ВСТРЕЧА С ГЕНСЕКОМ МИД ИТАЛИИ

Дата публикации: Nov 02, 2015 2:22:47 PM

ВСТРЕЧА С ГЕНСЕКОМ МИД ИТАЛИИ

2 ноября 2015 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял генерального секретаря Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Микеле Валенсизе, прибывшего в нашу страну с визитом.

В ходе беседы обсуждены перспективы развития многоплановых узбекско-итальянских отношений, взаимодействия в международных организациях, прежде всего в рамках ООН и ее структур.

На встрече была подтверждена поддержка узбекской стороной кандидатуры Италии на выборах в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Отдельное внимание было уделено вопросам углубления торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества. О росте взаимной заинтересованности в активизации контактов между деловыми кругами двух стран с выходом на реализацию совместных проектов свидетельствует участие в предстоящем 5-6 ноября Международном инвестиционном форуме в г.Ташкенте представителей ведущих итальянских компаний, специализирующихся в машиностроительной, энергетической и других производственных областях.

Как отмечалось, наши страны накопили позитивный опыт взаимодействия в сфере образования и науки, налаживания прямых связей между учебными заведениями Узбекистана и Италии. Примером плодотворного сотрудничества на этом направлении является открытие филиала в нашей стране Туринского политехнического университета.

На встрече стороны также обменялись мнениями по некоторым международным и региональным проблемам.

В этот же день в г.Ташкенте состоялся пятый раунд узбекско-итальянских межмидовских политических консультаций, в ходе которых стороны рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего и международного характера.

В совместных мероприятиях принял участие Посол Италии Риккардо Манара.

Фото Анвара Ильясова