Музыка души

Дата публикации: Jul 15, 2018 11:55:31 AM

Говорят, что музыка всегда являлась универсальным языком человечества. Идущая из глубины веков, она необъяснимым образом воплотила в себе созидающую силу, которая облагораживает душу. У народов древнего Востока это одухотворяющее начало заложено в традиционном классическом музыкально-вокальном жанре маком.

Маком как самобытный жанр сформировался в период зрелого средневековья и включает в себя инструментальные и вокальные произведения и циклы вокально-инструментальных произведений. Его отличает весьма развитый мелос, сложная форма и совершенная техника исполнения, доступная только профессионально подготовленным музыкантам и певцам.

Маком (от арабского «макам») означает мелодию, произведение. В музыкальной культуре Ближнего и Среднего Востока маком стал ведущим жанром; это – живое духовное наследие, которое сохраняется и обогащается в художественной культуре многих народов. Это арабские макамы, азербайджанские мугамы, уйгурские мукамы, иранские дастгахи, узбекско-таджикские макомы, магрибские нуъбы, турецкие и иракские макамы и другие, которые в совокупности получили наименование «Восточный макомат». Это связано с тем, что названия макомов идентичны – состав цикла, строение, музыкальные закономерности и особенности исполнения близки друг другу. Их отличает своеобразие исполнительства, приемы, диалекты и систематизация цикла. Узбекско-таджикский шашмаком, азербайджанский мугам, уйгурский мукам признаны ЮНЕСКО «Шедеврами нематериального культурного наследия человечества» и внесены в мировой Репрезентативный список ЮНЕСКО.

В нашей республике под «узбекскими макомами» подразумеваются циклы шашмаком, хорезмские макомы и фергано-ташкентские макомы, а также отдельные макомные циклы для дутара и сурная, отдельные макомные инструментальные и вокальные произведения. Ныне они входят в репертуар профессиональных и самодеятельных исполнителей и макомных ансамблей. Они осваиваются как традиционной методикой обучения «устоз-шогирд», так и в музыкально-учебных заведениях республики.

Слушать маком можно бесконечно, ибо каждый перелив неповторим, он завораживает и успокаивает в одно и то же время.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию узбекского национального искусства маком» от 17 ноября 2017 года предусмотрена реализация ряда конкретных мер в сфере продвижения этого жанра музыки, который служит укреплению национального самосознания, способствует воспитанию молодого поколения в духе высоких нравственных ценностей.

Согласно постановлению, в целях всестороннего изучения данного вида искусства, развития связанных с ним исполнительских школ и традиций, создания и обогащения «золотого фонда» маком, а также его широкой пропаганды, в том числе за рубежом, образован Центр узбекского национального искусства маком.

Кроме того, в соответствии с документом, начиная с нынешнего года в Шахрисабзе раз в два года будет проводиться Международный форум искусства маком. Выбор пал не случайно. Ведь Шахрисабз – один из древнейших городов мира, расположенных на Великом шелковом пути. Он знаменит большим количеством архитектурных достопримечательностей, а исторический центр города включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самобытный вид искусства почитают и далеко за пределами Центральной Азии, где он распространен. К примеру, в Нью-Йорке в феврале 2018 года состоялся IV Международный музыкальный фестиваль «Шашмаком навсегда» (Shashmaqam Forever), посвященный 120-летней годовщине со дня рождения великого деятеля культуры, узбекского композитора и академика Юнуса Раджаби.

А намеченный на 6-10 сентября этого года первый Международный форум искусства маком в Шахрисабзе с участием ведущих представителей жанра и ученых из разных стран мира обещает стать ярким, запоминающимся на долгие годы фестивалем культуры, высокого искусства, воплощением глубочайших гуманистических ценностей, искренних и непреходящих чувств человека. Этот своеобразный праздник, торжество универсальных стремлений также послужит сближению народов посредством уникального достижения человечества – музыки души.

ИА «Дунё»