24/08/10 Парк НАК «Узбекистон хаво йуллари» насчитывает около 200 единиц самолетов и вертолетов

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:31:25 PM

ПАРК НАК «УЗБЕКИСТОН ХАВО ЙУЛЛАРИ» НАСЧИТЫВАЕТ ОКОЛО 200 ЕДИНИЦ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ

15 августа празднуется День воздушного флота Республики Узбекистан, который установлен законом Республики Узбекистан от 31 августа 1995 года и отмечается ежегодно в третье воскресенье августа.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают те, кто поднимает воздушные суда в небо, кто осуществляет наземное обслуживание, обеспечивает безопасность полетов и бесперебойную работу всех систем и служб авиационной отрасли республики.

Сегодня парк воздушных судов НАК "Узбекистан хаво йуллари" насчитывает около 200 самолетов и вертолетов.

Как сообщает Uzreport, с первых дней существования национального авиаперевозчика в гражданской авиации республики реализуется Государственная программа по модернизации, обновлению и унификации парка воздушных судов, взамен устаревшей авиатехники авиакомпания приобретает современные авиалайнеры.

Так, на смену самолетам Ил-62, Ил-86, Ту-154, Як-40 пришли современные, комфортабельные, экономичные машины лидеров мировой авиационной индустрии. Первый самолет А-310 с символикой Национальной авиакомпании Узбекистана начал осуществлять полеты в июне 1993 года.

Сегодня авиакомпания эксплуатирует самолеты типа В-767-300ER, В-757-200, АЗ 10, RJ85, отечественные Ил-114-100. В июле 2010 года началась эксплуатация нового для авиакомпании типа самолетов – А320. В течение 2010-2011 годов общее количество этих самолетов в парке авиакомпании достигнет десяти единиц.

В портфеле заказов национального перевозчика еще четыре самолета Boeing-767 и два – Boeing-787 Dreamliner. Кроме того, в соответствии с контрактом, заключенным с ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова" ("ТАПОиЧ"), Национальная авиакомпания Узбекистана к пяти уже эксплуатируемым самолетам Ил-114-100 получит еще два: один – в конце 2010 года, а второй – в начале 2011 года.

Поступательное развитие отрасли успешно продолжается. С каждым годом увеличиваются объемы перевозок. Так, за шесть месяцев 2010 года воздушные суда НАК выполнили 11620 рейсов, что на 89 рейсов больше, чем за этот же период 2009 года, перевезено 972,6 тыс. пассажиров (на 122,7 тыс. пассажиров больше, чем в первой половине прошлого года). С 74 до 84 пассажиров увеличилась средняя пассажирская загрузка на один рейс. Открыты два новых международных направления – в столицу Испании Мадрид и Калининград.

В 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился объем грузоперевозок: в первом полугодии 2010 года перевезено 22,6 тыс. тонн грузов (с учетом платного багажа). Из них 11,7 тыс. тонн перевезено на самолетах А300-600 по маршрутам из Навои в Дели. Мумбай и Бангкок, в марте и мае 2010 года к этим рейсам добавились еще два – Навой-Франкфурт и Навои-Дакка.

Продолжается реконструкция, строительство и модернизация областных аэропортовых комплексов. В канун профессионального праздника состоялась торжественная церемония открытия нового грузового терминала в международном аэропорту "Навои".

Работа на воздушном транспорте – это ежедневный самоотверженный труд, требующий высочайшей ответственности, глубоких знаний, хладнокровия, умения находить оптимальные решения в самых сложных условиях. От профессионализма летчиков, инженеров, техников, специалистов наземных служб зависит не только безопасность полетов и техническая исправность воздушного парка, но и противопожарная охрана, аварийно-спасательное и медицинское обеспечение отдаленных районов, выполнение других социально-значимых для страны задач.

Усилия всего авиаперсонала подчинены решению главной задачи – обеспечению надежности и безопасности полетов, регулярности авиаперевозок и высокой культуры обслуживания пассажиров. Благодаря такому отношению к делу всех работников отрасли воздушный флот всегда будет предметом гордости страны.

CA-NEWS, 13 августа