Основные тезисы выступления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на заседании совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в расширенном составе

Дата публикации: Jun 19, 2018 7:0:39 PM

9-10 июня 2018 года в городе Циндао состоялось заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

1. Наш Саммит в прекрасном городе Циндао войдет в историю как первая встреча лидеров «шанхайской восьмерки».

Это глубоко символично, ведь именно число «8» у китайского народа обозначает удачу и процветание.

Наша Организация стала больше сразу на полтора миллиарда человек, значительно расширился ее экономический и интеллектуальный потенциал.

Подчеркну, что участие в деятельности ШОС в качестве полноправных членов таких держав, как Индия и Пакистан, открывает совершенно новые возможности для дальнейшего развития и углубления полномасштабного сотрудничества.

При этом усиливается роль нашей Организации как важного механизма формирования региональной и глобальной политики, обеспечения безопасности и устойчивого развития Евразийского континента.

2. Одним из ключевых факторов достижения основных целей нашей Организации и решения стоящих перед ней задач являются стабильность и процветание Центральной Азии. В этой связи с огромным удовлетворением хотел бы отметить формирование в регионе совершенно новой политической атмосферы. За короткое время нам удалось существенно продвинуться вперед в конструктивном решении острых региональных проблем, включая вопросы границ, торговли, транспорта и водопользования.

Вместе с тем важным условием обеспечения региональной безопасности остаются достижение мира в Афганистане, содействие его социально-экономическому развитию. Главным итогом Международной конференции по Афганистану, недавно проведенной в Ташкенте при вашей поддержке, стал консолидированный призыв ко всем сторонам конфликта о скорейшем начале мирных переговоров без предварительных условий.

Уверен, что в рамках Контактной группы «ШОС – Афганистан» мы способны внести весомый вклад в обеспечение мирного развития Афганистана.

3. Формирование у населения, особенно молодого поколения, устойчивого иммунитета к идеологии терроризма и экстремизма. Этому будет способствовать принятие Совместного обращения глав государств ШОС к молодежи и Программы действий по его реализации. Надеемся, что настоящим «локомотивом» в реализации этой Программы станет Молодежный совет ШОС, в деятельности которого Узбекистан будет принимать самое активное участие.

Предлагаю также объединить наши усилия по разработке и принятию Международной конвенции ООН о правах молодежи.

4. Расширение торгово-экономического сотрудничества и усиление кооперации.

С начала этого года объем торговли Узбекистана с государствами ШОС, наблюдателями и партнерами вырос более чем на треть. По нашему мнению, для обеспечения дальнейшего роста товарооборота важно упростить процедуры экспортно-импортных операций.

Мы также выступаем за формирование агропромышленных кластеров на основе принципов государственно-частного партнерства.

5. Стратегическая задача – эффективное использование транспортно-транзитного потенциала пространства ШОС.

Считаем, что в рамках инициативы «Один пояс, один путь» актуальна реализация межрегиональных транспортных проектов: нам нужны новые кратчайшие маршруты до крупнейших мировых рынков.

Узбекистан выступает за строительство железнодорожных линий Мазари-Шариф – Герат, Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

Кроме того, предлагаем рассмотреть возможность учреждения Международной транспортно-логистической ассоциации ШОС.

6. Призываем объединить усилия для совместной реализации инновационных программ и проектов.

Наше партнерство должно быть нацелено на развитие и широкое внедрение высоких технологий, цифровой экономики, альтернативной энергетики и современной медицины. Предлагаем ежегодно проводить Форум информационных технологий и инновационного развития с участием правительств и деловых кругов стран ШОС.

7. Считаем целесообразным и весьма актуальным установление практического сотрудничества с Всемирной туристской организацией.

Узбекская сторона предлагает совместными усилиями реализовать идею по созданию в городе Самарканде – на историческом перекрестке цивилизаций – Университета туризма «Шелковый путь».

Здесь могли бы преподавать лучшие специалисты в сфере туризма и проходить обучение студенты из всех наших стран.