Круглосуточный телеканал «Узбекистан 24» начал вещание

Дата публикации: Aug 03, 2017 4:50:42 PM

В Узбекистане начал вещание новый круглосуточный информационно-аналитический телеканал «Узбекистан 24». Одновременно впервые в Узбекистане в режиме нон-стоп в эфир выходит информационно-аналитический радиоканал на частоте 87,9 FM. На данный момент ситуация в информационном пространстве требует оперативного реагирования на события внутри страны и за рубежом. Вместе с тем, анализ информационного вещания в стране показал недостаточное использование потенциала информационных служб телерадиоканалов, прежде всего, в формировании у населения активной гражданской позиции и чувства сопричастности к осуществляемым реформам. В целях создания целостного и системного подхода к формированию высококачественного медийного контента 2 мая президентом Узбекистана было принято решение о создании круглосуточного информационно-аналитического телерадиоканала «Узбекистан 24» в структуре Национальной телерадиокомпании Узбекистана.

Главной целью создания нового телерадиоканала является доведения до населения объективной и достоверной информации, насыщение медиа пространства республики качественным информационно-аналитическим продуктом. «Узбекистан 24» обеспечит оперативное освещение значимых событий в сфере политики, безопасности, экономики, культуры, науки и спорта, а также других важный новостей, происходящих в стране и за рубежом.

Документом также определено, что телерадиоканал «Узбекистан 24» будет содействовать в налаживании «открытого прямого диалога ответственных руководителей государственных органов и организаций с населением, широкое привлечение обозревателей, представителей экспертного сообщества и академических кругов для обсуждения и решения насущных проблем граждан и актуальных вопросов на местах».

В организационном плане новый канал создается на базе телеканала «Diyor» (телеканал «Madaniyatvama’rifat») и радиоканала «Toshkent» (телерадиоканал «Toshkent»), их частоты и высвобождаемые штатные единицы перейдут к новому каналу.

Для усиления аналитического компонента, в структуру канала передаются информационные программы «Axborot» телеканала O‘zbekiston, «Davr» телеканала Yoshlar, «Poytaxt» телеканала Toshkent. Для обеспечения скорости реагирования на основные международные события будут созданы корреспондентские пункты канала за рубежом.

«Узбекистан 24» будет включен в общедоступный социальный пакет цифрового вещания в двух форматах (SD и HD), а его трансляция в формате HD будет параллельно вестись на канале UzHD до полного перехода телевещания в стране на этот формат.

(Источник: АН Podrobno.uz.)