Особое внимание уделяется развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, в котором задействовано 76,6% всех занятых в экономике.

В стране осуществляется действенный государственный и общественный контроль в сфере труда, налажен конструктивный социальный диалог между государством, работодателями и профсоюзами для реализации принципов достойного труда. В данном процессе имеет особое значение Генеральное соглашение по социально- экономическим вопросам, подписанное между Кабинетом Министров, Федерацией профсоюзов и Торгово-промышленной палатой.

На конференции национальными и международными экспертами особо отмечено, что в Узбекистане отсутствуют проблемы, связанные с использованием наихудших форм детского труда, дискриминацией в трудовых отношениях по признаку пола, расы, языка, вероисповедания и другим признакам, не связанным с деловыми качествами работников. Не допускается нарушения прав профсоюзов, которым предоставлены широкие полномочия для осуществления общественного контроля над соблюдением законодательства о труде, защите прав работников, ведению коллективных переговоров.

В рамках Стратегии действий проводятся кардинальные реформы в сфере труда. В частности, с 1 января 2018 года на 50% снижается установленная ставка единого социального платежа по доходам от оплаты труда впервые трудоустроенных выпускников профессиональных колледжей, академических лицеев и высших образовательных учреждений в течение первого года после их трудоустройства и на 25% – в течение второго и третьего годов их работы. Предоставляется разрешение микрофирмам, малым предприятиям и фермерским хозяйствам заключать с согласия работников трудовые договоры на определенный срок (срочные трудовые договоры), в том числе на временные разовые работы.

На конференции отмечалось, что совместно с МОТ последовательно реализуется Страновая программа по достойному труду в Узбекистане на 2017–2020 годы, проводятся встречи, конференции, семинары и «круглые столы» по развитию сотрудничества с этой организацией и внедрению принципов международного трудового права. Реализуемые меры позволили достичь положительных результатов в сфере соблюдения международных трудовых стандартов и норм.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)